Красноармейский горсовет: "красное трио", "проукраинская шестерка" и "региональный" отряд

Красноармейский горсовет: "красное трио", "проукраинская шестерка" и "региональный" отряд

Красноармейский горсовет:

В прифронтовом Красноармейске, который лидер организации "ДНР" Александр Захарченко обещает "освободить", кипят политические страсти. Руководящие городом «регионалы» делают всё, чтобы остаться у руля. Отряд у них тут солидный, практически все должности в исполнительной власти поделены между «своими», депутаты горсовета тоже дудят в нужную дуду. Правда, некоторые нотки там уже выбиваются из общей «музыкальной пьесы». И, возможно, что после очередных местных выборов всё это «произведение» зазвучит по другому.

Молчаливо-согласные...

Горсовет состоит из 40 человек. Трое - коммунисты, которые мало на что влияют. Уже подписаны законы о декоммунизации и у СБУ возникли вопросы к красноармейским коммунистам, которые и про «киевскую хунту» на митингах кричали, и сепаратистские издания дома хранили.

Руководят всем в горсоветовском «оркестре» регионалы. Фракция у них - около 30 человек, практически все нужные вопросы принимают без сучка и задоринки.

Попытка договориться с кем-то из «рулевых» ПР об интервью не увенчалась успехом. «Вы поймите, сейчас не то время, чтобы давать интервью... Нас же не на шутку прижали... Никто из наших не хочет выступать сейчас на страницах прессы», - заявил на условиях анонимности один из горсоветовских «регионалов».

Молчание этих вовсе не ягнят вполне понятно. Ведь год назад при их попустительстве, а то и активном участии в Красноармейске едва не прошел сепаратистский «референдум». Не вмешайся тогда представители батальона «Днепр» и Нацгвардии, кто знает, чем бы всё закончилось... Кстати, когда на сессии поднимался вопрос о признании России агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями, едва удалось набрать 23 голоса.

Часть лета и осени прошлого года Красноармейск, как и многие другие города запада области, сидел без воды из-за повреждений объектов водников в результате обстрелов... Однако обеспечить после этого котельные города водонакопительными емкостями как-то не удосужились В итоге, когда обезвоживание настигло уже зимой, местные власти приняли «шикарное» решение - отключить котельные. Тысячи жителей города мерзли, школы и детские сады перешли на «особый режим работы», отправив ребят на вынужденные каникулы.

Закрытость действий исполкома и горсовета - куда там разведке! Эксперты проекта "Сильные громады Донеччины" совместно с общественным движением "Гражданский актив Красноармейска" отметили огромную проблему с обратной связью местной власти и жителей в Красноармейске. Общественники уверяют, что им трижды понадобилось запрашивать информацию о персональной посещаемости сессий местными депутатами, однако качественного ответа по сути так и не удалось получить.

«Если не снесём эту власть, не поменяется ничего!»

Конкуренцию на всё согласному большинству пытаются составить те, кто ранее был в «регионалах», но, разочаровавшись, решил далее идти своим путем. Извилисто-тернистым, но всё же...

«Горсовет формировался в 2010-м под чутким руководством тогдашнего мэра Андрея Ляшенко, члена исполкома областного отделения «Партии регионов». Естественно, старались избежать инакомыслия, проведя исключительно своих людей, - рассказывает руководитель фракции горсовета «Красноармейск за Украину» Анатолий Шишко. - Я не скрывают, что, как и мои товарищи, был ранее «регионалом» (именно за это нас сейчас «полощут» прикормленные бывшими соратниками СМИ). Но мы с моим замом по фракции Анатолием Зинченко покинули «Партию регионов» пять лет назад, когда она была на гребне волны... Нам здорово тогда досталось. И всё же мы сумели пройти в горсовет. И, по мере возможности, давать отпор оппонентам».

По словам Шишко, они с Анатолием Зинченко, а также Сергеем Дорошем (прошёл в горсовет от «Либеральной партии») составили оппозиционный костяк, к которому позже примкнуло еще три депутата.

«Откаты при Ляшенко достигали 50%, коррупция была ужасающей. Он расставили своих людей везде, максимально удалив нас от бюджета и земельных вопросов, которые мы могли бы контролировать. Мы писали во все официальные органы с просьбой навести здесь порядок, вернуть украденные миллионы, которые можно было бы пустить на ремонт дорогах, являющихся в Красноармейске притчей во языцех... В конце концов достучались, - продолжает Шишко. - Ляшенко привлекли к ответственности за взятку в 350 тыс. грн. А вся его команда осталась. И продолжила, хоть и не с таким азартом, дерибан... Мы стараемся искать единомышленников. После событий на Майдане и агрессии РФ таких стало больше. Но, увы, не так много, как хотелось бы...»

По словам лидера фракции «Красноармейск за Украину», сейчас есть идеальная возможность переформатировать власть, которая «направляет деньги туда, где их сложнее контролировать - стрижет деревьям ногти, строит заборы, тогда как в городе есть куда большие проблемы».

«Сразу после того, как бывшего мэра поймали на взятке, должны были назначить перевыборы. Но пост и.о. городского головы до сих пор занимает секретарь горсовета Галина Гаврильченко... Когда проходили досрочные выборы в других н.п., Красноармейск каким-то образом выпал из общего списка. И махровые «регионалы» продолжают править бал, - отмечает Анатолий Зинченко. - Мы, конечно, боремся, как можем... 22 апреля по требованию жителей города (у нас была масса обращений) попытались сместить и.о. мэра. С огромным трудом пробили этот вопрос на сессии. Из 40 пришло всего чуть больше 20, из них 12 высказались «за». Так что вынести Галину Александровну в специально приготовленную люстрационную урну, увы, не получилось».



Галина Гаврильченко


 

Для представителей предыдущих и ныне действующих руководителей в Красноармейске власть - бизнес, средство обогащения себя, своей родни и знакомых, уверяет Зинченко.

«Без взятки в садик не попадешь, без мата по дорогам не проедешь... Мы хоть как-то пытаемся противостоять тотальной коррупции и бездумному «одобрямсу»... В других городах еще хуже. В Димитрове, в Доброполе - сплошное «единогласно!» - отмечает Шишко, который прошёл в нынешний горсовет от «Фронта змін», а сейчас получил предложение возглавить красноармейское отделение «Батькивщины». - Впереди - выборы. Если мы сейчас не снесём эту власть, здесь будет «Оппозиционный блок». И ничего не поменяется! Регионалы будут стараться взять реванш, причем, с большим азартом. И шанс есть. Здесь за них традиционно голосуют. Есть множество разочаровавшихся в ПР. Но и непрошибаемых ватно-регионалов хватает. К тому же, коммунистические дедушки-бабушки перетекут к ним... Нам просто нужно действовать агрессивнее, возбуждать уголовные дела, тем более, что фактов коррупции, неправомерного использования средств - множество».

Председатель Общественного совета при исполкоме горсовета, также один из фракции «Красноармейск за Украину» Сергей Дорош отмечает: «Инициатива украинизации должна исходить от власти. А мы ее буквально продавливаем. Для подавляющего большинства представителей действующей красноармейской власти Украина - место жительства, а не родина. Мы пробили идею установления памятника Шевченко, однако, дальше закладки памятного камня дело не пошло... Ремонт дорог, состояние коммунальных предприятий (в «Теплосети» - ужасные долги), проблемы с водой - вопрос к власти накопилось великое множество. А внятных ответов она не даёт... Если эти же люди останутся при власти или проведут своих ставленников, никаких изменений к лучшему в городе не будет. Мы уже знаем, на кого «регионалы» собираются сделать ставку. Этот человек периодически завешивает своими бордами весь город».

Дорош отмечает: «Никто из нас не рвется в мэры. Но мы готовы поддержать достойного человека, который будет исповедовать принцип трех «П» - профессионал, патриот и пахарь. Причем пахать нужно не для себя, а для всей громады».

«Они превратились в «элитарный клуб»


Координатор проекта «Сильные громады Донеччины», глава общественного движения «Гражданский актив Красноармейск» Александр Дмитриев так комментирует нынешнюю ситуация в красноармейском горсовете:

- Его деятельность - абсолютно закрыта. Местным общественным активистам, да и всеукраинским экспертам чрезвычайно сложно не только найти нужную и жизненно важную информацию в открытом доступе, но и запросить ее напрямую. Депутаты и руководители города превратились в такой себе "элитарный клуб", который абсолютно не занимается реальным решением городских проблем.



Александр Дмитриев

Депутаты беспокоятся лишь о своем публичном образе, проплачивая тонны заказных материалов о себе, как о меценатах и благотворителях, но наотрез отказываются рассказать о себе, как о депутатах. Никакой проектной работы, реального понимания происходящего в городе они не имеют, иначе бы на запрос активистов предоставляли конкретные проекты решений или иных локальных актов.

Наличие в горсовете проукраинской фракции "Красноармейск за Украину" никого не должно обманывать, так как большинство ее членов еще недавно состояли в Партии регионов, а некоторые - неоднократно меняли политические лагеря.

В целом, наличие трех фракций (вместе с депутатами от ПР и КПУ) хоть и рождают конкуренцию, полезную для любой системы, но далеко не здоровую. Депутаты усиленно борются за переизбрание секретаря городского совета, которая на данный момент исполняет обязанности городского головы. Эта борьба, в совокупности со скрытым подкупом депутатов за нужное решение со стороны отдельных избранников, к сожалению, не позволяет членам депутатского корпуса обращать должное внимание проблемам территориальных громад.

Доверие рядового красноармейчанина к представителям всех политических лагерей - крайне низкое. Люди ищут новые лица, которые бы представляли их интересы в городском совете, но не видят таких среди представителей политических партий. В обществе Красноармейска есть запрос на нейтральную силу, которую не интересовала бы политическая составляющая, но заботило бы реальное решение проблем ЖКХ, здравоохранения и образования, дорог и инфраструктуры в целом.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
13:24
В деоккупированном селе Луганщины пропала пенсионерка — Лысогор
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров