Истоки идеологии «ДНР» - криминал, олигархи, КГБ, РФ. Роман Манекин

Истоки идеологии «ДНР» - криминал, олигархи, КГБ, РФ. Роман Манекин

Истоки идеологии «ДНР» - криминал, олигархи, КГБ, РФ. Роман Манекин

Сегодня многие задаются вопросом, какая идеологическая база у так называемой «Донецкой народной республики». Пока сепаратистами не озвучена ни одна более-менее внятная идеологема, кроме полного разрыва с Украиной.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вернуться почти на 20 лет назад, дабы понять как зачищалось и формировалось информационное пространство в той же Донецкой области, на поле которой и расцвели махровым цветом идеи антиукраинства и сепаратизма.

До середины 90-х годов население Донбасса, в принципе, в большинстве своем ассоциировало себя с Украиной. Да, регион со своими особенностями и спецификой, но украинский.

Результат референдума 1 декабря 1991 года был показательным — подавляющее большинство донетчан проголосовало за независимость. Но первый тревожный звонок прозвучал 27 марта 1994 года, когда на консультативном опросе в Донецкой области 79,69% населения выступило за то, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины.  Никто тогда не понимал, что это такое - «федерализация» и для чего она нужна. Этот опрос тогда проводился на фоне острейшего социально-экономического кризиса, приведшего к досрочным выборам Верховной Рады и президента страны. В той ситуации для многих жителей региона казалось, что только федерализация способна оградить Донбасс от общеукраиснких экономических проблем. Но последствий это не имело.

Все стало менять с приходом к власти Владимира Щербаня, ставшего в июле 1995 года председателем Донецкой областной государственной администрации. Одним из его заместителей тогда был назначен начальник областного управления по вопросам прессы Николай Гурбич, до того имевшего немалый опыт работы в разных структурах Коммунистической партии Украины на фронте идеологии. Именно он сформулировал теорию создания «информационного зонта» для Донецкой области.

Актуальность внедрения такого «зонта» объяснялась тем, что в Донбассе начали протекать сложные и опасные процессы, связанные с приватизацией, перераспределением собственности и криминальным переделом сфер влияния.

Все это требовало максимально скрывать от общественности положение дел, не вынося «сор из избы», и не позволяя вмешиваться во внутренние события в регионе силам извне. Потому информационный зонт предусматривал максимальное нивелирование влияния недонецких СМИ в регионе, и постановка под контроль весь имеющийся местный медийный ресурс.

Но Щербаню в полном объеме это осуществить не удалось. Но вскоре губернатором Донетчины стал Виктор Янукович, которому в наследство достался и Николай Гурбич со своей теорией «информационного зонта». Вот тогда все и стало разворачиваться стремительно и масштабно.

После 1997 года в Донецкой области практически все коммунальные популярные издания перешли в частные и очень «правильные» руки. Большинство из них составили медиа-ресурс Рината Ахметова. Он же стал владельцем и некоторых приватных СМИ, в том числе и ТРК «Украина». А оставшиеся в коммунальной или государственной собственности СМИ, вроде областного телевидения, успешно контролировалось с помощью административного ресурса.

Зайти же чужаку на медийное пространство области можно было только через согласование с тем же Гурбичем, который недвусмысленно объяснял новичкам правила информационной игры в регионе.

Для реализации такой информационной политики понадобились соответствующие «журналистские» кадры, не отличающиеся особой принципиальностью, но способные четко выполнять поставленные задачи.

На таком фоне и появились весьма примечательные персонажи, основной целью которых было вдалбливание в головы жителей Донбасса идей об их некой исключительности в масштабах Украины, об особенной и уникальной роли Донбасса, о том, что все происходящее в регионе — это только их дело, а не кого-либо еще.

Сегодня их идеи дали ядовитые плоды в виде «ДНР» с его агрессивным неприятием всего украинского, отрицанием права жителей Донбасса иметь элементарные права человека, военное противостояние законным властям, а в итоге уже и к многочисленным потерянным жизням.

Думать, что все это затеял некий российский политтехнолог Бородай, провозглашенный премьер-министром «ДНР», не стоит. Этот «засланный казачок» только технологически оформил сепаратистский мятеж, который до того был долго и преступно подготавливаем местными властями и их информационной обслугой

Потому представим  тех, кто подготовил почву кровопролитного противостояния.

В числе первых назовем Романа Манекина, уроженца Макеевки. Ныне он представляется как «консультант правительства «ДНР», и прославился своим ультиматумом Ринату Ахметову, потребовав от того выплачивать налоги в пользу «республики», иначе угрожает выгнать его из Донбасса.

Впрочем, ничего иного от Манекина ожидать и не стоило. Презрение всех элементарных прав собственности и демократических ценностей прослеживалось в его высказываниях и письменных работах давно. Это ему принадлежит фраза: «Что касается разгула демократических свобод на Украине и его отражения в специфике украинской ментальности, откровенно говоря, — плевал я и на первое, и на второе».

Так откуда же взялся этот попиратель цивилизационных норм? Из Донецкго тогда еще государственного университета, который Манекин закончил в 1989 году. В том же году он вместе с рядом донецких историков вошел в организацию «Советская ассоциация молодых историков», где познакомился с небезызвестным Константином Затулиным, ярым украинофобом, последние годы возглавляющий российскую структуру «Институт стран СНГ».

После работы в Донецке в итоге Роман осел в Москве, где в 2000 году стал старшим научным сотрудником, заведующим отделом Украины, Молдовы и Приднестровья все того же «Института стран СНГ». И в том же году Манекин становится руководителем пресс-бюро Донецкой облгосадминистрации. То есть был назначен руководить ключевой информационной структурой при губернаторе Викторе Януковиче.

О влиянии Манекина на Януковича может свидетельствовать и такой скандальный факт: в 2011 году президент Украины Виктор Янукович издал за рубежом книгу «Opportunity Ukraine», которая по сути оказалась не изложением собственных мыслей, а являлась сборником компиляций, основанных в основном на использовании цитат и прямых заимствований из работ Романа Манекина, написанных до 2011 года.

Любопытен и такой факт: с того же 2000 года параллельно с работой в пресс-бюро Донецкой ОГА Манекин официально стал числиться иностранным корреспондентом Министерства иностранных дел Российской Федерации. Несмотря на столь звучное название должности — это по сути работы является дипломатическим шпионажем и продвижением интересов иностранного государства с использованием служебного положения в самом Донбассе.

Так в чем же заключаются идеи Романа Манекина, которые он всеми силами насаждал на просторах Донецкой области? Ответ можно найти, например, в его книге «Донецкий край как осколок великой истории: историософские размышления», название которой говорит само за себя.

Много усилий потратил Манекин и на то, чтобы противопоставить Донбасс Украине, издав такой сборник как «Украина: национальная самобытность и национализм. — Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива».

Им также опубликованы десятки статей во многих изданиях, в которых он развивает мысли, схожие с теми, что изложены в вышеназванных книгах.

Например, вот несколько его цитат только из одного интервью: «Украинцы обладают незлобивым характером»! Коварным обладают, а вот «незлобивым»…

«На самом деле, украинцы смертельно боятся друг друга, а еще больше — окружающий мир... На самом деле, киевский обыватель только потому так «свободен», что сидит на перекрестке транзита украинских природных ресурсов и их производных (по преимуществу, металлолома) из юго-восточных провинций Украины (Донбасса и Новороссии) на Запад...  Развал Украины заложен уже в идее украинской государственности! Вот как разворачивается вопрос…»

«А вы говорите «политическое и культурное противостояние Востока, Центра и Запада Украины! «Запад есть Запад, Восток есть Восток/ И вместе им не сойтись»! «В России патриархальный тип миросозерцания, а на Украине — матриархальный»! Да, проще все! И много естественнее… Элементарные житейские интересы мещан-обывателей из Центральной и Западной Украины противоречат интересам людей, занятых в ресурсоемком промышленном производстве на Востоке. А вместе они разрушают картонный дом — суверенную Украину...»

«Так вот, что касается разгула демократических свобод на Украине и его отражения в специфике украинской ментальности, откровенно говоря, — плевал я и на первое, и на второе. Этот разрез социального яблока сделан по крайне неудачной траектории! Обыватель — еще не народ. Эта социальная прослойка, которая разрастается и приобретает политический вес исключительно в условиях ослабления государственной власти. Что и произошло на Украине. Обыватель — не только антигосударственен, но и асоциален. Численность обывателя необходимо регулировать, как количество колорадских жуков на картофельном поле».

Это было сказано еще в 2007 году, и уже тогда в его терминологии появилось слово «Новороссия», которое ныне через высказывание Путина вошло в обиход украинских сепаратистов. Ну, и как чувство тонкого предвидения можно назвать сравнение обывателей, в том числе и Донбасса, с колорадскими жуками. Вот это и есть истинное отношение Романа Манекина к той живой массе, поддержавшей «ДНР» - «колорады», то бишь колорадские жуки, численность которых необходимо регулировать.

Продолжение следует...

Позиция автора материала не является мнением редакции "Новости Донбасса"

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей