Буферная зона «Донбасс»

Буферная зона «Донбасс»

Буферная зона «Донбасс»

Вот уже почти три месяца общественность Донбасса ломает голову, кто же все таки стоит за сепаратистскими выступлениями в регионе. Местная власть и бизнес-элита, в подавляющем большинстве представляющие Партию регионов, продолжают утверждать, что даже кровавые акции – это результат протеста простых жителей Донецкой и Луганской областей, которым надоело жить под политическим и экономическим диктатом Киева. «Регионалы» предпочитают вообще не говорить о каком-либо внешнем террористическом вмешательстве, а потому продолжают утверждать, что с протестующими захватчиками необходимо лишь договариваться, следует прекратить антитеррористические операции, а подразделения Вооруженных сил Украины вывести за пределы двух областей.

Их не смущает то обстоятельство, что под знаменами самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в регионе орудуют до зубов вооруженные российские диверсанты, имеющие в своем арсенале новейшие виды не только автоматического, но и гранатометного оружия, на сегодняшний день используемого лишь в элитных подразделениях армии РФ. Не смутил «регионалов» и так называемый референдум о признании независимости Луганской и Донецкой «народных республик». Официально не признавая его результаты, власти двух областей предоставили сепаратистам несколько десятков помещений для голосования и утверждали, что «мнение избирателей нельзя игнорировать в ходе будущего государственного устройства Украины».

Все выше перечисленное в свою очередь дало повод проукраински настроенным общественникам Донбасса обвинять «регионалов» в ведении собственной сепаратистской игры с Киевом. Донецкий политолог, активист Комитета патриотических сил Донбасса Дмитрий Ткаченко заявил автору, что идеологами донецкого сепаратизма являются негласный хозяин региона Ринат Ахметов и его давний политический соратник Борис Колесников. «После бегства семейства Януковичей из Украины именно они перехватили руководство в Партии регионов (Борис Колесников стал секретарем политсовета ПР – так называемого коллективного руководящего органа партии – авт.), именно они спекулируют сепаратистскими настроениями на Донбассе в переговорах с киевскими властями, пытаясь доказать, что только они способны убедить сепаратистов остаться в составе Украины, но на правах максимальной децентрализации», - считает Ткаченко. По его словам, для устрашения оппонентов даже запущен механизм остановки базовых для региона и страны предприятий. Ткаченко заявляет, что у него нет никаких сомнений в том, что у украинского олигарха №1 состоялась беседа если не с самим Путиным, то с ближайшим его окружением о неких миллиардных компенсациях в ходе кремлевских планов по захвату юго-востока Украины. В то же время, уверен Ткаченко, срыв блицкрига заставил Ахметова действовать по-другому. По мнению политолога, ни о федерализации региона, ни об его присоединении к России элита Донбасса сегодня вообще разговоры не ведет.

В некоторой степени о том, чего желает элита региона, недавно заявил сам Ахметов: о максимальной финансовой самостоятельности Донбасса в составе Украины, выборности исполнительной власти на местах, в частности – губернаторов. В переводе на общедоступный язык это звучит как «отдайте нам наше удельное княжество со всеми его откатами, монополиями, рабами и коррупционными схемами, а мы будем формально находиться в Украине и не станем больше будоражить народ сепаратизмом». По-сути, речь идет о такой же буферной зоне как Приднестровье, но работающей исключительно в интересах собственных олигархов. Вряд ли кто-то из зарубежных или украинских инвесторов рискнет туда сунуться. При этом идеологи донецкого сепаратизма в последнее время стараются вообще не говорить о федерализме – вчерашнем своем коньке. Их идея о том, что Донбасс кормит всю страну, лопнула еще в 2011 году. Согласно данным Госказначейства и Госслужбы статистики, Донетчина и Луганщина являются глубоко дотационными регионами.

Так, Донецкая область в 2013 году перечислила в госбюджет 3,85 млрд. грн, а получила дотации на сумму 13,09 млрд грн, и таким образом дефицит составил 9,25 млрд. грн. Похожая ситуация имела место и в Луганской области, где цифры составили соответственно 4,35 млрд. и 9,42 млрд., а дефицит – 5,07 млрд. Не получается щеголять и показателями валового продукта. Например, ВВП Донецкой области в общей доле всеукраинского сегодня составляет чуть больше 11%, а не четверть, как об этом говорилось ранее.

Но даже этот ВВП, как известно, на хлеб не намажешь. Министерство финансов Украины оценивает способность Донецкой и Луганской областей самостоятельно обеспечивать свои потребности по результатам прошлого года в 39,8% и 44,1% соответственно. Об этом на днях сообщил министр финансов Александр Шлапак. С его доводами элита региона не спорит. Заявляя о своеобразной автономии, она не забывает напомнить центральной власти о том, что та будет обязана бюджетно финансировать целый ряд социальных программ. В первую очередь, речь идет об угольной промышленности, на которую и так ежегодно из госбюджета выделяется 13-15 млрд. грн.

Кстати, именно шахтеры стали той силой, на которую рассчитывали сепаратисты, но не получили ее поддержки. Лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил автору, что попытки втянуть угольщиков в орбиту сепаратизма не прекращаются и по сей день. «По шахтам вояжируют представители так называемой ДНР, запугивают директоров, пытаются заставить остановить шахты, угрожают взорвать стволы, провоцируют на конфликты самих горняков, - утверждает профлидер. – Но мы на провокации не поддаемся. Создали на шахтах дружины самообороны предприятий, даем сепаратистам надлежащий отпор».

По словам Волынко, горняки прекрасно осведомлены о том, что их ждет в случае создания так называемой независимости региона или его присоединения к России. «Во-первых, Киев сразу же прекратит дотировать государственные шахты. А покупать уголь по явно завышенной рыночной цене никто не будет. Не будут финансировать шахты и угольные олигархи. У того же Ахметова есть собственные угледобывающие предприятия, а недостающий уголь он значительно дешевле купит за рубежом. Во-вторых, украинский уголь не нужен и России. Так как у нее есть дешевый газ и уголь с мощных пластов и открытых месторождений в Кузбассе и Экибастузе. Его себестоимость более чем в три раза ниже украинской.

Еще в 2005 году российское правительство закрыло практически все идентичные нашим шахты в Ростовской области. Не будет оно финансировать и угледобычу в Донбассе в случае его присоединения к РФ. А это в любом варианте значит, что порядка 140 тысяч украинских горняков лишатся работы, а их семьи – средств к существованию», - уверен Волынко. По его словам, тот же Ахметов вместе со своими однопартийцами уже не способен контролировать политические процессы в Донбассе. Не так давно на его угольных предприятиях взбунтовались шахтеры, требуя увеличения зарплаты. Опасаясь массового бунта, Ахметову пришлось пойти на уступки. Поэтому, считает Волынко, далеко не все жители региона желают жить в его буферно-феодальной зоне. 

Подгадили «регионалам» и Ринату Леонидовичу также сами сепаратисты.

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики потребовали от действующей украинской власти расследовать коррупционную деятельность главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова на территории Луганщины. Местные сепаратисты считают, что по его вине были искусственно обанкрочены десятки рентабельных предприятий. А вышедший на днях на свободу ранее задержанный по обвинению в попытке захвата государственной власти «народный губернатор» Павел Губарев обвинил олигарха в подкупе участников «народного ополчения».

«Павел Губарев заявил, что я перекупил две трети активистов. Я вам с уверенностью говорю, я никому не давал и не дам ни одного цента. А самое главное, что я никого не перекупал, я их переубеждал. И если я уже переубедил две трети, то буду переубеждать и дальше. Люди ко мне приходили с одними аргументами, а уходили с другими», — ответил Ахметов. Он уточнил, что предлагал активистам «объединиться, чтобы сделать каждого жителя Донбасса счастливым».

В отличие от Ахметова оправдываться Ефремову будет куда сложнее. Во-первых, он не значится среди ключевых фигурантов в переговорном процессе центральной власти с региональными элитами. Во-вторых, как сообщил автору источник в Генпрокуратуре, против Ефремова собрано столько доказательств о его коррумпированности и прямых связях с нынешними сепаратистами, что вряд ли кто-то решится учитывать его мнение в ожидаемом диалоге. Не нужен Ефремов с его негативным имиджем и Ахметову, у которого в Луганской области действуют десятки успешных предприятий.

Правда, «формулу счастья» от Ахметова и общий миротворческий хор «регионалов» нарушил фальцет в рядах самих сепаратистов. Фактически в день проведения референдума в рядах ДНР произошел раскол, а, вернее, переворот. Власть в организации захватили воинствующие сторонники полковника ГРУ РФ Стрелкова («Стрелок» - авт.), оставив не у дел руководящее крыло, которое уже отказалось от второго присоединительного к России этапа референдума и готового на переговоры с Ахметовым и компромиссы с властями. А договариваться о чем-либо с откровенными диверсантами – это совсем не то, что «порешать вопросы» с заблудшими сепаратистами. Вряд ли Ринат Леонидович возьмет на себя смелость заполучить от Киева и международной общественности еще одно клеймо «пособника терроризма».

Пока же столичные власти делают все возможное, чтобы максимально лишить Ахметова козырей в ходе предстоящих этапов «круглых столов». Например, подразделения армии, МВД и СБУ успешно теснят вооруженные формирования сепаратистов в регионе, а в некоторых городах сами жители формируют собственные подразделения для борьбы с террористами. Уже сам факт того, что второй этап «круглого стола» по урегулированию ситуации на Донбассе прошел в Харькове, а не в Донецке, как это планировалось ранее, говорит о многом. 

Александр Мищенко специально для "Новости Донбасса"

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей