В Минске прошла встреча по ситуации на востоке Украины: итоги

В Минске прошла встреча по ситуации на востоке Украины: итоги

В закрытом для прессы формате вечером 24 декабря в Минске состоялась очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом пишет ВВС.

Переговоры контактной группы завершились в половине одиннадцатого ночи без сообщений о достигнутых договоренностях и предметной сути разговора. Перед началом встречи представители сепаратистов говорили, что участники переговоров планируют согласовать лишь вопрос обмена пленным и каких-либо конкретных решений по другим вопросам они не ждут. Около 17 часов по местному времени во двор Дома приемов въехали машины с участниками нынешнего раунда минских переговоров. Репортеры, более двух часов ожидавшие возможности уточнить предмет нынешнего обсуждения, остались ни с чем: участники переговоров, как и предупреждал накануне белорусский МИД, на сей раз решили обойтись без прессы.

Еще через час с небольшим, когда под промозглым декабрьским дождем остались ждать новостей только самые терпеливые из журналистов, на окнах Дома приемов опустили занавески.

Известно, что в переговорном процессе участвуют официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов. Сепаратистские движения в восточных областях Украины представляют Денис Пушилин (ДНР) и Владислав Дейнего (ЛНР). Кто-то из репортеров разглядел, что в Дом приемов прибыли также послы России и Украины в Белоруссии. Накануне нынешнего раунда переговоров, судя по высказываниям его участников, повестка обсуждения не была окончательно определена. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщала журналистам, что в Минске вновь намерены говорить о прекращении огня противоборствующими сторонами, отводе всеми сторонами тяжелой техники от так называемой "линии разделения", обмене пленными "всех на всех". Актуальна, по словам Тальявини, и проблема доставки гуманитарных грузов на подконтрольные ополченцам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.

В Минске вновь намеревались говорить о прекращении огня противоборствующими сторонами на востоке Украины Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил накануне, что основным вопросом обсуждения будет выполнение ранее достигнутых в Минске договоренностей. Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду подчеркнул, что чем раньше эти договоренности будут выполнены, тем быстрее украинская власть сможет восстановить контроль над регионами Донбасса и справиться с гуманитарной катастрофой. По словам Яценюка, гуманитарная катастрофа на неподконтрольных украинским властям территориях связана только с тем, что Россия не выполняет Минский протокол. "У нас нет доступа к территориям в Донбассе", - сказал украинский премьер. Представители сепаратистов накануне встречи в Минске заявляли, что будут настаивать на включении в повестку переговоров обсуждения закона об особом статусе Донбасса и амнистии. Актуальность вопроса об обмене пленными не ставят под сомнение противоборствующие на Украине стороны и представляющие их позиции участники переговоров в Минске.

По данным Службы безопасности Украины, по состоянию на 23 декабря из плена освобождены 1351 гражданин Украины, но еще сотни удерживаются сепаратистами. "СБУ пришла к выводу о целесообразности нестандартных ходов и приемов для достижения главного – освобождения этих людей еще до Рождества," - говорится в сообщении, распространенном СБУ во вторник, 23 декабря. За закрытыми дверями Для реализации этого плана в рабочую группу, занимающуюся обменом пленными, был включен Виктор Медведчук, сообщает СБУ. Лидер общественой организации "Украинский выбор", политик Виктор Медведчук известен также как кум президента России: Владимир Путин, как утверждают российские и украинские таблоиды, крестил дочь Медведчука.

Поздним вечером, когда в католических и протестантских храмах Белоруссии шли рождественские богослужения, местные официальные телеканалы демонстрировали только кадры прибывающих в сумерках к Дому приемов автомобилей с участниками переговоров. Что происходило за закрытыми дверями и занавешенными окнами здания – неизвестно.

Ранее анонсировалось, что переговоры в Минске продлятся до 26 декабря – 25-го в многоконфессионной Белоруссии выходной день по случаю Рождества. Москву на переговорах представляет посол России на Украине Михаил Зурабов.

Переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проводятся в Минске в четвертый раз. Первая встреча состоялась 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. В "Президент-отеле" в центре белорусской столицы 5 сентября, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. Спустя две недели (переговоры завершились в ночь на 20 сентября), был принят меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня.

Документ, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружений и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 мм. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ. Минский меморандум, однако, не исполняется противоборствующими на Украине сторонами в полной мере. В срыве договоренностей стороны периодически обвиняют друг друга.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области