Хроника: Что происходит в западных областях. Губернатора посадили на цепь(обновляется) ФОТО

Хроника: Что происходит в западных областях. Губернатора посадили на цепь(обновляется) ФОТО

Протестующие против власти около 7:00 перекрыли баррикадами центр Ровно, мешая проезду транспорта. Перекресток улиц Соборной, Мицкевича и Чорновола в центре перекрыт скамейками и урнами для мусора. Возле каждой баррикады стоят мужчины в масках с палками, они пропускают только автомобили скорой помощи и СМИ. Маршрутки объезжают перекрытый центр по свободным улицам. В центре города работают все учреждения и магазины. Работает также отделение "Сбербанка России", в котором ночью протестующие разбили окна. В 10:00 на Майдане Незалежности начнется народное вече. Около 2 тыс. протестующих против власти в ночь на 19 февраля захватили базу спецподразделения "Беркут" на ул.Видинской, 5 в Ривне.

Протестующие около 3:00 подожгли ранее захваченное здание Управления Службы безопасности Украины во Львовской области на ул. Витовского во Львове. Они забросали его коктейлями Молотова. Пожар начался на первом этаже. На место события прибыли 3 пожарных автомобиля. Также протестующие разбили несколько автомобилей в гараже СБУ и подожгли их. Они заявляют, что сотрудники СБУ во внутреннем дворе жгут документы. Протестующие около 2:00 захватили здание УСБУ во Львовской области на ул. Витовского во Львове. Протестующие захватили также здание Миндоходов во Львовской области и территорию воинской части внутренних войск во Львове. Журналист "Новости Донбасса" Павел Островский вел прямой эфир из Львова - смотрите записи здесь.

Протестующие в Тернополе подожгли здание Управления Министерства внутренних дел в Тернопольской области. Об этом говориться в сообщении МВД. "Помещение городской милиции, расположенного на первом этаже здания, которое граничит со зданием областного главка, горит", - говорится в сообщении. Митингующие бросают внутрь управления бутылки с зажигательной смесью и дымовые шашки. Протестующие захватили Главное управление Министерства внутренних дел в Ивано-Франковской области.

Также "Зеркало недели" передает, что протестующие разбили или сожгли до десяти милицейских машин, перевернули автозак. Протестующие ворвались в здания областной и городской прокуратуры, вынесли отсюда сейфы с бумагами, компьютерную технику и сожгли на улице кучи уголовных дел. Еще утром пожарные машины гасили пожар в помещениях Тернопольского горрайонного суда. Около него валялись сожженные судебные дела. Также было подожжено здание областной ГАИ. По состоянию на утро 19 февраля никто из руководства облгосадминистрации, МВД, прокуратуры области, горрайонного суда не прокомментировал и не дал оценок событий прошлой ночи.

Протестующие против власти захватили Главное управление Министерства внутренних дел в Ивано-Франковской области. Около 22:00 почти 3 тыс. человек собралось на улице Сахарова перед главным зданием правоохранителей области. Люди с обеих сторон перекрыли улицу и кричали "Банду геть!". Они сделали коридор, по которому, без масок и оружия, вышли сотрудники спецподразделения "Беркут". На первом этаже в управления ГУ МВД выбиты окна. Митингующие сносят в помещение шины. При этом начальник областного МВД Василий Фелык находится в здании. Ранее около 2 тыс. человек штурмуют управление Службы Безопасности Украины в Ивано-Франковске. Несколько десятков активистов объединения радикальных партий и организаций украинских патриотов "Правый сектор" и Штаба национального сопротивления захватили здание областной государственной администрации в Ивано-Франковске. Прокуратура Ивано-Франковской области начала расследовать захват Ивано-Франковской областной государственной администрации. Штаб Ивано-Франковской областной организации самообороны Майдана заявляет об отправке 200 человек из Ивано-Франковска на Майдан в Киев. Протестующие с утра 19 февраля захватили здания прокуратуры и СБУ в Ивано-Франковске. Начальник УМВД в Ивано-Франковской области Василий Фелык написал рапорт об отставке. Об этом Украiнським Новинам сообщил пресс-секретарь УМВД Константин Кулак. "Ночью во время захвата (здания УМВД) написал заявление. Для того, чтобы сгладить сложившуюся ситуацию", - объяснил Кулак. Он уточнил, что заявление написано с целью успокоить протестующих против власти, которые в ночь на 19 февраля захватили здание УМВД.

Большинство участников акции являются студентами и преподавателями вузов Ивано-Франковске, пишет УНИАН. В Ивано-Франковске более 20 тысяч человек собрались на вече ”Киев, держись, - Франковск с тобой!”, которое началось сегодня в 12.00.

5 тыс. протестующих против власти перекрыли центр Винницы. Об этом сообщают "Украинские новости".

Луцк объявил 19 февраля днем траура по погибшим протестующим в столкновениях с милицией в Киеве. Распоряжение об этом подписал мэр Николай Романюк. На зданиях города вывешены государственные флаги с траурными лентами, отменены развлекательные мероприятия.Также городской совет обращается ко всем заведениям с просьбой ограничить использование музыки.

По последним данным после захвата помещения Волынской облгосадминистрация протестующие пошли штурмовать областное управление МВД, пишет ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на volynpost. Митингующие начали разбирать брусчатку на остановке общественного транспорта и бросать ее в помещение областной милиции. Милиция в ответ бросает светошумовые гранаты. Волынская правда сообщает, что помещение УМВД Украины в Волынской области горит. Протестующие прорываются в здание.

В Ужгороде демонстранты захватили здание облгосадминистрации. Об этом сообщает "Закарпаття онлайн". Несколько сотен демонстрантов окружили здание и выломав двери, вошли внутрь. Милиция покинула здание ОГА без сопротивления. Демонстранты открыли кабинеты ряда чиновников, кабинет губернатора Александра Ледиды опечатали. Ко входу в здание они приносят лавочки с улиц города, чтобы создать баррикады. После захвата облгосадминистрации, большая часть демонстрантов двинулась в сторону Ужгородского национального университета, их намерения неизвестны.





Председателя Волынской ОГА Александр Башкаленко, который оказался в управлении, вытолкнули в толпу. Его поставили на колени и требовали написать заявление об отставке, однако он отказался это делать. Башкаленко избили, посадили и приковали наручниками к сцене, расположенной рядом, передает "Украинская правда".



Председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев написал заявление об отставке с должности на имя президента. Заявление было написано просто на улице в окружении людей, передает издание Молодой Буковинец. Взамен Папиев взял расписку с подписями активистов о том, что они гарантируют недопущение насилия в области и непрепятствования работе учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность края.

Сегодня в 19:00 в Житомире люди начали штурмовать областную госадминистрацию, передает ЛигаБизнесИнформ. Для милиции сначала сделали коридор, чтобы они перешли на сторону народа и отошли от двери ОГА. Но милиция им не воспользовалась. После этого активисты начали штурмовать ОГА, чтобы войти внутрь.На крыльце администрации начались столкновения, разбили стекло в двери, одного из милиционеров пытались бить. Вскоре активисты вошли в помещение администрации. Когда люди зашли в ОГА, правоохранителей там уже не было. Позже, руководитель отдела общественных связей УМВД Украины в Житомирской области Алла Ващенко сообщила по телефону, что во время штурма ни один милиционер не пострадал.

Сегодня вечером в Житомире на площади Королева собралось около пяти тысяч человек. Люди были возмущены убийствами демонстрантов в Киеве и потребовали отставки президента Виктора Януковича.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов