"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 27 апреля – 3 мая ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 27 апреля – 3 мая ФОТО

На прошлой неделе в киоски печати "ДНР" поступили три "республиканских" информиздания: из наиболее свежего – выпуск газеты "Новороссия", и с задержкой на несколько дней в распространении – газеты "Донецкая республика" и "Казачий дозор".

Газета "НОВОРОССИЯ" № 33 от 30 апреля 2015 г.



Выпуск открывает редакционный материал "Первомай", повествующий об истории данного праздника, завершает который призыв к читателям "Вспомним прошлые годы, когда рабочие движения, профсоюзы были уничтожены на корню, и любой хозяйственник мог беспрепятственно вытереть ноги об нанятого работника Человека могли выкинуть на улицу, оставить без социального содержания, унизить... Хотите ли вы своим детям такой судьбы?.. Мир мы отстоим плечом к плечу, а все остальное можно добыть, только будучи солидарным в своем праве на достойную жизнь для себя, своей семьи, своего народа".

Также первая полоса предлагает анонс мероприятий в Донецке на 9 мая: возложение цветов, митинг, военные парад на площади Ленина, гуляния и иные праздничные мероприятия, завершит которые "грандиозный салют Победы".

Также к этой дате и годовщине проведения "референдумов" приурочена выставка-ярмарка "Достижения народного хозяйства ДНР и ЛНР – 2015", которая откроется 11 мая в художественно-выставочном центре "АртДонбасс". "Каждое предприятие имеет уникальную возможность принять участие в выставке с презентацией своего потенциала и выпускаемой продукции в рамках выставочной экспозиции. Участие в мероприятие – бесплатное".

Новости "Новороссии". В столице Южной Осетии городе Цхинвале открылись представительства "ДНР" и "ЛНР". Согласно "программе восстановления и модернизации шахт ДНР", планируется оставить в работе 18 перспективных шахт (14 государственных и 4 частных), из 22 других – часть будет временно законсервирована, часть (где возобновление добычи не возможно) – передана "Углереструктуризации". В течение двух недель в Луганске планируют восстановить движение трамваев. 15 мая в Луганске пройдет рок-фестиваль, посвященный открытию мотосезона. В память о погибших в ходе боевых действиях детях 5 мая в Донецке в парке Ленинского комсомола откроют "Аллею Ангелов" – "будет высажена аллея из нескольких десятков плакучих ив, число которых соответствует числу трагически погибших детей", а 1 июня в Международный день защиты детей здесь установят памятный знак в виде ангела, выкованного донецкими кузнецами. Аналогичная акция "Незабудка" 24 апреля уже прошла в Луганске, где высадили 44 клена.

Статья "Город-герой Иловайск сегодня" повествует о нынешнем состоянии города. "Сегодня Иловайск находится в глубоком тылу, и украинские снаряды сюда не долетают. Жизнь постепенно налаживается, а жители готовятся к празднованию Дня Победы. В городе восстановлены коммуникационные сооружения, налажена подача воды и электроэнергии". В восстановлении жилого сектора города были задействованы украинские военнопленные. Основная проблема – нехватка гуманитарной помощи для пенсионеров и детей.

В материале "В ДНР установлен новый порядок оплаты электроэнергии" идет речь о нюансах коммунальных платежей. Так, с 1 апреля электроэнергию жители "ДНР" должны оплачивать исключительно "в ручную" в отделениях "Центрального республиканского банка" (в 21 городе действуют 111 отделений), средства поступают на расчетный счет нового "республиканского" предприятия "Региональная энергопоставляющая компания". "Плательщики, которые после 1 апреля производят оплату через онлайн-банкинг, будут считаться должниками", так как такие платежи поступают в Украину. Пока в "ДНР" не могут произвести сверку оплаты счетов с компанией "ДТЭК", так как последняя, как акцентируется в материале, "не желает идти на диалог и сотрудничать с Центральным республиканским банком ДНР, отказываясь выполнять разноску платежей по лицевым счетам потребителей".

"Наш ФК "Юный Новоросс". Футбольная команда "Юный Новоросс" – первая в "ДНР", созданная "с нуля". 20 апреля состоялся матч первого тура в Группе Б между командами "Моспино" и "Юный Новоросс", счет 0:1. 23 апреля "новороссы" встречались с "Кировцем" – 1:1. В воскресенье, 26 апреля, состоялся заключительный раунд Группы Б между ФК "Юный Новоросс" и клубом "Донбасс", в итоге со счетом 4:2 "ЮН" вышла в полуфинал соревнований, где 5 мая встретиться с донецкой командой "Олимпик" на стадионе "Шахтер".

Заметка "24 апреля – День солидарности молодежи" посвящена прошедшему в Донецке очередному "празднику ДНР" и нашумевшему рок-фестивалю с участием российских исполнителей Юлии Чичериной, Вадима Самойлова (экс-участник группы "Агата Кристи") и группы "7Б".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" № 7 от 24 апреля 2015 г., которая поступила в продажу опять-таки с задержкой – 27 апреля.

Традиционно открывает выпуск материал о "главе ДНР" Александре Захарченко - "Мы мирные люди, но...". В очередной раз Захарченко пытается доказать, что "Украина фактически не выполняет Минские соглашения и готовится к войне". Тезисы не новы: нет обмена военнопленными "всех на всех", Украина начала подготовку к пятой волне мобилизации, не сняты экономическая и финансовая "блокады", не начата выплата соцпособий и пенсий. Естественно, Захарченко всю вину о срыве Минских соглашений перекладывает исключительно на Украину.

Из нового – Захарченко рассказал о проблемах с продовольствием в "ДНР", что местные предприниматели, пользуясь ситуацией, установили спекулятивные цены. Поэтому "правительство" в ближайшее время в ручном режиме будет вводить лимиты наценок на социальные группы продуктов. Что касается действия бивалютной системы, то, по словам Захарченко, доля российского рубля в денежном обороте "ДНР" составляет около трети, 70% - это украинская гривна.

Новости "ДНР". "Захарченко распорядился организовать цифровое вещание телеканалов ДНР на территорию Украины." 18 апреля состоялось первое вручение знамени высшем учебному заведению, Захарченко вручил его "Донбасской юридической академии ДНР". "На сегодняшний день ДНР не покупает электроэнергию ни в Украине, ни в России, для нужд ДНР достаточно производимого электричества Старобешевской и Зуевской ТЭС", - заявила директор "департамента электроэнергетики минуглеэнерго ДНР" Елена Стяжкина. По словам "министра экономразвития ДНР" Евгении Самохиной, в "республике" количество официально трудоустроенного населения планируется увеличить на 214 тысяч человек, "чтобы достигнуть объема работающего населения по уровню 2014 года", для этого всего лишь нужно нарастить производство и возобновить работу предприятий в том же объеме, как на начало 2014 года. Прибыл 25-й гумконвой из РФ – "литература для Донецкого национального университета и Донецкого национального технического университета, а также подарки ветеранам".

"Создан союз журналистов ДНР". Об этом повествует соответствующая заметка. 24 апреля состоялся учредительный съезд сотрудников "республиканских" СМИ по созданию "союза". "Вы ведете информационную войну. Благодаря вам в медийном пространстве мы все чаще одерживаем победу", - обратился к присутствующим "глава ДНР" Захарченко. Председателем "союза" стал "генеральный продюсер телевидения ДНР" Виктор Петренко. "В первоочередные задачи союза входят защита прав и свобод журналистов, помощь в прохождении ими стажировок в российских СМИ и открытие школу журналиста... Будет проведен обучающий курс для военкоров и выданы членские удостоверения. Профессиональный праздник сотрудников СМИ и полиграфии принято решение отмечать 5 мая".

Статья "Российские вузы ждут дончан" рассказывает о будущем выпускников "республики". Последний звонок в школах Донецка назначен на 29 мая, но "если родители учеников сочтут необходимым, то учебный год может быть продлен". Что касается выпускников, то "министр образования ДНР" Игорь Костенок констатировал: "мы в этом году даем возможность выпускникам наших школ пройти ВНО, сдать ЕГЭ или поступать в вузы ДНР по конкурсу аттестатов". По его словам, вузы России готовы предоставить для абитуриентов 2,5 тысячи квотируемых мест (правда, не уточнены регионы и вузы страны). "Интересно, что согласно результатам опроса, проведенного в школах, пройти ЕГЭ хотят всего 400 из 7 тыс. выпускников". По окончанию школы выпускники получат "аттестат ДНР об общем среднем образовании и вкладыш с оценками", оценки будут выставлены по пятибалльной системе.

Газета "КАЗАЧИЙ ДОЗОР" № 6 от 24 апреля 2015 года (также как и "Донецкая республика" поступила в киоски печати с опозданием и начала распространяться с 28 апреля). Следует отметить, что в этот раз "Казачий дозор" впервые вышел на 8-ми полосах (ранее объем газеты составлял 4 полосы). Газета дополнена программой телепередач, а также информацией, представленной пресс-службой ведомств "ДНР" (раньше "вестник" был ориентирован исключительно на освещение деятельности казачества).

Как всегда, открывает выпуск статья об атамане Казачьего союза "Область Войска Донского" Юрии Сафоненко. Он также является советником "главы ДНР" по аграрным вопросам, поэтому тематика материала "Сельское хозяйство у нас в приоритете..." соответствующая. Основная цель – наполнить рынок сельхозпродукции собственного производства, основные проблемы – заминированные поля, обеспечение предприятий семенным фондом, удобрениями и ГСМ. "Удалось найти компромиссный вариант. Государство обеспечивает производителей необходимым в счет будущей продукции. Для этого разработана система пересчетных коэффициентов, которую сами аграрии признают удобной и практичной", - говорит Сафоненко.

Что касается рыбного хозяйства, то основная проблема здесь – браконьерство, "в результате которого на многих водоемах практически полностью истреблена рыба". Сафоненко отметил, что к браконьерам применяются самые жесткие меры воздействия, но не уточнил какие.

"Ее мечта – мир и большая семья" – традиционный рассказ об одном из боевиков в рядах казачества. Сегодня это Люсьена Дейсар (позывной "Лиса"), которая "стала известна еще при мирной жизни по рок-группе "Simona Lee", а позже по развлекательной программе "Утро" на 27 телеканале".

Когда боевики "Оплота" захватили здание телецентра Донецка, "были закрыты все развлекательные программы, девушка со свойственной ей инициативностью попросила парней научить ее собирать-разбирать автомат. В итоге Люсьена познакомилась практически со всеми видами стрелкового оружия, имевшегося на вооружении у ополчения". В рядах "Оплота", куда она была направлена снайпером, Люсьена познакомилась с будущим мужем. "Нескрываемое взаимное чувство между Люсьеной и Олегом стало причиной череды конфликтов в подразделении, что вынудило обоих со временем покинуть "Оплот" и присоединиться к Казачьему союзу "Область Войска Донского"". 9 августа состоялась свадьба.

Последняя полоса повествует о спортивных достижениях казачества – в конце марта в Кировском районе Донецка был организован праздник спорта (материал "И на нашей улице праздник"), а 17-18 апреля в Москве прошел Третий Чемпионат мира по рукопашному бою, откуда спортсмены "ДНР" привезли две серебряные и две бронзовые медали (материал "Достойный результат наших борцов").

С другими новостями из оккупации можно ознакомиться здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов