Майдан победил. Но не в донецких газетах - обзор прессы

Майдан победил. Но не в донецких газетах - обзор прессы

Майдан победил. Но не в донецких газетах - обзор прессы

Пророссийские идеи, оскорбительные и унизительные высказывания в адрес активистов майдана стали главными темами на минувшей неделе в донецкой печатной прессе.

Газета «Вечерний Донецк» №22 от 22.02.2014, статья «Игра без правил»:

«Не встречая адекватного и достойного сопротивления общественности, майдан разрастается как раковая опухоль, стремясь захватить здоровые ткани государственного организма, приобретая все более агрессивный характер. Если в первые недели выступающие на главной площади Киева ораторы просто ругали власть, обвиняя ее во всех действительных и приписываемых ей грехах и ошибках, то сегодня речи радикализируются, содержат прямые призывы к насильственному изменению законного государственного устройства. Истинная причина состоит в том, что известной олигархической группе страшно захотелось вернуться к власти, вновь встать у руля Украины. Эта политико-олигархическая группа, во главе с В. Ющенко и Ю. Тимошенко, уже рулила страной и с треском провалилась.

Пробовать свои силы они начали с дезорганизации работы парламента. При полном попустительстве депутатов Партии регионов это им, надо признать, вполне удалось. Пробу сил депутаты "Батьківщини" и иже с ними начали с блокирования трибуны Верховной Рады, не позволяя никому сказать ни слова. И большинство - регионалы и коммунисты - расписались в собственном бессилии, ничего не могли этому противопоставить и, попросту говоря, капитулировали перед кучкой агрессивных крикунов. Не знаю, какие на этот счет в мировой парламентской практике существуют правила, но нельзя признать нормальным, когда кучка крикунов диктует свою волю большинству, не дает возможности проголосовать и принять решение. Это уже не демократия, а какой-то бандитизм в стенах парламента.

Парализовав парламент, оппозиция пошла в наступление, а тут еще подвернулся очень подходящий случай - отказ правительства Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, о котором два года талдычили как о дверях в рай. Это стало основанием для обвинения власти во всех смертных грехах, включая предательство интересов своего народа, и требовать немедленной отставки правительства и президента.

При этом оппоненты бьют себя в грудь, уверяя, что они приверженцы демократии. Никакого преступления президент не совершал. Ну не нравится он лидерам "Батьківщини", "Свободы", "Удара", так погодите, не так уж много времени осталось до выборов - какой-то год, неужели нельзя подождать? Что за нетерпение? Объяснение простое: оппозиция, конечно подождала бы и год, и более, если бы была уверена, что на установленных конституцией выборах она возьмет верх и проведет в президенты своего кандидата. Но в том-то и дело, что лидеры оппозиции прекрасно знают: на нормальных очередных выборах им никогда не победить, потому что народ прекрасно видит, кто чего стоит, что за душой у лидеров оппозиции ничего нет, кроме пустых слов о демократии и народном благе. Эти деятели уцепились за подвернувшуюся возможность замутить покруче воду, чтобы в ней поймать свою вожделенную рыбку - захватить власть.

Так действовали мятежники во все времена и во всех странах, ничего нового тут нет. Демократией тут и не пахнет. Даже если, предположим, президентом Украины был бы Господь Бог, то и у него нашлись бы оппоненты, это ж очевидно, на всех никто не угодит. При этом наши западные партнеры из ЕС и из-за океана ведут себя, мягко говоря, непоследовательно и даже некрасиво: требуют от украинской власти придерживаться по отношению к оппонентам демократических норм и принципов, а сами между тем подзуживают радикальные элементы, подталкивают их к силовым действиям по свержению действующей власти. Буквально с первых дней майданного противостояния в той или иной форме в СМИ и в речах на "вечах" муссируется вопрос об опасности раскола Украины на восточную и западную части. При этом подконтрольные или симпатизирующие Майдану (а таких большинство) газеты и телепрограммы обязательно стремятся подчеркнуть, что Восток - консервативная провинция, крепко держащаяся за отжившие ценности, а Запад якобы несет прогресс, зовет вперед к идеалам демократии.

Но стараясь таким образом унизить Восток и, в частности, Донбасс, авторы статей и ведущие телепередач забывают, что некто иной, а именно шахтеры и другие труженики свалили могущественный коммунистический режим. А ведь на это требовалось побольше решимости и смелости, чем сегодня кричать на баррикаде "Банду геть!", зная, что за это ничего не будет. Где были в начале девяностых кичащиеся сегодня своим демократизмом и радикализмом наши "свободовцы" и "ударовцы"? Их тогда и в помине не было, а теперь они учат, как бороться за права народа. Именно эти деятели объективно более всех и способствуют расколу Украины, отчуждению Востока от Запада. Но пока это тоже у них не очень получается, кроме нескольких облгосадминистраций второстепенных областей, ничего захватить не удалось.

Противостояние явно затянулось, люди, кроме самых упертых и отпетых, уже начинают понимать, кто и для чего их использует, продолжая эту политическую игру без правил. А вот сами лидеры оппозиции все никак не могут уяснить истину: меняя власть насильственным способом, они, в случае прихода к власти, такую же участь готовят себе».

Статья «Федерализация даст толчок экономическому развитию»: «Большинство государств, которые служат сейчас для Украины образцом, примером, - это федеративные государства. Евросоюз – движется от конфедерации в направление федерации. Даже Россия – федеративное государство. Федерация – оптимальное соединение многоуровневого государственного управления, которое соединяет и уровень центрального управления, и уровень регионального самоуправления. Цель федерализации – спасти единую Украину, соединить единство страны и децентрализацию власти. Конечно, врагом федерализации является коррумпированная часть чиновничества, украинской бюрократии, для которой создание федерации смерти подобно. Федерация резко сузит коррупционные рынки и снизит возможности приватизации власти. Чиновник из постсоветского Центра уже не сможет манипулировать бесправной марионеткой на местах, выкачивать из региона коррупционные взносы, засылать безнаказанно в регион свои рейдерские команды. Самоуправление станет реальным, а в регионах появится местная элита, для которой, в отличие от нынешних наместников, родина станет не пустым звуком. Местная элита будет ближе избирателям, подконтрольнее им, нежели неведомые списочные депутаты или загадочные министры в Киеве. В результате федерализации Украины наша страна расцветет и сделает рывок в экономическом и культурном развитии. Будет реализован огромный человеческий потенциал Украины, который сейчас подавлен коррумпированной бюрократией, получившей карт-бланш с помощью чудовищной централизации общественной и экономической жизни в стране».

Газета «Вечерний Донецк», «Политика двойных стандартов»: «Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук: «У нас протестные акции начались якобы в поддержку европейского выбора Украины, в поддержку западных «цивилизированных ценностей». Хотя фактически речь шла о насильственном захвате марионетками Вашингтона и Брюсселя при пособничестве западных правительств и других структур, в том числе активно действующих в Украине при попустительстве ее власти. Поэтому ЕС и поддерживает даже таких «евроинтегрантов», как оголтелые неофашисты и крайние националисты, антисемиты, закрывая глаза на их «шалости».

Газета «Вести Донбасса» № 7 от 21.02.2014, статья «Россия отреагировала на ситуацию с «Майданом»: «МИД России: «В западных областях Украины дело дошло до захвата зданий органов милиции, прокуратуры, воинских частей. Бесчинствующие молодчики издеваются над милиционерами, военнослужащими, десятки которых получили травмы. По сути речь идет о попытке силового захвата власти. Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют «коричневой» революции. Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил в Украине лежит на оппозиции. Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, «и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие». 

«Обращение коллегии Донецкого областного совета к президенту Украины В.Януковичу»: «Все жесты доброй воли оказались напрасными. Сейчас уже очевидно, что цели протестующих изначально были далеки от какого-либо разумного урегулирования противостояния. Наоборот, мы видим откровенно бандитские действия, погромы, неприкрытый вандализм и мародерство. Происходит силовой захват офисов, общественного транспорта. Совершенно очевидно, что это спланированные акции, которые тщательно готовились все то время, пока длилось перемирие, пока власть шла на уступки и взывала к благоразумию. Нельзя допустить, чтобы орда экстремистов, бесконечно далеких от каких-либо норм европейского права, в одночасье разрушила все, созданное трудом миллионов людей».
 

Также в газете "Вечерний Донецк" №21. от 21.02.2014, было опубликовано поздравление от Партии регионов с Днем защитника отечества, отметки реклама нет.

?>
НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство