ВР внесла изменения в законодательство относительно общественного телевидения

ВР внесла изменения в законодательство относительно общественного телевидения

Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство относительно общественного телевидения. Об этом сообщает УНН.

Ранее  сегодня под стенами парламента активисты требовали принять закон №1357 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины, писал Диалог.ua.

13 января Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект № 1357 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины, внесенный Комитетом по вопросам свободы слова и информационной политики.

Законопроект проголосован за основу с учетом ко второму чтению предложений, произнесенных с трибуны народными депутатами Викторией Сюмар («Народный фронт») и Николаем Томенко («Блок Петра Порошенко»), сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщила, что законопроект позволит создать независимый общественный канал на базе государственного вещания. «Без этих изменений мы не можем сделать реального независимого общественного вещателя. Наша задача - вывести общественный канал из-под влияния Кабинета Министров и создать на его базе альтернативу коммерческим каналам», - сказала она.

По ее словам, в законопроекте предусмотрено создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины в форме публичного акционерного общества (ПАО), вывода государственной ТРК «Всемирная служба УТР» из закона об общественном вещании, чтобы на его базе создать иновещания. Также законопроектом предусмотрено усилить роль журналистов в определении редакционной политики общественного вещателя.

«Существует альтернативный законопроект (№ 1357-1 Николая Томенко)», - добавила Виктория Сюмар.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», соавтор альтернативного законопроекта № 1357-1 Николай Томенко в своем выступлении раскритиковал Первый национальный, на котором сейчас идут индийские фильмы на русском языке. Николай Томенко обвинил правительство в том, что была попытка правительственным постановлением «приватизировать» имущество будущего общественного вещания. Он также заявил, что своим законопроектом защищает будущего общественного вещателя от приватизации, сохраняет украинском радио, а также позволяет сохранить региональных общественных вещателей. По его словам, он с коллегами обсуждает создание отдельной статьи в законе, где будут описаны разный алгоритм для преобразования ОГТРК на региональных общественных вещателей.

Напомним, 10 декабря в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №1357 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины». Законопроект предусматривает внесение ряда существенных изменений в законы «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», «О приватизации государственного имущества», «О телевидении и радиовещании», «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации ». В частности, эти изменения определяют юридический статус и базу образования Национальной общественной телерадиокомпании Украины, меняют систему финансирования НСТУ, порядок формирования наблюдательного и редакционной советов, а также гарантируют получение лицензий и имущества. Их целью усовершенствовать закон об общественном вещании.

Зато народный депутат Николай Томенко 23 декабря зарегистрировал альтернативный законопроект №1357-1 «О внесении изменений в Закон Украины" Об Общественном телевидении и радиовещании "(относительно создания регионального общественного телерадиовещания)», которым предлагал свой вариант организационно-правовой формы НСТУ. По его мнению, должны быть отдельно два юридических лица: телевидение и радио.

26 декабря члены Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении отклонить проект Закона Украины № 1357-1 «О внесении изменений в Закон Украины« Об Общественном телевидении и радиовещании »(относительно создания регионального общественного телерадиовещания) , внесенный народным депутатом Украины Николаем Томенко.

26 декабря движение «Стоп цензуре!», Медиагруппа реанимационное пакета реформ (РПР-Медиа) и ряд медийных общественных организаций («Центр UA», ОО «Телекритика», Институт массовой информации, Институт медиа права) выразили протест против попыток затянуть процесс создания общественного вещания в Украине - именно так они расценили законопроект Николая Томенко.

29 декабря Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что заинтересован в том, чтобы в Украине было общественное вещание и чтобы оно эффективно работало на государство, на общество. Он также опроверг, что в Администрации Президента Украины блокируется принятие необходимых изменений в закон об общественном вещании, наработанных медиаюристы и Комитетом по вопросам свободы слова и информационной политики, поскольку советник Президента по гуманитарным вопросам Николай Томенко зарегистрировал альтернативный законопроект.

12 января движение «Стоп цензуре!» Во второй раз выразил свою обеспокоенность очередным всплеском противодействия созданию общественного вещания в Украине. Такое заявление движение распространил, реагируя на законопроект Николая Томенко и на заявление коллектива Национальной радиокомпании Украины по его нежелание входить в единой Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными