В предвкушении местных выборов. Что значит быть политическим врагом "ДНР"

В предвкушении местных выборов. Что значит быть политическим врагом "ДНР"

В предвкушении местных выборов. Что значит быть политическим врагом

На фото – рисунок донецкого художника Сергея Захарова, который 6 недель провел в плену у боевиков «ДНР». Художника задержали за организацию и участие в граффити-проекте. Его авторству принадлежат уличные рисунки, высмеивающие боевиков, оккупировавших Донецк.

Выявление «врагов народа» и избавление от них – инструмент всякого нездорового политического режима. Современная история человечества знает достаточно прискорбных и постыдных случаев массовых репрессий. Постсоветское пространство помнит Большой террор 30-х годов. О нем и его жертвах в Украине вспоминают ежегодно в мае. Изначально память о жертвах политических репрессий и жертвах голодомора в Украине отмечали в ноябре. Позднее дата была «разделена» надвое – о жертвах голодомора теперь вспоминают отдельно.

В условиях оккупации Крыма и необъявленной войны на Донбассе украинцы попали под новую волну репрессий. Там, куда вторгся непрошенный «русский мир» уже давно нельзя быть патриотом своей страны. Здесь ценят «русских» патриотов своего города. И не важно, что город является частью украинского государства. Так, к примеру, человек, называющий себя «главой городской администрации» Донецка Игорь Мартынов заявил, что в городе будут бороться с теми, кто отсюда выехал во время боевых действий на территорию, подконтрольную Украине.

«Через несколько месяцев Донецк будет то место, куда захотят возвратиться все. Вы знаете, что один из депутатов, не хочу называть фамилию, вы все в интернете видели, стал директором Киевского коммунального предприятия, которое будет выполнять обустройство линии обороны Артемовска. И после этого он считает себя жителем, патриотом города Донецка после этого. С такими мы будем бороться», - заявил Мартынов в апреле текущего года.

Фактически, Мартынов анонсировал репрессии. Только вот на территории Донецкой области они начались давно.

На сегодняшний день в волонтёрскую организацию «Восток SOS» поступило около 541 личных обращений от граждан о том, что их родственники находятся в плену у боевиков «Л-ДНР» или без вести пропали на оккупированной территории Донбасса. Из них точно известно о 70 гражданских заложниках, которые так или иначе дали знать о своем местонахождении родственникам. Об этом рассказала волонтер организации Анна Мокроусова.

Нельзя сказать, что все эти люди находятся в заложниках по политическим убеждениям. Но все же основным критерием для «задержания» является проукраинская позиция человека. Он для сепаратистов и боевиков не просто «корректировщик Правого сектора», а политический враг.

До сих пор неизвестно точное количество заложников «Л-ДНР». Об этом сообщает правозащитная организация Human Rights Watch. В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека от 15 июля прошлого года приводилась цифра 717 человек. Это число включало гражданских лиц и украинских силовиков, похищенных с середины апреля по середину июля 2014 года.

В конце августа 2014 года неправительственная организация Центр освобождения пленных, организованный бывшими офицерами украинских вооруженных сил, в списке из 501 человека указал 129 гражданских лиц.

О пытках, истязаниях боевиков над своими заложниками «вслух» заговорили после того, как на страницы зарубежных СМИ попала фотография с изображением Ирины Довгань, привязанной к столбу в Донецке. Жительница Ясиноватой, которая помогала украинским военнослужащим одеждой и медикаментами, попала в плен к боевикам «Востока». Помимо пыток в подвале, Ирина Довгань была подвержена публичным издевательствам. Обмотанную украинским флагом, привязанную к столбу, в руках Ирину заставили держать табличку "Она убивает наших детей. Агент карателей". Из плена её удалось высвободить благодаря журналистам Марку Франкетти (Sunday Times) и Эндрю Крамера, чье печально знаменитое фото было опубликовано в газете New York Times. Сейчас Ирина Довгань в безопасности, но её история показательна.

Фото: New York Times

К большому сожалению, остаются десятки историй, о которых ничего неизвестно. О многих пленных или пропавших нет информации неделями, а то и месяцами. Некоторых убили.

17 апреля прошлого года был похищен, а после найден мертвым депутат Горловского городского совета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак. Во время захвата здания сепаратистами он попытался снять флаг незаконной «ДНР», за что был едва не избит. Позднее неизвестные затолкали его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Через несколько дней изувеченное тело Владимира Рыбака было найдено в притоке реки Северский Донец. На аудиозаписи, опубликованной Службой безопасности Украины, можно услышать голоса боевиков, которые обсуждают между собой убийство Рыбака.

Предположительно, на записи фигурируют голоса «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, российского диверсанта Игоря Стрелкова (Гиркина) и подполковника ГРУ российской армии Игоря Безлера. К слову, никого из этих людей сегодня на Донбассе уже нет. Они также почти исчезли из медийного пространства.

19 сентября стало известно, что боевики расстреляли двоих активистов партии «Батькивщина» Алексея Платошина и Виктора Омельянченко. Машину, в которой ехали мужчины, неизвестные расстреляли на блокпосту.

О депутате Новоазовоского районного совета от партии «Фронт Змин» Василии Коваленко, которого похитили 29 сентября прошлого года, до сих пор ничего неизвестно. Эту информацию изданию «Новости Донбасса» подтвердили его родственники. До похищения Василия Коваленко неоднократно «задерживали» представители незаконной «ДНР», но каждый раз его отпускали. Этот человек, являясь директором пансионата «Бирюса» принимал на его территорию людей, бежавших от войны. В день исчезновения к Василию Коваленко приезжали вооруженные люди, которые предложили депутату райсовета «проехаться с ними».

«Василий Васильевич сел за руль своего автомобиля ВАЗ 2110 и в сопровождении внедорожника выехал в неизвестном направлении… С 1 октября, по свидетельству жителей Безыменного, по селу на упомянутом выше авто Коваленко, уже без номеров и с надписями на кузове «полиция ДНР», разъезжают люди в камуфляже. При этом, ни один из «органов ДНР», де-факто контролирующих регион, не подтверждает его «задержания» или «этапирования», - говорится в сообщении организации «Донбасс СОС».

Активисты сообщают, что с 8 июня Василий Коваленко принимал у себя в пансионате переселенцев из зоны АТО: Славянска, Краматорска, позже — Горловки, Донецка. Через пансионат прошло более 1 000 человек.

Ранее, 17 апреля, Василий Коваленко также попытался снять «днровский» флаг со здания Новоазовского райсовета.  сопротивление сепаратистам в его райсовете. На своей странице в Фейсбук, которая сейчас удалена Коваленко тогда написал следующее:

"Подъехал как депутат вовремя. К своему ужасу увидел над зданием флаг "Донецкой республики". Толпа с георгиевскими ленточками и ни одного из силовиков. Взбешенный, к сожалению, залетел в приемную райсовета (председателя не было на месте) и потребовал свой украинский флаг. Сказали, что не знают где. Поднимаюсь на второй этаж и захожу в кабинет председателя администрации где находился и руководитель райсовета. Так же потребовал флаг. По выражению моего лица поняли, что лучше отдать. Отдали. Прячу за пазуху (чтобы не отняли сразу) и поднимаюсь на четвертый этаж и далее на чердак. Срываю чужой флаг (от нервного напряжения руки не слушаются) и вывешиваю украинский. Надёжно прячу чужую символику несуществующей ДР и жду. Предположительно жду молодчиков с арматурой. Очень сожалею, что я один. Достаточно было бы четверых, чтобы заблокировать выход на чердак. Появились. Большинство не трезвые. Упомянули о возможности применения арматуры. Одному на крыше четвертого этажа оставалось лишь предложить компромисс - вешайте свой, а я украинский. Вместо согласия маты и арматурная угроза. Страха не было. Не знаю, чем бы могло закончиться, если бы на крышу не поднялись менты (внезапно появились) и глава района. Принесли другой чужой флаг. Стыд и позор! Уношу украинский флаг с собой. На просьбу руководства вернуть его не реагирую. Когда подрастет внук, покажу ему флаг и расскажу о смутных временах, когда депутаты со своими начальниками продавали Украину и голосовали за "провозглашение государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Единогласно. Кроме его деда".

У Василия Коваленко четверо детей и шестеро внуков. Информации о его местонахождении до сих пор нет.

По данным волонтеров, сейчас 217 человек на Донбассе числятся пропавшими без вести. Эта цифра подкреплена личными обращениями родственников. Но волонтеры уверены, реальное количество таких случаев гораздо больше.

Ранее, во время президентских выборов, 25 мая, было также множество прецедентов на политической почве. Как известно, незаконные организации «Л-ДНР» при поддержке боевиков не позволили провести выборы на территориях, которые на тот момент были ими захвачены. В первую очередь пострадали члены избирательных комиссий. Одного из глав избирательной комиссии Червоногвардейского района Макеевки (в целях безопасности мы не публикуем его имя) «полиция ДНР» разыскивала только за то, что он распорядился подготовить документы для проведения выборов. Мужчине удалось выехать из города, прежде чем его задержали. Позднее выяснилось, что его «сдали» соседи. За 5 тысяч гривен.

Но боевики попытались сорвать выборы и на территории, подконтрольной Украине. Как говорится, куда руки дотянутся. 26 мая были похищены председатель окружной избирательной комиссии №42 (Ворошиловский и Калининский районы Донецка) Александр Косенко, член окружной избирательной комиссии Наталья Степко, член окружной избирательной комиссии Сергей Гречко и водитель автомобиля, в котором ехала комиссия.

Глава окружной избирательной комиссии №60 Валентин Поляков в Марьинке Донецкой области был похищен до начала выборов - 24 мая. Неизвестные вооруженные люди ограбили помещение ОИК и похитили главу комиссии. Поляков был освобожден через несколько часов после похищения.

В Красноармейске (Донецкая область) накануне выборов был похищен член ОИК №50 от ВО "Свобода" Ярослав Маланчук. В плену он пробыл более двух месяцев.

Еще один член избирательной комиссии Дмитрий Клугер рассказал, что он и двое его коллег были взяты в плен по дороге на избирательный участок. А боевикам их «сдали» работники ГАИ. Дмитрий пробыл в плену у «Русской православной армии» семь дней.

И это лишь некоторые случаи срыва выборов и тяжелых последствий для тех, кто попытался их организовать на территории Донбасса. Об этих случаях нельзя забывать, договариваясь с боевиками о проведении местных выборов. Они априори рассчитаны на дальнейшую дестабилизацию ситуации на Донбассе. И так называемое перемирие, которое не соблюдается, в дальнейшем не сможет остановить вооруженных людей. Они будут и дальше грабить, похищать и пытать неугодных. Как известно, в Минске уже несколько раз поднимали вопрос обмена пленных. Каждый раз речь идет об обмене по формуле «всех на всех». Такой обмен должен был состояться еще несколько месяцев назад. По словам волонтера Анны Мокроусовой, последний крупный обмен был в феврале. Тогда были обменены 150 человек. Еще в плену остаются около 300 военнопленных. Здесь важно учесть, что гражданских на военных почти не меняют. То есть, официально при обмене речь идет о военнослужащих. С гражданскими сложнее. Кроме этого, по словам волонтеров, зачастую гражданские лица, проукраинские активисты в плену подвергаются пыткам гораздо чаще и сильнее, чем военные. Но хуже всего то, что единой схемы, по которой можно освободить гражданских пленных, пока не существует.

Редакция может не разделять мнение автора.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
19:55
Катар передал России список 561 ребенка, которых Украина хочет вернуть
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:53
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 7 человек
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус