Как услышать тех, кто не имеет права голоса?

Как услышать тех, кто не имеет права голоса?

Как услышать тех, кто не имеет права голоса?

81,8% избирателей Донецкой области — 2 миллиона  —  не смогли проголосовать на выборах президента Украины в мае 2014 за террористической угрозы, пишет в статье "Украинской правды " руководитель направления Advocacy Донецкой областной общественной организации "Комитет избирателей Украины", эксперт по вопросам внутренне перемещенных лиц Института общественных исследований Татьяна Дурнева.

На парламентских выборах осенью 2014-го бывшие жители Донецкой, Луганской областей и АР Крым, то есть внутренне перемещенные лица, смогли голосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе по партийным спискам.

Все вынужденные переселенцы, около 500 тысяч человек по состоянию на октябрь 2014 года, не имели права избирать депутата-мажоритарщика от округа, в котором они поселились. Так что фактически переселенцев ограничили в праве сказать свое слово - слово избирателя.

25 октября 2015 в Украине состоятся очередные выборы.

Украинцы будут выбирать депутатов областных, районных, городских, районных в городах, в сельских, поселковых советах  и сельских, поселковых, городских председателей местных советов.

И снова возникает вопрос обеспечения избирательных прав внутренних переселенцев, которых по состоянию на 22 июня 2015 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, зарегистрировано уже 1 345 100.
Значительная часть из них покинули свои дома уже больше года назад. Они почти полностью ассимилировались на новом месте жительства и воспринимают себя частью новых территориальных общин.

Следовательно, эта категория избирателей должна также влиять на выбор местных советов по месту своего фактического проживания путем голосования.
Основы местных выборов говорят о том, что участие граждан Украины в местных выборах является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в выборах.

Выборы являются свободными и происходят на основе гарантированного Конституцией Украины всеобщего, равного и прямого избирательного права. Избирателям обеспечиваются условия для свободного формирования своей воли и ее свободного проявления при голосовании.

В статье 38 Конституции говорится, что граждане имеют право участвовать в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 24 Конституции устанавливает равенство конституционных прав и свобод граждан и их равенство перед законом.

Дополнительно Руководящие принципы ООН по вопросам перемещения лиц внутри страны (1998) запрещают дискриминацию внутренних переселенцев при использовании ими права на участие на равноправных условиях в делах общины, право голосовать и участвовать в ведении государственных и общественных дел, включая права доступа к ресурсам, необходимым для осуществления этого права.

Соответствующие рекомендации содержатся также в рекомендациях Комитета министров Совета Европы "О внутренне перемещенных лицах".

Тем не менее, избирательные права украинских внутренних переселенцев, которые из-за внешней военной агрессии покинули свои дома и постоянно проживают в других территориальных общинах до сих пор не обеспечены на законодательном уровне.

18 июня 2015 в Верховной Раде была первая попытка предоставить переселенцам право голоса на местных выборах.

Речь идет о проекте закона "О местных выборах" № 2831-2, однако депутаты проголосовали за альтернативный законопроект - №2831-3, в котором отсутствуют прогрессивные положения для урегулирования проблемы голосования внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма.

Впрочем, при подготовке ко второму чтению группа, народных депутатов, авторы законопроекта № 2831-2, внесли необходимые поправки к проекту "О местных выборах" №2831-3, принятом в первом чтении. Второе чтение этого законопроекта планируется в ближайший четверг, 2 июля.

Поправки предусматривают реализацию права голоса внутренне перемещенным лицам из-за возможности не позднее, чем за 30 дней до дня голосования на общенациональных или местных выборах изменить свой избирательный адрес путем личного представления заявления в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту фактического проживания.

Это даст переселенцам право голосовать не только на местных выборах в октябре 2015 года, но и на следующих парламентских или президентских выборах.
Новый избирательный адрес переселенца предлагается определять по месту фактического проживания избирателя, указанного в справке о постановке на учет такого лица как внутренне перемещенного.

Органы ведения госреестра избирателей будут проводить проверку наличия оснований для изменения избирательного адреса внутренне перемещенного лица через обращение в орган, уполномоченный вести учет внутренне перемещенных лиц.

Впрочем, в последнее время замечаем нежелание определенных политических сил создавать условия для участия внутренне перемещенных лиц в очередных местных выборах.

Эксперты ожидают определенного сопротивления из-за необоснованных предубеждений некоторых депутатов о политических предпочтенихя переселенцев, которые могут повлиять на результаты выборов в округах, где они компактно проживают.

Контраргументом этой дискриминационной логики можно привести нормы закона о том, что "любые прямые или косвенные привилегии или ограничения избирательных прав граждан Украины по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния , места жительства, по языковым или другим признакам запрещаются".

Кроме того, есть риск проведения выборов на оккупированных территориях, и тогда, теоретически, переселенцы вынуждены будут голосовать за депутатов своих советов. А это существенно может изменить политический расклад на местах и ​​в целом в Украине.

"Сторонники Минских соглашений считают, что переселенцев нужно использовать на выборах на оккупированных территориях, открыв соответствующие участки в других областях Украины. Соответственно, предоставить им возможность голосовать в новых территориальных общинах нельзя", - объясняет аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев.

Нежелание дать право голоса тем, кого "постоянно не слышат", усиливается определенной стигматизацией и сегрегацией переселенцев.

В то же время именно участие в местных выборах позволит жителям оккупированных территорий стать полноправными членами новых территориальных общин и включит их в общество, в котором они теперь проживают и строят свое будущее.

По мнению исполнительного директора Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Сергея Ткаченко, "обеспечение избирательного права внутренне перемещенных лиц - это не столько вопрос организации избирательного процесса, сколько вопросы стратегии развития государства.

Это большая угроза для страны, когда люди теряют свою причастность к созданию государства и влияния на социально-политические процессы. И, учитывая это, государство не может себе позволить создать "касту изгоев" или "касту недограждан" количеством в полтора миллиона".

Кроме того, по словам Ткаченко, обеспечение права голоса на выборах не требует от государства никаких дополнительных ресурсов, но для сознания это гораздо важнее и действеннее, чем информационные кампании о единстве страны.

Общественные активисты готовы продолжать давить на парламент путем внесения отдельных законопроектов в случае, если во время второго чтения законопроекта №2831-3 избирательные права переселенцев не будут обеспечены.

Сейчас Донецкая областная общественная организация "Комитет избирателей Украины" совместно с Гражданской сетью ОПОРА создали рабочую группу совместно с народными депутатами, представителями общественных, экспертных и научных организаций для написания законопроекта для урегулирования избирательного процесса в Донецкой и Луганской областях и обеспечение избирательных прав вынужденно перемещенных лиц.

Это не только сохранит их право влиять на процессы в тех территориальных общинах, в которые они переместились, но и свидетельствовать о способности государства и общества решать сложные задачи внутренней интеграции в условиях внешней военно-политической агрессии.

Зато игнорирование на местных выборах прав внутренних переселенцев будет признаком дискриминации отдельной группы граждан со стороны государства, усиливать социальную напряженность и приведет негативный международный резонанс, - говорится в Меморандуме о координации усилий по вопросам надлежащего законодательного регулирования избирательного процесса в Донецкой и Луганской областях, обеспечение избирательных прав вынужденно перемещенных лиц.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают россиян на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения