Угрозы "русского мира" для Донбасса

Угрозы "русского мира" для Донбасса

Угрозы

“По плодам их узнаете их”, - говорится в Библии. Этот универсальный философский принцип подходит и к анализу политики. Партия регионов развалилась, но сами «регионалы» никуда не делись и все еще осознают себя, как важных участников политической жизни.

В Верховной Раде Украины они представлены парламентской фракцией «Оппозиционный блок» в количестве 40 депутатов.

Потеряв значительную часть избирателей на оккупированных территориях и дискредитировав себя бездействием во время агрессии со стороны Российской Федерации - вряд ли Партия регионов, даже прошедшая ребрендиг, может рассчитывать на большее, поэтому заняли свободную нишу.

Социальными лозунгами легче всего вывести людей на протест и найти себе сторонников - об этом свидетельствуют результаты так называемой «русской весны».

На первые проросийские митинги в Донецке люди шли не за русской идеей, русской идентичностью, а за социальной справедливостью, такой, как они себе ее представляли.

В этом, в принципе, нет ничего особенного и специфического, анти-олигархические лозунги популярны по всей территории Украины. Одной из целей Майдана было, в том числе, и снижение уровня влияния олигархов на  решения государственной власти. 

На фоне ухудшающейся экономической ситуации левые лозунги находят все больший отклик по всей территории Украины. Среди таковых и призывы к миру как перемирию.  Желание мира (но перемирия ли?) объединяет, практически, всех граждан Украины. Как показала избирательная кампания ставшего президентом Украины Петра Порошенко — данное желание можно эффективно использовать в предвыборной программе и в целом в политической пропаганде.

Главным посылом программы тогда еще кандидата Порошенко были три основных момента -  мир, переговоры и решение конфликта с Россией без крови. 

«Левую» и «мирные» нишы пытаются «застолбить» за собой старые политики, которые рассчитывают на социалистических лозунгах вернуться во власть. То есть, представители олигархического, крупного капитала.

24 января в Киеве в Доме офицеров состоялся  3-й съезд политической партии «Социалисты».  Съезд модерировал  экс-глава Антимонопольного комитета Украины времен президентства Виктора Януковича, лидер партии Василий Цушко. Этот человек, также, во время премьерства Виктора Януковича был главой Министерства внутренних дел Украины и активно защищал его интересы в противостоянии между Кабмином Виктора Януковича и администрацией президента Виктора Ющенко.

Например, видео-кадры с Цушко, который во главе с отрядом милицейского спецназа, пытается пройти в Генпрокуратуру, контролируемую Ющенко, можно легко найти в интернете. 



В президиуме съезда сидел и экс-министр иностранных дел Украины, депутат Верховной Рады Украины VII созыва от Партии регионов Леонид Кожара.

На съезде Цушко повторял лозунги Партии регионов в социалистической обертке.

Так, по его мнению, для нормализации ситуации в стране необходимо остановить войну, провести федерализацию или децентрализацию власти, распределение финансов, а также закрепить внеблоковый статус Украины.

Те же предложения выдвигает и «Оппозиционный блок», эти тезисы устами своего министра иностранных дел  Сергея Лаврова озвучивает Российская Федерация.  Российско-лево-оппозиционный унисон.

Уже сейчас понятно, что незаконные вооружённые формирования на Донбассе не разоружаться добровольно, а их представители не пойдут под суд. Россия не собирается прекращать поставку на оккупированный Донбасс вооружения, добровольцев и военных. 

Кремль заинтересован в сохранении в теле Украины неконтролируемого анклава — рычага давления. 

"Оппозиционный блок" уже выступает и за введение на территорию Украины миротворцев под эгидой ООН.



Депутат из фракции "Оппозиционный" блок Татьяна Бахтеева, как и ее политическая сила, выступает против признания террористическими организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Бахтеева объясняет свою позицию тем, что "там живут наши люди" и их нельзя объявлять террористами, подменяя понятия, как будто бы речь шла о мирных гражданах.

"Миротворцами" в этой ситуации вполне могут себя объявить  вооруженные силы Российской Федерации. Как показала практика - наличие соответствующего решения ООН для этого государства необязательно — нашелся бы предлог. В Приднестровье российские "миротворцы" находятся уже больше 20 лет, хоть Россия и не может быть нейтральной стороной в этом конфликте, учитывая, что Приднестровье фактически находится у нее на содержании, а во время войны граждане РФ воевали на стороне сепаратистов.



На съезде партии «Социалисты» в качестве делегатов присутствовали чиновники Донецкого горсовета, полностью контролируемого Партией регионов. Из 90 депутатов Донецкого горсовета - 85 представляли «регионалов». Среди делегатов сидел экс-начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Андрей Анисимов и директор коммунального предприятия «Ритуальная служба Донецка», депутат Донецкого городского совета от Партии регионов Роман Конев. 

На съезде была утверждена программа партии. Анисимов остался в зале и после завершения съезда на заседание политсовета партии. Стоит отметить, что во время съезда он давал команды донецкой делегации и фактически руководил голосованием.

Сам Цушко после съезда сказал, что его партия не имеет отношения к Партии регионов и лозунги социалистов берут себе «все кому не лень». Это правда - несколько лет назад секретарь Донецкого городского совета, один из видных донецких «регионалов» Сергей Богачев заявлял, что «Партия регионов - социалистическая партия, член Социнтерна». Такое заявление Богачева вызвало тогда улыбки журналистов в редакции «Новости Донбасса», учитывая, что Партия регионов была типичной партией крупного капитала. 

Возвращаясь к теме установления мира, то в контексте военной мобилизации этот вопрос будет активно муссироваться в медиа. Только это будет «русский мир». Ценой прекращения боевых действий в обмен на признание установления полного контроля России над оккупированной частью Донбасса и выполнения Украиной ряда внешнеполитических обязательств. Многие видные политики  Российской Федерации уже озвучивали возможный вариант развития событий. К примеру, бывший премьер-министр Российской Федерации Евгений Примаков через СМИ неоднократно заявлял  о том, что Донбасс должен остаться в составе Украины, а Крым «не может быть разменной монетой».

Если попробовать развить предложение Примакова, то очевидно, что возвращать Донбасс под полный контроль Украины никто не собирается. Фактически, это будет Донбасс формально в составе Украины, но без Украины.

Россия получит в свои руки рычаг влияния на политику Украины. Не хотите делать то, что мы говорим? Тогда снова начнутся бои и вы будите истекать кровью.

Такой статус позволит промышленникам из осколков Партии регионов продолжать вести бизнес на захваченной территории не опасаясь санкций и наказания, как со стороны украинской власти, так и со стороны международного сообщества. Более того, номинальный руководитель оккупированной территории Донецкой области Александр Захарченко уже заявил о желании ввести на шахтах 8-ми часовую смену вместо 6 часовой, сократить количество дней отпуска для шахтеров, сократить количество профсоюзных организаций и дал понять, что таких льгот, как при украинской власти не будет.

Промышленники получат на этой территории неограниченные возможности эксплуатации рабочих.  Приближенные к администрации сепаратистов бизнесмены получат карт-бланш на любые действия по отношению к работникам. Контроля за соблюдением прав рабочих больше нет.

А в этом время жителей «большой Украины» будут пугать перманентной войной и мобилизацией.

22 января в Киеве на Контактовой площади у памятника Григорию Сковороде была запланирована акция «примирения сторон вооруженного конфликта в Украине» - «Люди Мира». Однако на место ее проведения пришли противники мира на любых условиях, среди которых были представители добровольческих батальонов и вооруженных сил Украины. Они заявили, что тоже выступают за мир, но только после того, как Российская Федерация выведет свои войска и наемников с территории Украины. На стихийном митинге выступила и жительница Луганска, которая представилась Еленой Петровной. Она заявила, что украинская армия «бомбит» детей.

«Елена Петровна» заявила, что в захваченном вооруженными людьми здании Луганской областной государственной администрации сидели «наши люди» и 2 июня их бомбил «украинский самолет». Только она забыла рассказать, что в это время в Луганске боевики организации «Луганская народная республика» уже штурмовали здание управления Луганского погранотряда и убивали украинских пограничников, не считая многочисленных случаев похищений, пыток и убийств сторонников единства страны и просто случайных граждан.



«Обычная жительница Луганска» Елена Петровна была опознана. Она оказалась - экс-лидером Партии защитников Отечества в Луганской области и матерью экс-депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Ирины Бережной.

Вполне возможно, что вооруженные люди, захватившие здание областной администрации, стрелявшие в украинских пограничников, для нее, как и для многих членов Партии регионов и ее сторонников, являются «своими».

Все мы хотим мира.

Но не стоит позволять в этом порыве использовать нас нафталиновым политикам, которые привели войну в свой дом и теперь хотят привести ее в другие города.  2014 год превратился в череду похорон. Сначала убитых в ходе противостояния на Майдане, потом — убитых на Донбассе проукраинских активистов и жертв военной агрессии Российской Федерации, к которым я отношу и всех жителей Донбасса, каких бы политических взглядов они не придерживались.

Россия развязала войну в этом регионе и она, в первую очередь, несет ответственность за все человеческие жертвы: мирных жителей, своих наемников, военных, местных сепаратистов, украинских военных.

Россия развязала, а местные элиты, представленные ПР, либо решили отсидеться, либо откровенно открыли ворота своих городов врагу. Эти люди не обеспечат устойчивый мир. Это будет «их мир» и мир оккупантов из России.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ