Донецкий облсовет просит Раду не утверждать законопроект об ужесточении режима пересечения "линии разграничения"

Донецкий облсовет просит Раду не утверждать законопроект об ужесточении режима пересечения "линии разграничения"

Донецкий областной совет направил письмо главе Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману, Комитету Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, депутату Верховной Рады Украины Сергею Таруте и Президенту Украинской ассоциации районных и областных советов Сергею Чернову с просьбой не утверждать законопроект № 2004а от 03.06.2015 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» в предложенной редакции.

"Просим не принимать законопроект № 2004а в предложенной редакции и исключить из законопроекта пункт 3 (относительно новой редакции статьи 10) и пункт 4 (относительно дополнения новой статьей 10-1) ", - говорится на сайте облсовета.

Депутаты Донецкого областного совета обращаются с просьбой учитывать следующее:

"Предложенные нормы об ограничении передвижения противоречат ст.13 Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 и Конституции Украины.

В настоящее время в Донецкой области существуют значительные трудности на въезд в район проведения АТО и выезд из него", - говорится в обращении.

Приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ (руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей) от 22 января 2015 № 7 утвержден Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

В облсовете отмечают, что указанный прядок требует доработки и упрощения:

"Во-первых, нарушаются сроки получения пропусков (вместо 2 недель - до 1 месяца и более), в координационных группах значительные очереди на получение пропусков, до настоящего времени не работает электронная версия.

Во-вторых, возникают определенные трудности для лиц, которые для получения пропусков должны въехать на территорию, контролируемую украинскими властями.

В-третьих, граждане Украины, которые вынуждены въезжать в районы проведения АТО, или выезжать из них сталкиваются с искусственными препятствиями, как следствие - большие очереди на блокпостах.

Например, поездка по направлению Мариуполь-Донецк занимает вдвое, а то и больше времени от нормативной, поскольку на КПП «Волноваха» транспорт простаивает от 1 до 3 часов. Такая же ситуация по направлению Горловка-Артемовск. Еще большие очереди по направлению Красноармейск - Курахово - Донецк, где проезд КПП «Курахово» граждане вынуждены ждать 3-5 часов",- отмечает пресс-служба по информации депутатов.

В облсовете убеждены, что запрет ввоза грузов (товаров) на временно оккупированную территорию усилит социальную напряженность среди населения области, приведет к гуманитарной катастрофе, поскольку уже сейчас на оккупированной территории существует насущная необходимость продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств. Кроме того, нехватка продуктов питания и т.д. приводит к значительному их удорожанию, на оккупированной территории у подавляющего числа социально незащищенных слоев населения уже не хватает средств на приобретение самого необходимого.

"Такая политика государства в сегодняшней непростой ситуации может быть воспринята нашими гражданами как геноцид, и ни в коем случае не будет способствовать развитию патриотизма у граждан Украины. Также, последствия принятия этого законопроекта не станут в пользу международному имиджу страны, которая имеет целью в ближайшее время стать полноправным членом ЕС. Хватит говорить о том, что в условиях информационной войны эта ситуация будет использоваться для того чтобы облить Украину грязью, продемонстрировать мировому сообществу, что Украина, в 21 веке, в центре Европы обрекла значительную часть своего населения на вымирание, в условиях войны постоянно усложняет жизнь людей на оккупированных территориях, вместо того, чтобы им как-то помочь.

В наш регион пришла беда, призываем Вас не отстраняться и понять, что по линии столкновения остались граждане Украины, в основном пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми, которые не имеют возможности выехать. Их родственники, которым посчастливилось выехать и трудоустроиться на подконтрольной украинской власти территории, не будут иметь возможности посетить своих престарелых и немощных родителей, детей, других родственников, чтобы предоставить им любую поддержку. Не говоря уже о том, что на оккупированной территории Донецка имеют недвижимое имущество, на которое зарабатывали почти всю жизнь, которое тоже надо посещать, заботиться о нем, потому что другого никто не даст. Семьи Донбасса могут, как прежде в Германии, оказаться по разные стороны демаркационной стены, на многие годы разделила многочисленные семьи и стала символом тоталитаризма. Исторический опыт учит нас, потому, что в самые тяжелые времена военного лихолетья надо сплотиться, помогать друг другу, оказывать поддержку. И только так можно сохранить страну и сплотить нацию. Ради будущего Украины, не толкайте жителей оккупированных территорий к вражеской стороне, потому что такой неверный шаг может быть заразным и для других регионов, в случае возможной активизации агрессивной политики восточного соседа", - считают в облсовете.

Напомним, в Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений прорабатывается законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» относительно усиления контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины. Проектом предлагается:

 - Признать на уровне закона отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей временно оккупированной территорией Украины. Их точный перечень будет определяться решением Верховной Рады Украины;

 - Ограничить въезд граждан Украины на временно оккупированную территорию и выезд из нее. Въезд и выезд допускается только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда- выезда в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

 - Запретить ввоз грузов (товаров) на временно оккупированную территорию Украины и вывоза грузов (товаров) из нее, кроме грузов (товаров) с гуманитарной помощью, ввозимых исключительно под контролем специально делегированных представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе или с участием Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP