Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Политическая сила Оппозиционный Блок (далее, - ОБ) 31 марта  презентовал «оппозиционное правительство». Его возглавил Борис Колесников, также были избраны 4 вице-премьера и 12 министров, среди которых имена Наталии Королевской, Вадима Рабиновича, Михаила Добкина, Александра Вилкула и других.

Кроме этого, на сайте ОБ размещено заявление депутата Сергея Лёвочкина, который считает, что политическая сила готова участвовать в местных выборах на всей территории Украины.

«Наша позиция простая: Оппозиционный блок готов участвовать в местных выборах на всей территории Украины и уверен в своей победе. У нас есть четкий план восстановления Донбасса, и мы представляем интересы всех, кто хочет мирного неба, стабильности, уверенности в будущем, гарантий хорошей работы, растущих зарплат», - сообщил Левочкин 1 апреля.

Несомненно, заявление лидера ОБ и активизация деятельности данной политической силы тесно взаимосвязаны.

Руководитель проекта «Сильні громади Донеччини» Валентин Красноперов считает, что Оппозиционному Блоку может удастся получить признание значительной части избирателей на контролируемой Украиной территории Донбасса. Но далеко не факт, что они там получат большинство голосов, и, тем более, по всей Украине. Если выборы, конечно, все же состоятся, ведь они могут быть отсрочены из-за Конституционной реформы. Более того, по мнению эксперта, ОБ не сможет стать даже сильной оппозиционной силой, представляющей интересы Луганской и Донецкой областей.

Напомним, что точная дата проведения местных выборов на Донбассе пока не определена. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе пройдут после стабилизации ситуации в регионе и вывода всех боевиков и наемников.

«Серьезную конкуренцию для Оппозиционного блока в ближайшем будущем  может составить так называемая «днепропетровская группа», состоящая из команды Игоря Коломойского, Бориса Филатова, Геннадия Корбана, и других, - считает Красноперов. В скором времени, я считаю, эти люди пойдут активно в политику. Я пришел к такому выводу, послушав тезисы, прозвучавшие со сцены на субботнем митинге в Днепропетровске. К примеру, Борис Филатов заявил, что это не Днепропетровская акция, ведь тут присутствуют регионы с Юга и Востока страны. Это значит, что они будут ориентироваться на электорат Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областей где Оппозиционный блок хочет брать свои голоса. Вероятнее всего, бывшие Днепропетровские попытаются создать оппозицию Блоку Петра Порошенко», - сказал Красноперов. Именно поэтому, по словам эксперта, ОБ действует столь оперативно – чтобы «застолбить за собой место».

Также, по мнению Красноперова, большими минусами для ОБ является то, что: во-первых, у партии нет лидера, который мог иметь огромный рейтинг. «Тот же Борис Колесников, особенно после Хюндаев и подозрения в коррупции при подготовке к «Евро-2012», воспримется без энтузиазма даже самыми верными избирателями бывшей ПР. А во-вторых, утрата Крыма и части Донбасса уже создала ситуацию, при котором ОБ просто не сможет взять большинство на каких-либо выборах, кроме местных», - считает он. 

«Но кроме популизма в их риторике ничего нет.  Своей деятельностью Оппозиционный Блок увеличит градус противостояния в обществе, потому как сейчас они не пытаются найти конструктивную позицию в своих месседжах. А это только на руку РФ», - сказал эксперт. Он также предположил, что «Л-ДНР» не примет на захваченной территории данную политическую силу, а если и позволит ей действовать там, то это будет означать, что есть некие договоренности.

Главный редактор «Общественного ТВ Донбасса» Виталий Сизов, который побывал на презентации «оппозиционного правительства», сомневается, что послевоенная Украина сможет принять риторику Оппозиционного Блока.

«Ощущение, как будто не было войны, бегства их лидера, тысяч убитых. Для участников конференции войны нет и до сих пор. Все так же риторика Партии регионов, завернутая в новый партийный бренд. В «теневое правительство» вошли одни из главных медийных лиц эпохи Януковича — Наталья Королевская, Александр Вилкул, Борис Колесников. Это, как оказаться в машине времени. На съезд организовали подвоз журналистов из регионов. Так, что следует ждать его серьезного информационного сопровождения. Новая Партия регионов делает выборы по своим старым лекалам. Удивительно, что у многих участников мероприятия за прошедший год не было проблем с органами правопорядка и вместо комментариев по поводу не существующих разбирательств они давали советы о том, как жить государству, которое они не защищали. Мероприятие ознаменовало собой подготовку бывших «регионалов» к местным выборам и их возвращение в активную политику. Насколько послевоенная Украина сможет принять их риторику — большой вопрос. Война сильно изменила украинское общество, ярлык «пятой колоны» может стать серьезным фактором невосприятия этой политической силы даже со стороны людей, недовольных действующей властью», - считает Виталий Сизов.

В незаконных организациях «Л-ДНР» уже отреагировали на намерении ОБ участвовать в выборах на Донбассе.  Неоднозначную позицию высказал «глава ЛНР» Игорь Плотницкий. Более резко выступили в «ДНР».

«Как я отношусь? Да ради Бога! Я двумя руками за. Пусть приедет сюда Левочкин и остальные его партийцы и расскажут, где они были с прошлой весны: в каких окопах сидели, на каких фронтах воевали, сколько раненных вывезли, сколько крови сдали в луганском центре. И тогда, если народ их поддержит и выберет, — ради Бога», - заявил Плотницкий, передает Громадське радіо .

«Мы помним, какую роль в нашей прошлой жизни сыграла «Партия Регионов». Донбасс, который им дал жизнь и Россия, были преданы. Поменять курс, пойти в Европу - предательство. Наша задача не дать проникнуть в наши ряды тем, кто развалит нашу идею. Мы не позволим, пока люди проливают кровь, в тылу появляются «Партии Регионов» или их ставленникам. У нас хватит пороху и бить врага, и следить за тем, что происходит здесь», - заявил Александр Ходаковский, называющий себя «Секретарем Совета безопасности ДНР».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов