Для Украины проблема распространения гипертонии очень актуальна, - Бахтеева

Для Украины проблема распространения гипертонии очень актуальна, - Бахтеева

Для Украины проблема распространения гипертонии очень актуальна, - Бахтеева

«Мероприятия Всемирного дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни – не забывали о профилактике здоровья и своевременном лечении. А здравоохранительные организации сконцентрировали свое внимание, наметили круг вопросов, требующих четких действий в связи с конкретным заболеванием, представляющим наиболее острую проблему для здоровья граждан», - отметила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

В этом году Всемирный день здоровья, который отмечается каждый год 7 апреля, посвящен борьбе с гипертонией и проходит под лозунгом «Следите за своим кровяным давлением. Сократите риск инфаркта и инсульта».

Для Украины проблема распространения  гипертонии очень актуальна - это  одно из самых распространенных заболеваний  в нашей стране.

«Статистика данного заболевания  среди украинцев показывает насколько критична ситуация. Вдумайтесь, каждому третьему жителю нашей страны поставлен диагноз гипертония! Печальны последствия - мы занимаем первое место в Европе по смертельным осложнениям, связанным с артериальной гипертензии. На сегодня данное заболевание стало глобальной проблемой для здоровья нации - ежегодно данную болезнь выявляют у миллиона наших сограждан, ею страдает более 12  миллионов граждан Украины», - сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

В подтверждение народный депутат привела печальную статистику: ежегодно в Украине регистрируются более 50 тысяч человек с инфарктами, около 112 тысяч переносят мозговой инсульт и более 9 миллионов человек болеют ишемической болезнью сердца.

«К сожалению, гипертония не обходит и детей, - с сочувствием констатировала Татьяна Дмитриевна. - В Украине зарегистрировано более 4 тысяч детей в возрасте от рождения до 17 лет с гипертонической болезнью. Только за последний год медики выявили гипертоническую болезнь у 1375 детей. Болезнь перешла в наступление, вышла в ранг массовой. Вы сами можете оценить, насколько сложна ситуация и требует не просто постоянного мониторинга со стороны представителей здравоохранения, но и немедленного вмешательства. Важным становится не констатация фактов и случаев заболевания – важно проведение профилактических мероприятий по сохранению здоровья граждан. И информативное наступление может стать мощным подспорьем в борьбе медиков с гипертонией. Откладывать профилактику данного заболевания «на потом» - что называется рисковать жизнями миллионов сограждан», - отметила Татьяна Бахтеева.

Трудно не согласиться  с выводами народного депутата, ведь сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности в нашей стране составляет около 66%, в среднем 500 тыс. человек в год - это один из самых высоких показателей в мире.

«Как и любая хроническая  болезнь, гипертония излечима только при  условии постоянной и четкой терапии, а также при условии осознанного изменения больными своего образа жизни. Только сочетание этих двух факторов позволит поддерживать оптимальное артериальное давление и сохранять хорошее самочувствие и работоспособность долгие годы», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Каждый должен четко  знать, что именно медики относят  к основным факторам риска, которые  могут привести к повышению артериального  давления. «В их числе высокое содержание насыщенных жиров в рационе питания, чрезмерное употребление соли, избыточная масса тела и ожирение, малоподвижный образ жизни и недостаток физической активности, чрезмерное употребление алкоголя, курение, неуправляемый стресс, высокое артериальное давление в семейном анамнезе, возраст за пределами 65 лет, наличие таких заболеваний как диабет», - пояснила Татьяна Бахтеева, подчеркнув особо, что гипертонию можно не только предотвратить, но и лечить.

 «Зная о данной глобальной проблеме, Президент Украины Виктор Федорович Янукович инициировал пилотный проект по отработке механизма реимбурсации лекарственных средств для лечения гипертонической болезни. Благодаря такой инициативе, государство взяло под свой контроль не только цены на гипотензивные препараты и повысило их доступность для населения, но и способствовало тому, что люди стали более ответственно относиться к своему здоровью. Суть этого проекта состоит в том, что государство возмещает пациентам стоимость препаратов, которые используются для снижения артериального давления. От пациентов только требуется безотлагательно обратиться к врачу, пройти обследование и получить рецепт на лекарственный препарат. Оплату же этого лекарства государство берет на себя», - сообщила народный депутат.

Примечательно, что максимальное возмещение предусмотрено для минимальных  дозировок препаратов, которые, как  правило, являются наименее потребляемыми, но более дорогостоящими по сравнению с высокими дозами.

«Сегодня в пилотный проект включено лишь 7 международных непатентованных названий гипотензивных препаратов. Но по итогам прошлого года они уже составили 32% в денежном и 39% в натуральном выражении рынка генерических пероральных антигипертензивных средств. Данный пилотный проект уже дает эффективные результаты - цены снижены, необходимое для поддержания здоровья потребление лекарственных средств для лечения гипертонии увеличивается. В 2013 году из государственного бюджета в поддержку развития данной социально ориентированной инициативы выделено  191,6 млн. грн.», - привела данные Татьяна Бахтеева, отметив положительную тенденцию.

На повестке дня стоят вопросы дальнейшего увеличения количества пациентов, обеспеченных доступными антигипертензивными препаратами, сообщила нардеп, пояснив актуальность вопроса - из 12 млн. больных артериальной гипертензией сегодня в Украине медикаментозную терапию получают лишь 1,6 млн. человек.

«Не менее важным является вопрос расширения перечня препаратов, на которые может быть распространено возмещение стоимости со стороны государства, включая и другие лекарственные средства для лечения сердечнососудистых заболеваний», - резюмировала Татьяна Бахтеева.

Мнение о нормальных показателях артериального давления в медицине меняется. В настоящее время ВОЗ принципиально понизила норму артериального давления до 120/80 мм рт.ст. Повышенным считается АД=140/90 мм рт.ст. и выше. Такое АД является основанием для диагноза артериальной гипертонии. Диапазон нормы АД начинается от 110/70 мм рт.ст.

Специалисты рекомендуют  считаться не со статистической, а  с индивидуальной нормой АД, то есть со свойственными данному человеку показателями величины артериального  давления.

«Это верное замечание, величина артериального давления даже у здоровых людей не остается постоянной», - говорит в этой связи Татьяна Бахтеева, советуя всем нам не забывать о мерах профилактики гипертонии.

Изменения в образе жизни  могут быть эффективными в снижении высокого артериального давления. К ним можно отнести здоровый рацион питания, снижение потребления соли до менее 5 грамм в день, регулярные физические упражнения, отказ от курения, снижение уровня потребления алкоголя, контроль стресса. Опасность кроется в том, что во многих случаях гипертоническая болезнь протекает бессимптомно. За это и за возможность внезапного развития тяжелых осложнений гипертоническую болезнь называют «тихим убийцей». Даже в спокойном состоянии артериальное давление у человека меняется в течение суток.

«Украинцы по своему менталитету миролюбивы, не противореча своей сути большинству из нас достаточно постараться уходить от конфликтных ситуаций, и помнить, что волнения, физические нагрузки, беспрерывная напряженная умственная работа вызывают повышение артериального давления. Как следствие, у людей с высоким давлением в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - нарушение мозгового кровообращения. Следите за своим кровяным давлением, тем самым вы сократите риск инфаркта и инсульта», - авторитетно советует как эксперт народный депутат Татьяна Бахтеева.

Важно отметить, что сегодня в рамках реализации государственной программы развития здравоохранения в Украине проводятся скрининговые обследования населения на выявление болезней системы кровообращения - артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и других заболеваний.

«Целью Всемирного дня здоровья  2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов, путем повышения  осведомленности в отношении причин и последствий высокого кровяного давления. Задача экспертов и медиков - убедить людей в необходимости регулярных проверок кровяного давления. Повышение солидарной ответственности населения в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья, несомненно даст в результате увеличение числа людей, приобщающихся к здоровому образу жизни, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни украинцев», - резюмировала председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения