Ситуация в здании ДонОГА. Шишацкий - спикер. Начался штурм: обновление онлайн ВИДЕО

Ситуация в здании ДонОГА. Шишацкий - спикер. Начался штурм: обновление онлайн ВИДЕО

Ситуация в здании ДонОГА. Шишацкий - спикер. Начался штурм: обновление онлайн

Сегодня в Донецке должна состояться сессия областного совета во время которой будет представлен новый председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута. "Новости Донбасса" ведут текстовую трансляцию из здания администрации, обновляйте страницу.

9.40: На площади находится 600 человек. В районе пальмы Мерцалова около 200 молодых людей крепкого телосложения. Митинг не начался. Журналисты внутри ждут когда из пропустят в сессионный зал. Двери в сессионный зал заварены металлом. Сессия начнется в 10.00.

10.00: Председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука нет на сессии. Заседание ведет заместитель председателя Александр Кравцов. В зале находится бывший губернатор области Андрей Шишацкий. По некоторым данным, Федорук находится за границей.  В зале 140 депутатов.

10.00: Сегодня в ходе аппаратного совещания  руководящий состав ОГА поблагодарил за работу на посту губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.  В свою очередь Андрей Шишацкий выразил искреннюю благодарность абсолютно всем сотрудников облгосадминистрации и территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.  "Спасибо всем. Всех благодарю от души. Мне было приятно работать с каждым из Вас.  Сегодня, к сожалению, не много профессионалов и людей, которые искренне и достойно выполняют свою работу. Вы такие! Мы вместе развивали Донбасс! Мы выплатили пенсии. Область работает. Налоги платим.  Главное сейчас, сохранить мир и единую Украину. Важно, чтобы мы обошлись без крови и Донецкая область не стала линией фронта. Верю в победу здравого смысла",- сказал Андрей Шишацкий.

10.05 - и.о. председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов: «От Андрея Федорука поступило заявление о досрочном прекращении полномочий председателя Донецкого областного совета. Есть предложение избрать председателя Донецкого облсовета». В повестку включили вопросы о досрочном прекращении полномочий Федорука и об избрании нового, а также вопрос об общественно-политической ситуации в регионе.

10.12 - вокруг здания находится всего 1 тысяча человек, которые пришли поддержать сепаратизм. Павел Губарев призвал Путина ввести войска в Донецкую область.

10.20 - 137 депутатов Донецкого облсовета отправили Андрея Федорука в отставку с должности председателя. На его место предложили кандидатуру Андрея Шишацкого. Других кандидатур нет.

10.25 - депутат фракции КПУ Ирина Попова: «Депутаты облсовета идут на «сговор» с Киевом. В области будет 3 «нелегитимных» губернатора Шишацкий, Тарута, Губарев».  Депутат-коммунистка Антонина Хромова заявила, что Партия регионов признает «нелегитимную власть». Сама Хромова не знает где Федорук и не уверена что законным будет решение о назначениии нового председателя областного совета.

10.31 - слово взял Андрей Шишацкий. В сессионный зал вошел Павел Губарев, который провозгласил себя губернатором «от народа». Он стоит рядом с трибуной. 

10.35 - с Губаревым в зал пошли 3 его сторонника. Губарев ведет себя спокойно и ждет своего выступления. В зал Губарева завел лично начальник областной милиции Роман Романов.

10.39 - Шишацкий: «Нужно предотвратить войну и восстановить общественное спокойствие».

10.45 - Выступает Павел Губарев и он просит поддержать решение народного вече о народном губернаторе, то есть о себе. Губарев утверждает, что за его кандидатуру на должность губернатора области собрали 800 тысяч подписей.

10.55 - с трибуны облсовета выступает Александр Семенов. Говорит, что представляет некие «патриотические силы Донбасса».

11.00 - выступает лидер партии Витренко Белоцерковская. Она говорит, что либо депутаты проголосуют за Губарева, либо будут блокировать органы местного самоуправления. Она потребовала обратиться к Путину, чтобы он помог: "Русскую армию народ поддержит". Депутаты кричат, что им не нужны русские войска.

11.03 - депутат Третьяков заявил, что более слабого губернатора чем Андрей Шишацкий не было. Он заявил, что при нем над зданием ОГА подняли флаг другого государства. Шишацкий сказал, что внутри ОГА флаг и герб Украины и он уже сутки не губернатор.

11.05 - депутаты выдвинулу 1 кандидатуру на должность председателя Донецкого областного совета. Это Андрей Шишацкий. Голосование будет тайным, бюллетенями. Кандидатуру Губарева депутаты не учли.

11.15 - началось голосование за кандидатуру Шишацкого.



12:30 - Депутаты избрали Председателем областного совета Андрея Шишацкого.



12:40 - Облсовет принял решение поддержать народнные инциативы жителей Донецкой области о проведении референдума в Донецкой области.

Губарев говорит что он сдерживает 1 тысячу вооруженых людей. Он говорит что под стенами стоит 10 тысяч человек. С полным текстом решения Донецкого областного совета можно ознакомится ЗДЕСЬ.

1. Поддержать народные инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецкой области:

1.1. О проведении референдума на территории Донецкой области;

1.2. О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств на территории Донецкой области в соответствии с решением областного совета от 16 августа 2012 года № 6/14-346 «О реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Донецкой области»;

1.3. О недопустимости снижения уровня социальных выплат и гарантий, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

2. С целью обеспечения общественного порядка в городах и районах области рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании общественных формирований по охране общественного порядка в соответствии с Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

3. Обратиться в Верховную Раду Украины с требованием принять меры по стабилизации ситуации в стране и немедленному устранению случаев незаконного владения и использования оружия.

4. Придавая особое значение развитию и укреплению взаимопонимания и сотрудничества в социально-экономической сфере, учитывая исторические, духовные и культурные традиции развивать стратегическое партнерство с Российской Федерацией, в том числе в рамках действующего Еврорегиона «Донбасс».

5. Обратиться в Украинскую ассоциацию районных и областных советов с требованием немедленно инициировать перед Верховной Радой Украины проведение консультаций по вопросам расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов территориальных громад.

6. Принять обращение депутатов Донецкого областного совета к жителям Донецкой области.

7. С целью обеспечения реализации данного решения, создать рабочую группу из депутатов областного совета и общественности, и поручить председателю областного совета утвердить персональный состав рабочей группы в срок до 5 марта 2014 года.

8. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя областного совета Кравцова А.А.

В обращении также говорится о том, что нет законоадтельной бызы для референдума.

Шишацкий закрыл сессию.



Губарев кричал, депутаты решили не обсуждать проект решения.

12:55 - Здание Донецкой облгосадминистрации пытаются блокировать пророссийские активисты, но пока журналистов не выпускают из здания.

13:21 - пророссийские сепаратисты пытаются прорваться в здание Донецкой областной государственной администрации.

13:28 - Пророссийские сепаратисты прорвали боковые ворота и зашли с тыльной строны облгосадминистрации. Слышны звуки бьющихся стекол.
 

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными