Скандальный директор стадиона утверждает, что следователь заставил его признаться в избиении журналиста

Скандальный директор стадиона утверждает, что следователь заставил его признаться в избиении журналиста

Сегодня, 5 июня, в Киевском районном суде г. Донецка так и не было вынесено решение по делу о нападении директора РСК «Олимпийский» Геннадия Калищука на фотокорреспондента Игоря Ткаченко. Об этом сообщает корреспондент donbass.ua.

На заседание суда по данному делу пришло большое количество сотрудников СМИ. По просьбе адвоката подсудимого Геннадия Калищука - Игоря Курильчука - судья запретил журналистам, теле- и фотооператорам производить съемку подсудимого и его защитника.

Сторона подсудимого ходатайствовала также о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы. По мнению адвоката обвиняемого, это помогло бы дать объективную оценку состояния Калищука в момент подписания им в отделении милиции признательных показаний.

Данное ходатайство вызвало массу вопросов у прокурора Веры Зурнаджи. Представителя обвинения интересовало, в том числе, почему подсудимый подписал признательные показания, которые якобы ему изложил следователь. По словам Геннадия Калищука, он сделал это под психологическим воздействием следователя Киевского райотдела милиции Кашлач. «Я был без адвоката, и потом неоднократно говорил о том, что на меня оказывалось давление. Следователь в грубой форме пыталась заставить меня признать свою вину. Она повышала тон, разговаривала громко... Звонки были, угрозы. В ультимативной форме требовала подписать документы и в процессе следствия был такой разговор, что, якобы, если я признаю свою вину - это дело будет закрыто в милиции», - подчеркнул Калищук, отвечая на вопросы прокурора.

Доводы, приведенные подсудимым и его адвокатом, не убедили ни прокурора, ни пострадавшего, ни его адвоката. «Оснований для удовлетворения ходатайства нет», - отметила прокурор.

После длительного обсуждения по данному вопросу судья Оксана Эпель сочла требования стороны подсудимого необоснованными и приняла решение отказать в проведении экспертизы. По ее мнению назначение экпертизы направлено «на затягивание рассмотрения дела, которое и так находится в процессе рассмотрения длительное время».

Также в ходе заседания судья разъяснила подсудимому, «что с учетом истечения срока давности он может быть освобожден от уголовной ответственности, но только если вы дадите свое согласие». «Однако это основание не является реабилитирующим. Но вы можете полностью быть освобождены от уголовной ответственности», - пояснила Оксана Эпель.

Однако Геннадий Калищук отказался от данной нормы. Ответив, «что преступление не совершал». «Хочу, чтобы суд вынес решение. Я не виновен. Я Ткаченко не бил», - заявил подсудимый.

После того, как стороны перешли к прениям, защитник подсудимого потребовал у судьи предоставить ему дополнительное время на подготовку к ним. Адвокат просил не менее суток, однако судья предоставила ему всего 15 минут. После технического перерыва адвокат Калищука продолжил настаивать на своем. Однако судья засчитала это выступление как речь в ходе прений.

Во время суда прокурор озвучила свою позицию по данному делу: «Назначить штраф в размере 1 тысяча 700 гривен и освободить его (обвиняемого - ред.) от отбытия наказания с учетом того, что прошли сроки привлечения лица к уголовной ответственности. Преступление было совершено 15 марта 2008 года, а сейчас 2013. По статье 49 уголовного кодекса в том случае, если предусмотрено наказание санкции статьи менее, чем ограничение свободы на два года, если есть ограничение свободы, как предусмотрено данной санкцией статьи в виде двух лет, то три года срок погашения судимости. В данном случае по ст. 74 ч.5 суд может освободить от отбытия наказания лица. В данном случае, так как подсудимый вину не признал мы просили определить штраф и освободить от отбытия наказания», - считает прокурор Вера Зурнаджи.

Потерпевший Игорь Ткаченко в ходе своего выступления попросил судью «вынести законное решение».

По итогам заседания суд решил перенести слушания на 10 июня, время начала заседания — 16:00. Это время судья Оксана Эпель дала сторонам, чтобы подготовиться к завершающему слову.

После суда Игорь Ткаченко сказал, что надеется, что 10 июня будет вынесено решение, указывающие на то, что Калищук нарушил закон в отношении журналиста. «Дело даже не во мне. Я думаю, что мое дело послужит толчком к тому, что журналисты в судах, хотя бы в судах, будут отстаивать свои права», - подчеркнул он.

При этом потерпевший считает, что сумма штрафа, назначенная судом первой инстанции, «унижает честь и достоинство». «Штраф не отражает полностью законность данного дела. Это несправедливо, потому что за удар кулаком в лицо тысяча семьсот гривен это... Там нужно, по-хорошему, возбуждать уголовное дело. Я не знаю, какое должно быть наказание, но только не тысяча семьсот гривен. Не в деньгах дело...», - заявил Игорь Ткаченко.

Его адвокат Татьяна Иванова также не согласна с предполагаемым наказанием в виде штрафа. «Это не просто очень мягкое наказание. Я категорически не согласна с таким наказанием. И буду рекомендовать Игорю, если все-таки приговор ограничится штрафом, подавать апелляцию. Мое мнение, для человека, который получил приговор, это будет какой-то сдерживающий фактор. Я не за то, чтобы он сидел в тюрьме. Если бы ему дали наказание три, пять, все равно сколько, и освободили от отбывания наказания с отсрочкой исполнения приговора на два года или на год. То есть человек знает, что он в течение этого времени ходит по лезвию бритвы, он не может совершать преступления. Он после этого уже не будет кидаться на журналистов, а так, насколько я слышала, эти случаи повторяются, только люди не всегда обращаются в органы. И человек заплатил штраф, и пошел делать тоже самое. Сдерживающий фактор должен быть», - пояснила свою позицию адвокат потерпевшего Татьяна Иванова.

Напомним, вчера, 4 июня, Донецкий апелляционный суд обязал руководителя общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» Александра Хрякова выплатить 500 гривен в качестве компенсации морального вреда за публичное оскорбление журналиста Анны Ивановой. Суд пришел к выводу, что фраза, сказанная Хряковым во время пресс-конференции 24 октября 2012 года в гостинице «Шахтер плаза»: «Непонятное чмо сидит, вот так бы взять и об пол» является такой, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию журналиста.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое