Местная пресса молчит о «профессиональных говнометчиках» - обзор газет за неделю

Местная пресса молчит о «профессиональных говнометчиках» - обзор газет за неделю

Местная пресса молчит о «профессиональных говнометчиках» - обзор газет за неделю

"Новости Донбасса" представляют постоянную рубрику "Обзор прессы" - о чем на минувшей неделе писали самые популярные донецкие газеты.

Третий год президентства Виктора Януковича описывает газета Донецкой облгосадминистрации и облсовета «Жизнь» 26 февраля: «25 февраля 2010 года президент Украины Виктор Янукович на торжественном заседании Верховной Рады принес присягу на верность украинскому народу. Эти три года были наполнены для Украины самыми разнообразными событиями».

«Последние три года стали началом важного этапа в жизни страны, который подразумевает проведение системных реформ. Более 20 комплексных преобразований во всех сферах жизни страны и общества были инициированы Виктором Януковичем за время пребывания на посту главы государства.Приостановился и рост инфляции, однако все еще актуальны проблемы замедления роста промышленного производства и увеличения госдолга".

В этом же выпуске газета так описывает телепроект «Диалог со страной» .

«Во время общения с народом президент озвучил ряд важных новостей. Так, глава государства заявил, что Украина отказалась выплачивать России 7 млрд. долларов за недобор природного газа. В настоящий момент идут переговоры. Причем Виктор Янукович высказал недоумение по поводу отношения к ситуации Европейского энергетического содружества.  Также глава государства сообщил, что наилучшим вариантом для украинской газотранспортной системы является сдача ее в аренду.  Очень много желающих задать президенту вопрос собралось на майдане Независимости в Киеве».

Также «Жизнь» рассказывала 27 февраля о визите Януковича в Брюссель: «16-й саммит Украина – Европейский союз прошел позавчера в Брюсселе. Стороны договорились о выделении Киеву кредита и вплотную приблизились к подписанию соглашения об экономической интеграции и политической ассоциации. Все решится в ближайшие несколько месяцев. Промежуточное расставление точек над «і» намечено на май, а окончательное – на ноябрь».

Газета «Донецкие новости» тоже сообщает о поездке Януковича в Брюссель: «Подарков и поощрений для Украины Запад не приготовил, лишь предупредил о несовместимости членства в Таможенном союзе и Соглашения об ассоциации с ЕС».

1 марта газета «Жизнь» рассказала о визите Генпрокурора Виктор Пшонки в Донецк , где он представил нового прокурора области Сюсяйло: «Генпрокурор рассказал в Донецке о версиях следствия в делах о расстреле мэра крымского поселка и убийстве харьковского судьи, а также о том, почему экс-премьера Юлию Тимошенко не переводят из больницы в колонию». Комментируя поведение экс-премьера Юлии Тимошенко, Виктор Пшонка отметил: «Тимошенко и ее защита определили единственное правило процессуальной игры: уйти от рассмотрения материалов уголовного дела в суде». Также он сообщил, что украинские медики признали Юлию Владимировну здоровой, а немецкие врачи вскоре должны приехать к ней после трехмесячного перерыва.

Газета «Донбасс» 28 февраля сообщила, что «новый прокурор начнет с продажи самолетов».

27 февраля «Жизнь» опубликовала материал «Копанки». Методы борьбы».
«Узаконить «копанки» невозможно, потому что там сложно создать нормальные условия защиты труда и техники безопасности», — заявил глава государства в ходе прямого телеэфира «Диалог со страной» в минувшую пятницу. 

В 2012 году в Донецкой области ликвидировано более 40 «копанок», возбуждено 45 уголовных дел за преступления в сфере пользования недрами. Пресечена незаконная деятельность 17 организаторов «копанок», в том числе двух директоров шахт, которые способствовали незаконной добыче. У нарушителей изъято свыше 300 тонн угля, 34 единицы различного горношахтного оборудования и приспособлений для добычи угля, 21 единица автотехники. Проблема в том, что штрафы, хоть и выросли с 1,7 тысячи до 11 тысяч гривен, не очень-то пугают добытчиков-нелегалов. Не решен вопрос и с тем, кто после обнаружения «копанки» должен ее засыпать, на что требуются солидные средства.

На минувшей неделе председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий назвал журналистов «профессиональными говнометчиками», а затем на другом мероприятии добавил, что «некоторых журналистов надо давить».

«Вечерний Донецк» 2 марта опубликовал пресс-релиз Донецкой облгосадминистрации без правок и дополнений, при чем, подписанный автором газеты, как будто это собственный материал редакции.

Пресс-релиз описывает то мероприятие, где Шишацкий сказал «профессиональные говнометчики».

Материал называется так же как и релиз чиновников: «Андрій ШИШАЦЬКИЙ : «Обласна влада працює відкрито»

В релизе говорится: «Рівень довіри мешканців регіону до місцевих засобів масової інформації, з огляду на ситуацію в інформпросторі Донеччини, залишається доволі високим. Тому для обласної влади є дуже актуальним налагодження зворотнього зв’язку з людьми, що безпосередньо спілкуються з донеччанами. На цьому наголосив голова Донецької облдержадміністрації Андрій ШИШАЦЬКИЙ сьогодні в ході «круглого столу» щодо проблем і перспектив розвитку міських та районних ЗМІ. Участь у роботі «круглого столу» також взяли начальник управління інформаційної політики та з питань преси Донецької облдержадміністрації Римма ФІЛЬ, головні редактори газет та журналів, керівники  телерадіокомпаній».

Аналогичный пресс-релиз на передовице разместила газета ДонОГА «Донеччина» 1 марта.

Упоминаний о грубых выражениях губернатора и некоторых чиновников, которые призывали «давить журналистов» не нашлось в местной печатной прессе на минувшей неделе. Точно также упоминаний о словах Шишацкого и чиновников не было зафиксировано и в телеэфире местных телеканалов на минувшей неделе - об этом подробнее в материале.

Газета «Донецкие новости», чьим президентом является пресс-секретарь губернатора Римма Филь также  проигнорировала цитату своего начальника. Зато Филь написала в своем блоге пространственные рассуждения о том, что большинство предпочитает «все время говорить о беспределе, чем о том, что история получилась с хорошим концом. Не модно это! Не в тон эпохе».

В выпуске от 1 марта «Вечерний Донецк» опубликовал большой материал «Сталин. 60 лет назад перестало биться сердце Иосифа Джугашвили».

Автор материала пытается показать читателям портрет Сталина и в качестве иллюстрации приводит опись имущества диктатора после его кончины: «В списке указаны записные книжки, курительные трубки, книги, кители, брюки и 900 рублей на сберкнижке. Вот и все. А теперь сравните это имущество с той роскошью в которой купаются современные правители Украины».

Секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев дал интервью газете «Донецкие новости». Он рассказал, что задолженность по заработной плате перед сотрудниками коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» составляет 1 млн грн., компания «Донецк Флора» должна сотрудникам 300 тыс грн.

Газета «Донбасс» 28 февраля сообщила о протесте сотрудников компании «Донбассаэро». На передовице газета разместила фото с плакатом «Коломойский, где зарплата?».

В этом же номере газета рассказывает историю о политическом противостоянии в Енакиево - националистов и регионалов. «Вокруг флага УПА разгорелся скандал» - так газета описывает митинг против национализма в центре родного города Януковича.

28 февраля на прилавки киосков прессы Донецка поступил первый выпуск новой газеты "Еженедельное обозрение". Газета издается ЧАО "Редакция газеты "Донбасс", главный редактор - Александр Соломка. Тираж первого выпуска заявлен - 7500 экземпляров.
Во вступительном слове главного редактора говорится: "Задумывая издание, мы ставили перед собой цель, как сделать его полезным прежде всего для божьего промысла... Для "Обозрения" важна суть дела - будь то коррупционный скандал или нарушение ваших прав милицией, торговцами или врачами".

Издание Донецкого горсовета «Муниципальная газета» сообщает в пятницу об отчете мэра за минувший год. «Больше всего вопросов, которые поступают в адрес городского головы, связаны с ЖКХ. В этом году на ремонт жилых домов выделено 99 млн100 тыс. грн, на ремонт внутриквартальных дорог - 9 млн», - отметил Александр Лукьянченко. Фоторепортаж есть на сайте газеты.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина