«Восточный фронт» в Донецке: Сепаратизм не приведет к благополучию

«Восточный фронт» в Донецке: Сепаратизм не приведет к благополучию

«Восточный фронт» в Донецке: Сепаратизм не приведет к благополучию

В марте в Донецке прошли самые масштабные за последние 10 лет акции протеста. 1 марта 5-6 тысяч активистов пророссийских партий и организаций, граждан Российской Федерации, а также местных жителей недовольных политикой центральных органов власти прошли от площади Ленина к зданию Донецкой ОГА.

Здесь они провели митинг и подняли на здание флаг России. 3 марта около 1.5 тысячи протестующих проникли в здание ОГА и заняли сессионный зал. Лидер наиболее радикальной части протестующих Павел Губарев потребовал провести референдум о присоединении Донбасса к Российской Федерации и призвал президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.

Штурм повторился и 6 марта. Утром 7 марта милиция очистила здание Донецкой ОГА от протестующих, а днем стало известно, что Губарев был арестован.

Часть протестующих утверждает, что они не имеют отношения к действиям Губарева. По их словам, он лидер лишь одной группы протестующих и его действия поддерживают лишь его сторонники, а не все участники протеста.


Об особенности донецкого Майдана «Новости Донбасса» поговорили с комиссаром общественно-политического объединения «Восточный фронт» Николаем Солнцевым и лидером объединения Эдуардом Окоповым.

Это движение отмежевалось от радикальных действий. Его участники считают, что любая радикализация лишь ухудшит положение жителей города и области.

Почему ваше движение не поддерживает штурмы административных зданий?

НС: Я хотел бы обратиться к жителям Донецкой области. Уважаемые жители Донецкой области! В столь трудный для страны и для нашего региона политический момент я призываю вас сохранять спокойствие и благоразумие, не вестись на всякого рода экстремистские призывы, а также не участвовать в мероприятиях, которые направлены на дестабилизацию общественного порядка в Донецкой области. 

Наше движение устремляет людей под знамена стабильности и благоразумия. Желание людей жить лучше, освободится от узды социальной нищеты и угнетения — это единственные те порывы, которые сподвигнули людей встать на борьбу.

Правящий политический класс  в государстве приватизировал и монополизировал политическую систему, общественную жизнь, в которой простым гражданам уже не осталось места для волеизъявления для выражения своих взглядов и принципов.

Последние события показали, что призывы  к сепаратизму, призывы к дестабилизации не несут начала разума и созидания. Все, что в  Донецкой области создается трудовыми коллективами, трудовыми людьми может быть за какие-то считанные дни и даже часы разрушено. Люди не должны быть еще более угнетены и эксплуатированы.

На одном из митингов Губарев заявил, что ваше движение финансируют олигархи...

НС: На митинге у здания Донецкой ОГА самопровозглашенный губернатор Губарев обвинил «Восточный фронт» в то, что якобы мы пособники Ахметова и каких-либо других олигархов. Я заявляю о том, что никакие олигархи наше движение не поддерживают и не поддерживали — это идея народная, она возникла именно из народа и никем она не подпитывается.

Мы проводили сбор средств на атрибутику, полиграфию по приказу  Губарев этот ящик изъяли — это произвол.

Как производится координация между различными группами протестующих?

НС: На первом этапе протестного движения действительно был координационный совет. Он рассыпался буквально через несколько дней, по причине того, что нет согласия, какого-то  конструктива между общественными организациями.

Выделилась та сила, которая на каких-то призывах повела людей на штурм  Донецкой ОГА, на захват государственных учреждений, мы же своих людей под эти знамена не приглашаем. Захват и разрушения нами не приемлем.

Сколько в вашем движении активных сторонников?

НС: Есть люди, которые изъявили желание участвовать в нашем движении и пока лишь записались, но не определись с участием конкретным, другая же группа людей - непосредственные участники.

Постоянно у нас в движении участвуют 300-400 человек. Они не участвуют в захватах зданий.

Какие пути реализации ваших идей вы видите?

НС: Мы уже структурируемся в общественную организацию, она объединит в себе людей на началах принципов по защите законных прав и интересов, гражданских прав.

На этих началах движение «Восточный фронт» уже будет создавать в дальнейшем политическую партию. На данном этапе мы структурируемся в монолитную, мощную организацию  и параллельно мы будем создавать профсоюзное движение, которое возьмет под контроль рабочее движение на Донбассе.

Почему движение назвали «Восточный фронт»?

ЭО: Назвать так движение  я решил, потому что мы живем на востоке. Восточная часть нашей Украины, поэтому и пришла такая идея в голову.

Вы собираетесь защищать интересы жителей этого региона?

ЭО: Когда я создавал движение речь об этом не шла, чтобы защищать юго-восток, а не всею Украину.

Как пришла идея создать «Восточный фронт»? Он  формируется по все стране или только по Донецку?

ЭО: 21 февраля я проснулся и просто подумал о том, что у нас происходит в Украине и решил, что для всех нормальных граждан это не должно так оставаться.

Я позвонил своим близким приятелям и знакомым и сказал, что вот есть такая идея. Они поддержали меня. Мы собрались и за свои средства поехали в типографию и напечатали баннеры.

Приехали на площадь Ленина, растянули баннеры и стали призывать людей присоединятся к нашему движению.
 
Трудно понять сразу кто руководит протестом на площади? Руководит ли Губарев протестом на площади?

ЭО: Это мнение ошибочное. Мы к Губареву, а он к нам отношения никакого не имеем. У нас разные взгляды вообще и методы достижения власти. У него — это незаконные методы. Он людей, которые поверили ему и пошли за ним, ведет к плохому концу.

За 23 года независимости улучшения жизни в Украине не было. Может в некоторых моментах. Люди за это время устали, Губарев сыграл на этих чувствах.

Народ устал от такой жизни и просто поддержал его на эмоциях, а если трезво разобраться то, что он говорит со сцены — это полны и хаос.

Вся масса протестующих управляется кем-то, или это раздразненные группы?

НС: Часть из них неуправляема. Люди чисто на психоэмоциональной основе приходят на митинги больше выразить не свои требования, а гнев. Это гнев за принуждение за страдания, возможно, за свои личные неурядицы. Люди предъявляют эти претензии власти.

В это группе большая часть пенсионеры, а также молодежь, без определенного рода занятий. Также есть люди, которые приходят из трудовых коллективов. Идея протестного движения проникла в сознание трудового народа.

Катализатором этих протестов выступил Майдан в Киеве?

НС: Тот толчек, который подтолкнул людей к решительным действиям, начался в Киеве. На Донбассе даже думать не могли, что люди могут сломить механизм мощнейшего государственного коррумпированного аппарата. Это можно делать серьезно организованной силой только в столицах, где сосредоточена вся власть. В Донецке, конечно, это невозможно сделать. Донецк лишь получил экспорт на сегодняшний день таких противодействий.

Получается, что, по большому счету, люди на Майдане в Киеве и на площади у ОГА хотят одного и того же?

НС: Лучше жить, достатка, счастья. Все те ценности, которые в свое время провозглашал Жан-Жак Руссо, за которые боролась Парижская коммуна, которые провозглашала Французская революция. Мы имеем дело с маленькой французской революцией в Донецке и Донецкая ОГА - это маленькая Бастилия, окруженная решеткой.

Меня удивило, что только в Донецке здание ОГА решили укрепить очень мощными решетками. Это демократия по-донецки? Пусть доступ в сессионный зал будет открытым и люди смогут свободно дискутировать там между собой. Сейчас у нас все органы власти почему-то стали режимными объектами.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте , Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале , google плюс и Tumbler .

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей