"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 22 - 28 июня ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 22 - 28 июня ФОТО

Прошедшая неделя в "Л-ДНР" не была особо "ярка" на события, что отражается в скудном информационном наполнении "республиканских" газет в "ДНР". Но есть событие в жизни самой прессы – "республиканское" предприятие "Почта Донбасса" выпустило свой каталог периодических печатных изданий и впервые объявило подписную кампанию. По подписке можно будет получать такие газеты как "Новороссия", "Большая жизнь Донбасса" (местный таблоид, перепечатывающий интернет-скандалы), "Макеевский рабочий", "Вечерняя Макеевка", "Площадка" (рекламное издание), "Экспресс-ТВ".

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 41 от 25 июня 2015 г.



Заявочная статья "На пути к нравственному государству" посвящена прошедшему в Донецке круглому столу с аналогичным названием. Сейчас "республиканское правительство" изучает законодательство Кипра и России по вопросу сосуществования государства и религии. "На заседании круглого стола был зачитан проект Декларации, в которой Донецкая народная республика признает фундаментальную мировоззренческую миссию православного христианства и видит православную церковь в качестве своего основного идеологического союзника в процессе строительства государства".

Новости "Новороссии". В "ЛНР" запущен "республиканский" сотовый оператор – "Лугаком", пользоваться им можно будет и в "ДНР" через местного оператора-партнера "Феникс". В Луганске открылось представительство Международного расчетного банка Южной Осетии, через который предприятия смогут осуществлять международные платежи. Луганская фармацевтическая фабрика "Фармация" получила необходимое сырье и возобновила свою работу. На сегодняшний день в "ДНР" более 3670 детей, лишенных родительского попечения, на учете отделов местных администраций находятся 1070 кандидатов в усыновители и попечители. 

"Выставка военных миниатюр". Соответствующее открытие состоялось в июне в музее Великой Отечественной войны. "Здесь представлены более тысячи моделей боевой техники – танки, самолеты, корабли, а также железнодорожная техника, различные диорамы, солдаты и офицеры разных видов войск". Также представлена и "республиканская" тема. Как пояснил председатель Донецкого военно-исторического клуба Сергей Юниченко, "бойцы армии Новороссии представлены в современной униформе (горка-камуфляж). Мы хотели, чтобы дети увидели в миниатюре, какую боевую технику используют для защиты молодой республики наши ополченцы".



Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган общественного движения "Донецкая республика") – № 13 от 26 июня 2015 года.

Статья номера – "Мы готовы к любым провокациям" – посвящена очередной пресс-конференции главы "ДНР" Александра Захарченко. Он сообщил о заморозке тарифов на ЖКХ и что "тарифы ДНР сейчас существенно ниже, чем в Украине, разница до 80%". Захарченко отметил, что используя экономическую нестабильность, ряд предпринимателей устанавливают необоснованные наценки, которые порой достигают 200-250% , по этому вопросу планируют создать специальную комиссию при "министерстве экономики и торговли".

В Донецке прошла акция работников КП "Теплосеть" против сокращения рабочих мест. По данному поводу Захарченко пояснил: акция – провокация, подогреваемая "нашими врагами", а речь идет не о сокращении рабочих мест, а о слиянии большой КП "Донецкгортеплосеть" и малой КП "Теплосеть".

Новости "ДНР". Исполняющим обязанности главы "администрации" Горловки назначен экс-мэр Енакиево Роман Храменков. В Горловке восстановлен ранее взорванный самими же "ополченцами" мост, соединяющий Калининский и Никитовский районы города. В "МЧС ДНР" опровергли слухи о возможной радиационной опасности из-за мощных взрывов на Донецком заводе химических изделий, в эпицентре бывшего взрыва уровень радиации составляет 12 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген. Очередной бензиновый кризис в "ДНР" пытаются решить за счет поставок ГСМ из России.

"На связи" – интервью с "министром связи ДНР" Виктором Яценко. Он сообщил о начале работы местного сотового оператора "Феникс": "Предположительно уже в августе каждый, по предъявлению паспорта, сможет приобрести в почтовых отделениях "Почта Донбасса" сим-карту нашего оператора. Ориентировочная стоимость 40-50 грн. Также мы планируем запустить терминалы, через которые можно будет пополнить счет, они будут действовать в рамках структуры "Почта Донбасса". Пока через "Феникс" будет доступен лишь сам телефонный разговор, а функции SMS и MMS – в перспективе, а мобильный интернет будет запущен не раньше осени.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 26, недельный выпуск на 25 июня – 1 июля 2015 г.

"Дорога долгая домой" посвящена проблеме новых правил пропускного режима, введенного СБУ с 16 июня. "Легко писать о пропускном режиме на Донбассе дома за чашкой чая. Испытать дорогу в Донецк на себе – совсем другое дело" Решением СБУ на территории ДНР и ЛНР запрещено ввозить любые товары, лекарства, грузы, а с 18 июня прервано все автобусное сообщение. Передвигаться можно только на такси и личном транспорте". Автор материала Дмитрий Дурнев рассказывает о личном опыте проезда в Донецк из Мариуполя через контрольно-пропускной пункт в Волновахе – прибыли в 7 утра, преодолели очередь на КПП в 16 часов дня и в 17:00 были в Донецке. "Итого 120 км до Донецка менее чем за 11 часов. Несомненный успех: мы прошли блокпост и доехали! В тот день около 300 машин в этой очереди остались ночевать".

Плюс от всего этого – для торговцев. В районе Криницы на крымской трассе еще раньше образовался рынок с множеством кафе и ресторанчиков. Теперь за счет очередей на блокпост у них есть посетители. Мясо жареное по-армянски – 220 грн/кг, шурпа – 40 грн. "Но, по моим наблюдениям, больше всего денег кафе приносит туалет – по 3 грн с человека. Он тут единственный приличный на три километра трассы до блокпоста". На участке ближе к блокпосту уже торгуют частники – обеды, пирожки, чебуреки, чай/кофе.

Рейсовые автобусы "Киев – Донецк" и "Одесса – Донецк" довозят пассажиров до очереди, на стороне "ДНР" их встречают другие автобусы этих же перевозчиков. "До той стороны – 8 км, но это не главное. Через блокпост не пускают пешком категорически. Нужно проситься подсесть к кому-то в веренице легковых машин".

Репортаж "А из нашего окна... линия фронтовая видна" о том, как выживают жители поселка Октябрьский, "который каждый день принимает удар за ударом, теряя безвозвратно своих жителей". "Сейчас это почти зона отчуждения, сталкер, от него до аэропорта – всего два километра, до Песок – три километра. Поселок практически пуст, каждый дом поврежден снарядом или осколками". "Улицы пустые, люди, которые остались там жить, ходят пешком либо же ездят на велосипедах. На улицах стоят пустые, заросшие травой детские площадки и качели, которые порвало осколками от снарядов. Проломленные этажи, дверь, которая выгнулась от удара волны, сгоревшие квартиры, торчащие снаряды в тротуарах..." "Здесь царит страх и опустошенность, а совсем близко кипит жизнь. Другая, тоже не мирная, но все же жизнь".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК И ЛУГАНСК" – № 70 от 26 июня 2015 г.

"ЛНР в скайпе" – с 22 июня на территории всей "республики" перестал работать мобильный оператор МТС. Произошла поломка системы охлаждения на главном контроллере МТС в Луганске. "МТС-Украина" пообещала восстановить работу системы, но срока окончания ремонтных работ пока сообщить не может. Сеть Life работает тоже с перебоями и далеко не везде.

"Рубль уходит в свободное плавание". Доля российской денежной единицы в обращении "ДНР" составляет 80%, гривна перешла в разряд дополнительной валюты. В этой связи глава "ДНР" Александр Захарченко не исключил, что "в июле курс рубля и гривны будет отправлен в свободное плавание". (Пока же в "республике" сохраняется ручное управление курсом, расчет идет в соотношении 1 гривна – 2 рубля).

"Металлолом берут под контроль". В "ДНР" создают госпредприятие "Вторцветмет", которое будет отвечать за сбор и реализацию металлолома на территории "республики" и бороться с незаконным вывозом лома в Украину. "Выяснилось, что цена металлолома на опте в ДНР составляет 2930 гривен за тонну, а в Курахово – 4268 гривен. Как говорится, и ежу понятно, куда выгоднее сбывать сырье. Несмотря на блокаду, металлолом уплывает из республики. В результате на том же Енакиевском металлургическом заводе не хватает металлолома".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
21:16
В Мариуполе — квартирный скандал, в Донецке — транспортный коллапс, на Херсонщине — еще один подвал для пленных: дайджест ►
19:59
В оккупированной Горловке ранены 10 спасателей — «ДНР»
19:07
«ДНР» заключила в колонию еще одного украинского военнопленного
17:40
«ЛНР»: В Рубежном при обстреле погиб человек, еще семеро — ранены
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины
20:01
Макрон хочет перемирия в мировых конфликтах на время Олимпийских игр
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
17:53
Зеленский назначил нового заместителя руководителя Офиса президента
17:29
Житель Константиновки продавал боевые гранаты в прифронтовом городе
16:50
«Несите РПГ, будем всех палить»: бойцы ССО вспомнили как гнали оккупантов до границы
16:24
Оккупанты сбросили авиабомбу на учебное заведение в Харьковской области, есть погибшие
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
15:45
Войска РФ атаковали Полтаву, в городе черный дым
15:15
Полицейские определили тип оружия, которым РФ ударила по Славянску
14:55
Дом в Славянске попал под обстрел в третий раз за 10 лет войны
14:21
В Донецкой области «Врачи без границ» возобновляют работу мобильных клиник