Славянск: мародерство, стрельба, комендантский час, русские шпионы и манипуляции

Славянск: мародерство, стрельба, комендантский час, русские шпионы и манипуляции

Славянск: мародерство, стрельба, комендантский час, русские шпионы и манипуляции

На блокпостах у Славянска у людей отбирают авто "для нужд Донецкой республики". Об этом сегодня сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным военного эксперта, в захваченном пророссийскими активистами и "зелёными человечками" городе происходят ужасные вещи. "Славянск окончательно погрузился в пучину хаоса и анархии, - написал Тымчук на своей странице в Facebook. - Экстремисты на блок-постах отбирают у местных личный автотранспорт "для нужд Донецкой Республики", у населения заканчиваются наличные деньги, начались вооружённые "криминальные разборки".

По словам главы Центра военно-политических исследований, наряду с "зелёными человечками" в городе появились группы вооружённых людей, одетых в одинаковую чёрную униформу. "В данный момент мы не идентифицировали принадлежность лиц, входящих в эти отряды. Но отмечаем, что они не координируются находящимися в городе представителями ГРУ ГШ ВС РФ. Недовольство населения в Славянске по поводу деятельности "зеленых человечков" (их штаб находится в здании местного подразделения СБУ), групп экстремистов и отдельных криминальных элементов постепенно достигает критической точки", - проинформировал Тымчук.

Кроме того в городе Славянске вводят комендантский час. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Вячеслава Пономарева, лидера «народного ополчения» Славянска. «С полуночи до шести утра вводится комендантский час. Появление посторонних на улицах недопустимо», — заявил «народный мэр» Славянска.

20 апреля около 3.00 на блок-посте между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка. Как сообщает пресс-служба МВД Украины в результате этого один человек погиб и три получили огнестрельные ранения.

В Службе безопасности Украины заявляют, что по результатам расследования ночного столкновения на блокпосту в г.Славянск (Донецкая обл.) установлено, что в городе не было ни одной другой организации, кроме лиц, поддерживаемых Главным разведывательным управлением Вооруженных сил РФ.

"Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в СБУ в воскресенье.

В спецслужбе подчеркнули: "Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины".

В СБ Украины назвали данное происшествие "циничной провокацией", поскольку "в результате инсценировки внешнего нападения на блокпост и расстрела нескольких автомобилей погиб человек".

Также в спецслужбе отметили, что "ложная информация, которая подается в некоторых российских СМИ, однозначно опровергается следователями, которые расследуют это преступление".

В партии "Правый сектор" заявляют, что ее активисты не причастны к ночному инциденту в Славянске (Донецкая обл.), когда один человек погиб, а еще несколько получили ранения, и называют информацию о якобы причастности к нападению пропагандой и кампанией по дискредитации партии.

"Как стало известно ПС, вследствие вооруженного столкновения на блокпосту в Славянске (Донецкая обл.) в ночь на 20.04.14 погиб и получили огнестрельные ранения несколько граждан. Любые попытки связать эти действия с "Правым сектором" имеют только одну цель – вызвать страх у жителей восточной Украины перед активистами ПС.. "Правый сектор" не имеет никакого отношения к проведению этой операции в Славянске", - говорится в заявлении партии, обнародованном в воскресенье днем на официальном сайте "Правого сектора".

В заявлении отмечается, что "Правый сектор" осуждает любые попытки осквернить светлый праздник Пасхи. "Партия "Правый сектор" действует исключительно в правовом поле и все активисты, которые хотели защищать целостность Украины, сейчас подчинены силовым органам государства", - заявляют в организации.

Также в партии отметили, что на сегодняшний день "Правый сектор" столкнулся с "невиданной информационной атакой подкрепленной фальсификациями, происками и манипуляцией фактов российских СМИ, подконтрольных Кремлю".

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар называет информацию российских СМИ о причастности представителей партии "Правый сектор" к перестрелке в Славянске (Донецкая обл.) российской пропагандой, направленной на демонстрацию того, что ситуация в стране якобы выходит из под контроля.

"Христос Воскрес! Но даже святое Воскресение Христово не останавливает российскую пропаганду от информационной войны. Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самооборонцами" в Славянске, обоснованное какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием", количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел - это идеальный образец российской пропаганды, который сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ", - написала Сюмар в воскресенье на своей страничке в соцсети Фейсбук.

Замсекретаря СНБО считает, что цели этой кампании – "показать, что ситуация в Украине выходит из под контроля даже на праздники", "развернуть тезис о "гражданской войне" в Украине" и "осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения".

В связи с этим, В.Сюмар обратилась к журналистам с просьбой проверять информацию, поскольку "российские СМИ сегодня – главный источник дезинформации об Украине".

"Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылка на российские медиа должна стать примером "некачественной журналистики", учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", - добавила она.

Напомним, в Славянске в заложниках у боевиков остается городской голова Неля Штепа, а также 2 журналиста, которые несколько дней уже не выходят на связь. Журналисты находятся в здании захваченного СБУ.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков