Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Денис Омельянович

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Денис Омельянович

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Денис Омельянович

На досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября от Донецкой области по мажоритарной системе баллотируется член Партии регионов Денис Омельянович. По округу № 49 (центр – город Константиновка) теперь уже в роли беспартийного самовыдвиженца в украинский парламент хочет попасть депутат, который в прошлом отдал свой голос за установление диктатуры в стране. Напомним, что Д. Омельянович в составе парламентского большинства в ручном режиме проголосовал за ряд законопроектов 16 января. В действии законопроекты Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка могли стать фундаментом для установления в украинском государстве тоталитарного режима, который бы возглавлял экс-президент Виктор Янукович. «Донецкая правда» в рамках проекта «16.01» публикует данные о деятельности «донецких» народных депутатов – сторонников диктатуры, которые вновь идут в Раду.

Имя кандидата Дениса Омельяновича связывают с деятельностью экс-вице-премьер-министра — министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова.

Подспорьем таких утверждений является тот факт, что Д. Омельянович до того, как стать народным депутатом  достаточно длительный срок работал на предприятии ЗАО «Производственное объединение «Киев-Конти», а с 2006 года занимает пост генерального директора ЗАО «АПК-ИНВЕСТ». Как известно «Киев-Конти» - производитель кондитерских изделий, а «АПК-ИНВЕСТ» занимается промышленным производством свинины. К тому же Д. Омельянович с 2011 года является Вице-президентом хоккейного клуба «Донбасс», который также принадлежит Б. Колесникову. Активами обоих предприятий владеет Борис Колесников – далеко не последний человек в правительстве при экс-президенте Викторе Януковиче.

Также есть основания считать, что в Верховной Раде Д. Омельянович представляет свои бизнес-интересы и своих партнеров. Он занимает пост Главы подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных вопросов. Так, в августе текущего года он зарегистрировал законопроект, согласно которому агропромышленный бизнес, действующий в зоне АТО, должен получить льготы. В проекте предлагается реструктуризировать кредиты агрокомпаний, ввести мораторий на обращение взыскания на имущество, а также запретить контролирующим органам проводить проверки и штрафовать сельскохозяйственные предприятия за несвоевременную уплату налогов.

По информации издания «Деловая столица», свиноводческая компания, подконтрольная Б. Колесникову, задолжала банкам по долгосрочным кредитам более 1 млрд грн. Большинство этих долгов приходится на государственный Укрэксимбанк. При президентстве В.Януковича банк прокредитовал компанию на 700 млн грн. с процентной ставкой всего 9,5% годовых. Не исключено, что законопроект косвенно направлен на спасение свиноводческого бизнеса Б. Колесникова.
Согласно декларации о доходах за 2011 год депутат 6-го созыва ВР за год получил доход в размере 9,2 млн грн. Из них 8 млн. грн. – это доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав. Депутат не отказался от материальной помощи более 34 тыс.грн. Около 194 тыс.грн составила его заработная плата. Д. Омельянович владеет также двумя земельными участками, общий размер которых составляет 7 тыс. кв.м и квартирой в 128 кв.м. У депутата по состоянию на 2011 год  было два автомобиля: Range Rover Sport 2011 года, Audi TT 2008 года и Toyot Prado 2006 года. На счету в банках и финансовых учреждениях у Д. Омельяновича в 2011 году было 8,3 млн грн, а также акции на 2,2 млн грн. В уставной капитал предприятия он внес 800 тыс.грн. Что же касается финансовых активов его семьи, он составляет 1,2 млн грн. В 2013 году депутат Д. Омельянович получил доход на сумму более 10 млн грн. Из них 1 млн грн составили доходы от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности, еще 1,3 млн грн -  дивиденды и проценты. Основную сумму годового дохода Д. Омельяновича и в 2013 году составил доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 7,7 млн грн. Общий доход членов семьи Д. Омельяновича составил 633,8 тыс.грн. В 2013 году автопарк семьи Д. Омельяновича обновился автомобилем BMW X6 Drive 35i E71 (2011). На счету в банке Д. Омельяновича в 2013 году находится сумма более чем 14,7 млн грн. Что же касается имущества, общая площадь земельных участков значительно увеличилась по сравнения с данными декларации 2011 года. Так, Д. Омельянович располагает пятью земельными участками, общая площадь которых составляет более 950 тыс. кв.метров.

В своей предвыборной программе кандидат обещает улучшить жизнь украинцев в жилищно-коммунальной, медицинской, образовательной, экономической, транспортной сферах.  В отличие от своих однопартийцев, а также бывших коллег по партии, Д. Омельянович не пользуется риторикой установления мира на Донбассе. Но тезисы о децентрализации власти все же присутствуют. Кандидат считает, что нужно усилить роль местного самоуправления и развития территориальных громад.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:30
«Дети войны»: с 2022 года россияне похитили или насильно депортировали от 19 546 до 700 000 украинских детей, 504 ребенка были убиты и 1129 получили ранения
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
«Дети войны»: с 2022 года россияне похитили или насильно депортировали от 19 546 до 700 000 украинских детей, 504 ребенка были убиты и 1129 получили ранения
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»