Перспективы и вызовы выработки сланцевого газа в Украине

Перспективы и вызовы выработки сланцевого газа в Украине

У Украины будет собственный сланцевый газ уже через два года, и это голубое топливо будет втрое дешевле российского, считают украинские чиновники и компании, которые намерены его добывать в Украине, пишет "Радио Свобода".

Между тем часть экспертов, как пишет издание, не разделяют этого оптимизма, считая, что точных данных о стоимости газа и о размерах залежей не будет до начала массового добычи. Уже подписаны соглашения с инвесторами о разделе продукции, опытные скважины уже бурят. Это вызывает тревогу экологов, которые считают необходим для добычи этого топлива разрыв пластов с помощью раствора химикатов - опасным. Во власти эти опасения называют несостоятельными.
 
Компания Royal Dutch Shell с 2015 начнет добывать газ из нетрадиционных месторождений на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской. Об этом заявил премьер - министр Украины Николай Азаров сразу после подписания 12 сентября в Гааге операционной соглашения о распределении добытого сланцевого газа с этой компанией.

«Примерно в 2015 году Shell уже добывать в Украине значительные объемы газа, - сказал Азаров, ссылаясь на свой ​​разговор с президентом компании Shell.

По словам украинского премьера, соглашение отвечает украинским национальным интересам и она, наконец, решит проблему обеспечения Украины собственным газом.
 
По соглашению ее стороны - компании Royal Dutch Shell и «Надра Юзовская» - получили право начинать работы по разведке и добыче углеводородов на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). Эти залежи оцениваются в более четырех триллионов кубометров газа. Николай Азаров предположил, что тысяча кубометров сланцевого газа будет стоить Украине 120-130 долларов по сравнению с 440 долларами за российский газ. Однако международный эксперт в области энергетики из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эдвард Чоу отметил в комментарии Радио Свобода, что о конкретных ценах и объемах нового вида газа говорить рано.
 
«Я думаю, что о значении сланцевого газа еще рано говорить. Понадобится определенное количество лет, по меньшей мере три-пять, когда появится достаточно информации о возможностях для его производства и, что самое важное, - о расходах на такое производство. Требуется свободное ценообразование, доступ на рынок, доступ к трубопроводам, лучшие гарантии прав инвесторов. Если эти изменения охватят индустрию в целом, а не только различные проекты Shell, Chevron или ExxonMobil, это повлияет на ситуацию конкретно и быстро, а развитие сланцевого газа - это долгосрочные перспективы», - считает Эдвард Чоу.
 
Украина, по подсчетам Национальной академии наук Украины, как пишут журналисты издания, имеет более 5 триллионов кубометров сланцевого газа. Украинские чиновники называют еще большие цифры, и ожидают, что через несколько лет Украина будет получать дополнительно более 30 млрд кубов нетрадиционного газа в год.
 
Однако коммерчески привлекательные запасы этого вида газа намного меньше, следовательно Украина в ближайшее десятилетие не стоит рассчитывать больше, чем на 5 миллиардов кубометров нетрадиционного газа в год, отмечает эксперт по топливно - энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.
 
«Говорить о коммерчески привлекательные объемы добычи газа можно будет не раньше, чем через пять лет. Компания Shell страхуется: ​​в соглашении есть пункт, который позволяет ей экспортировать добытый газ в Европу. Если его себестоимость будет до 300 долларов за тысячу кубометров, он найдет потребителя и на украинском рынке. Новый вид газа повлияет на украинский рынок газа , но не существенно . Себестоимость в 120 долларов, о которой говорят чиновники, - это, скорее, фантастика», - говорит эксперт.

Пока что сланцевый газ есть только в недрах и в проектах добывающих компаний, но уже влияет на отношения Украины с Россией, и впоследствии может переформатировать отношения двух государств, объяснил Радио Свобода эксперт по украинско-российским отношениям Владимир Нагорный.

«Пять лет действует газовое соглашение с Россией. И за это время российская сторона не пошла на уступки, поэтому Украина все эти годы активно искала новых источников газа. Параллельно - есть серьезные попытки экономии газопотребления в жилищно- коммунальном секторе. Российско - украинские отношения с появлением информации о сланцевый газ меняются. После соглашения с Shevron они не вышли на новый положительный или отрицательный уровень, однако сделка стала важным шагом для достижения Украиной энергетической независимости от России», - заключает эксперт.
 
Нетрадиционный (другое название - «сланцевый») газ - это метан, растворенный в горных породах, ранее не умели добывать. Несколько лет назад он вызвал газовый бум в США, и позволил Соединенным Штатам продавать голубое топливо в Европу и тем самым уменьшать европейские цены на углеводороды.
 
В Украине нетрадиционный газ нашли на Донбассе - это газ плотных песчаников, так называемая Юзовский площадь, планирует разрабатывать компания Shell . Вторая большая газоносная площадь - Олесько , это газ сланцев , залегающих на Львовщине и Ивано - Франковщине, который хочет добывать компания Chevron.
 
Ивано - Франковский областной совет несколько раз отклоняла проект соглашения о распределении продукции Олесского месторождения с компанией Chevron, которая намерена добывать сланцевый газ в Западной Украине . Депутаты отказывали на основании угрозы, которую, по их мнению , наносит экологии гидроразрыв пласта. Только 20 сентября Ивано - Франковский облсовет большинством голосов подтвердил проект соглашения, в которое внесли предложенные депутатами изменения. Однако опасения местных жителей и экологов по экологичности добычи нетрадиционного газа остаются.
 
Главная опасность, на которую указывают экологи, - это загрязнение питьевых вод моющими средствами, спиртами и другими химикатами, которые добавляют в жидкость для гидравлического разрыва газоносных пластов. Гидроразрыв считается необходимым для добычи нетрадиционного газа. На Олесской площади есть несколько водозаборов , и население может остаться без питьевой воды. К тому же нет однозначного ответа, где "Шеврон" девать использованную воду.
 
На востоке Украины местные власти поддержали соглашение с инвестором, компанией Shell, без оговорок. Но так же возникают вопросы к экологической безопасности добычи, отмечает эколог - активист Валерий Ловчиновский.

«За более чем год работы компания Shell не предоставила ни одного документа, который свидетельствует о безопасности тех технологий, которые они собираются применять. Они говорят свое субъективное мнение . Сейчас они подтвердили, что не знают, как будут утилизировать использованную воду, так называемую «буровую жидкость», - замечает эколог.

В то же время представители самой компании Shell уверяют, что вода для бурения и гидроразрывов будет использоваться многократно, а потом будет утилизирована компанией -подрядчиком.

Компании Shell и Shevron принесут больше пользы, чем вреда, и как инвесторы, и как разработчики украинских газовых месторождений, отмечает первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам топливно - энергетического комплекса, регионал Олег Зарубинский. Экологические риски от этих технологий преувеличены, считает он.

«Технологии гидроразрыва - 60 лет, и у нас нет информации о серьезных экологических проблемах от него, в отличие от Чернобыля, Фукусимы и подобных катастроф, вызванных использованием других энергоресурсов, - отмечает депутат. - Оценивать риски надо на основе профессиональных экспертиз, а не политических интересов. Я обратил внимание: в работе обеих этих компаний видное место занимают сотрудничество с общественностью, информирование о все технологические моменты (кроме подробностей, которые являются коммерческой тайной), и предоставления общинам предохранителей против экологических рисков».

По мнению депутата, сотрудничество правительства с компаниями, которые будут добывать сланцевый газ, успокоит всех, кто занимается состоянием окружающей среды. И избавит аргументов тех, кто, по словам депутата, противодействует добычи украинского газа, работая не в украинских интересах. Власть и некоторые эксперты неоднократно высказывали мнение, что информационная кампания о рисках от сланцевого газа выгодна России, как экспортеру голубого топлива. Активисты, протестующие против добычи, свои связи с российским лобби отвергают.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка