Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области от ДонОГА

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области от ДонОГА

Общественное напряжение в регионе вызывает проведения боевых действий, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

В связи с обрывом волоконно-оптической линии связи в зоне боевых действий, у абонентов «МТС Украина» в Донецкой области наблюдаются сложности со связью. Технические специалисты выехали на место и работают над решением ситуации.

31.10.2014 в Константиновке под председательством первого заместителя городского головы Н.Тихой проведено совещание с участием представителей отдела торговли и защиты прав потребителей, правоохранительных органов, специалистов ветеринарной и санитарной служб, налоговой инспекции. Во время мероприятия были рассмотрены вопросы по продаже алкогольных напитков военнослужащим воинских формирований, находящихся на территории города.

Было принято решение рекомендовать руководителям предприятий торговли всех форм собственности запретить продажу алкогольных напитков военнослужащим воинских формирований, находящихся на территории города. 31.10.2014 в Константиновке под председательством заместителя городского головы В.Василенко проведено заседание комиссии по оказанию материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате проведения антитеррористической операции. Участники рассмотрели вопросы организации работы по приему заявлений и документов от данной категории граждан, ход выполнения работы по подготовке и направлении письма-заявки на субвенцию облсовета, использование денежных средств, вопрос отчетности, контроля и персональной занятости ответственных работников.

Кроме того, были обсуждены вопросы, которые недостаточно освещены в Положении о предоставлении материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате боевых действий, утвержденного распоряжением председателя областного совета. В частности, в перечне категорий на первоочередное получение помощи, не учтенны беременные женщины или семьи, потерявшие кормильцев. Также поступило предложение принимать документы только от тех переселенцев, которые зарегистрированы в Центре учета бездомных граждан и дома ночного пребывания.

Обсуждены вопросы проведения выплаты, зачисление средств на карточные счета или подготовки почтовых переводов. Принятые решения по процедуре оформления документов и передачи информации в облсовет. По состоянию на 31.10.2014 в Артемовском районе сохраняется стабильно напряженная ситуация. Территории коммуны и Новогригоровской сельских советов ежедневно находятся под обстрелами тяжелой артиллерии.

Около половины жителей покинули свое жилье и уехали в другие населенные пункты Украины. В данных населенных пунктах не работают детский сад и почта, мобильная связь отсутствует, но пенсионеры получат свои пенсии на данных территориях. По состоянию на 30.10.2014 в Великоновоселковском районе зарегистрировано 3199 лиц, перемещаемых из городов и районов проведения антитеррористической операции. Для получения помощи обратилось: 8055 человек в Пенсионный фонд Украины в Великоновоселковском районе, 266 в управление социальной защиты населения РГА, 784 в коммунальное заведение здравоохранения «Великоновоселковский районный центр первичной медикосанитарной помощи», 946 в коммунальное лечебное учреждение Константиновская ЦРБ, 1275 в отдел образования райгосадминистрации, 63 в районный центр занятости (62 человека получили помощь по безработице). Продолжается работа по расселению, обеспечение предметами первой необходимости и продуктами питания.

30.10.2014 в Великоновоселковском районе в 19.00 у здания районного культурнооздоровительного комплекса пгт. Великая Новоселка, где осуществляет свои полномочия окружная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Украины одномандатного избирательного округа № 59, проведен митинг с участием представителей районной партийной организации ВО «Свобода». Участники митинга требований не выдвигали. 31.10.2014 в Красноармейском районе состоялись торжества ко Дню работника социальной сферы. Лучшие работники отрасли были отмечены благодарностями РГА и райсовета. Соответствующие мероприятия прошли в других городах и районах области, которые подконтрольны украинской власти.

31.10.2014 в Константиновском районе состоялось заседание комиссии по вопросам рассмотрения обращений граждан, район получил гуманитарную помощь от Гуманитарного штаба Фонда Р.Ахметова «Поможем». Сегодня же началась выдача гуманитарной помощи. По состоянию на 31.10.2014 года (по данным сельских советов) на территории района находится 179 семей (в них 130 детей), всего 387 человек, временно покинувших места постоянного проживания в связи с проведением АТО на территории Донецкой области и Луганской области. 31.10.2014 в Красноармейске возле здания, где расположена ОИК №50, состоялся митинг «За честные выборы». В мероприятии приняло участие около 500 человек - представители городов Красноармейска, Димитрова, Доброполье, Добропольского района. Участники держали плакаты следующего содержания: «Нет фальсификации выборов в Верховную Раду», «Мы - за свободные и честные выборы», «Верните наши голоса», «Просим Президента Украины вмешаться», «Окружная комиссия по выборам, почему из Днепропетровска?». Выступили председатель совета ветеранов г.Белозерская, Н.Швед, представитель общественности Красноармейская П.Гайворонський.

В конце митинга была принята резолюция против фальсификации выборов по одномандатному избирательному округу №50, которую планируют опубликовать и направить Президенту Украины, председателю ЦИК, Генеральному прокурору Украины, председателю ОИК №50. В резолюции указано, что участники митинга не признают итоги выборов 26 октября 2014, просят у правоохранительных органов объективного расследования фактов нарушения избирательного процесса округа №50, требуют от органов власти восстановить права избирателей на честную процедуру избрания в ВРУ, провести проверку фактов массового нарушения избирательного законодательства и фальсификаций результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины в округе №50. Митинг длился 10 минут. Нарушений общественного правопорядка не зафиксировано.

31.10.2014 в Красноармейске работала группа ОБСЕ, представители которой общались с руководством города и с руководителем общественной организации «Женщины города Красноармейска» Л.Червяковськой. Интересовались общественно-политической ситуацией в городе, наличием военных у исполкома, а также деятельностью активных общественных организаций. На территории городов и районов области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP