Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Игорь Шкиря

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Игорь Шкиря

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Игорь Шкиря

Депутат со стажем работы в рядах парламентского большинства Игорь Шкиря снова идет в Раду. Несмотря на то, что он поддержал диктаторские законы Виктора Януковича об ограничении свободы слова в Украине, о введении уголовной ответственности за инакомыслие, принятые 16 января 2014 года и в скором времени отмененные из-за Евромайдана, на текущих внеочередных парламентских выборах уже теперь бывший член Партии регионов путем самовыдвижения баллотируется по одномандатному округу № 52 (города Дебальцево, Дзержинск, Калининский район Горловки).

Игорь Шкиря имеет два высших образования – горного инженера и юриста. С 1984 по 1986 годы служил в рядах Советской армии в Германии. Карьеру начал строить в 1990 году - в течение 12 лет проработал генеральным директором, президентом производственного объединения «Илиташ». Он же является и соучредителем предприятия. В 1996-1998 гг. был депутатом Донецкого городского совета.

В 2002 году И. Шкиря был впервые избран депутатом Верховой Рады 4-го созыва. Дважды в Раду он прошел по партийным спискам Партии регионов. Впервые в Раду попал от блока «За единую Украину!». С 2002 по 2013 год состоял в комитете ВР вопросам транспорта и связи. Вероятно, данная информация напрямую связана с тем, что в 2009 года И. Шкиря стал вице-президентом Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП), а с 2012 – ее президентом, заменив Виталия Реву.  По официальной информации, став народным депутатом, И. Шкиря занимает пост почетного президента ООО «ПО «Илиташ», в которое входят более 20 предприятий разных сфер деятельности, – от строительства до туризма. В структуру объединения в разные годы вошли такие предприятия как «УкрБус» (2007г.), компания «Укрбудтранс», лечебно-оздоровительный комплекс Парк-отель «Марат», (АР Крым, Большая Ялта, пгт Гаспра), центр отдыха «Клуб Сирена» (пос. Мелекино, Донецкая область), строительная компания «Восточно-украинский альянс»,  «СтройДорТранс», Торговый центр «Юзовский», компания «ДонІнформЦентр».

Также в структуре корпорации «Илиташ» есть несколько медиа-проектов: Интернет-издание «УРА-Інформ» и несколько региональных представительств, ТРК «Заграва» с телеканалом «Первый Деловой». В 2003 году завод железобетонных конструкций вошел в состав корпорации «Илиташ». Продукция под торговой маркой «Бетон Нова» импортируется преимущественно в Россию, где есть представительство «Бетон Новы». С 2010 год И. Шкиря стал президентом Всеукраинской ассоциации «УкрБетон». 

Супруга кандидата Инна Шкиря занимает должность исполнительного директора «Илиташ», а сын Дмитрий Шкиря – председатель наблюдательного совета «Бетон Нова».

По данным «Наших грошей»,  с 2008 г. по апрель 2014г. в «Вестнике государственных закупок» опубликованы данные о тендерах, выигранных ЗАО «Бетон Нова» на 248 млн 360 тыс. грн.
Согласно данным «Вестника государственных закупок», предприятия, подконтрольные И. Шкире являются достаточно крупными партнерами компаний, принадлежащих таким бизнесменам как Ринат Ахметов и Игорь Гуменюк.

Кроме этого, в тендерах успешно участвуют и предприятия, подконтрольные жене и сыну И. Шкири, такие как, к примеру, ЧАО «Донмашоборудование». Были случаи, когда предприятия семьи Шкири создавали друг другу искусственную конкуренцию, являясь участниками одного и того же тендера.
За время депутатства в Верховной Раде 7 созыва И. Шкиря выступил инициатором всего двух законопроектов, касательно обеспечения безопасности дорожного движения и управления объектами государственной собственности. В рамках напряженных отношений с городским головой Горловки Евгением Клепом, И. Шкиря успел направить 6 депутатских запросов в органы государственной власти относительно «необходимости проведения действий должностных лиц Горловского городского совета».  К слову, в апреле текущего года, когда сепаратистские настрои назревали в Горловке все сильнее, мэр Евгений Клеп заявил, что люди депутата И. Шкири попытались воспользоваться настроями народа и сместить его с поста городского головы. Игорь Шкиря опроверг это заявление.

Как известно, сейчас Горловка находится под контролем боевиков террористической организации «ДНР». В частности, город контролируют люди террориста Игоря Безлера по прозвищу «Бес».
 

В 2013 году доход И. Шкири составил около 1,6 млн грн., из которых 227 тыс.грн – заработная плата депутат. Доход его жены Инны Шкири составил  504 тыс.грн. , из которых зарплата – около 46 тыс.грн. Ровно 1 млн грн составил «доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав». Дивиденды и проценты составили почти 400 тыс. грн. Чуть меньше у супруги – 346 тыс.грн. Также Инна Шкиря получила дополнительно доход 84 тыс.грн от передачи в аренду имущества. За пределами Украины И. Шкиря и его жена не получали доходов. У Игоря Шкири задекларирована всего одна квартира площадью в 156 кв.м, а у его жены – также одна квартира общей площадью 253 кв.м и другое недвижимое имущество, расположенное на 142 кв м. Кроме того, в декларации Игоря Шкири не числится ни один автомобильный транспорт. Он есть у Инны Шкири - Мерседес 2004 года выпуска.

В 2011 году Игорь Шкиря задекларировал общий доход на сумму 1,1 млн грн., из которых 174 тыс.грн – зарплата нардепа.

В своей предвыборной программе-2014 Игорь Шкиря, как и его бывшие однопартийцы  использует риторику мира, поиска компромисса. Он критикует приход к власти «семей», «команд», «своих», и результатом этого называет «украинский кризис». К слову, выше мы описали методы ведения бизнеса Игоря Шкири, предприятиями которого фактически руководят его родственники.

Одним из способов преодоления кризиса кандидат И. Шкиря видит право громад выбирать губернаторов регионов, а также прозрачное формирование местных и областных бюджетов, основой которых должны стать «собственные средства, заработанные в регионе».

И вновь в предвыборной программе бывшего «регионала» звучат тезисы о языке. Так, И. Шкиря заявляет, что от межнациональных конфликтов Донбасс может спасти «развитие родных языков на территории компактного проживания народностей».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного