Россия начала бомбить Сирию ВИДЕО

Россия начала бомбить Сирию ВИДЕО

Россия начала военную операцию в Сирии. На данный момент известно о трех авиаударах ВВС РФ.

О первом авиаударе российской авиации в Сирии сообщил телеканал CNN.

Российские самолеты ударили вблизи города Хомс, в котором несмотря на контроль правительственных войск, действуют и оппозиционные военные формирования, и боевики "Исламского государства".

Позже Минобороны России сообщило, чтов результате ударов самолетов РФ в Сирии уничтожены командные пункты ИГ и всего выполнено около 20 вылетов. Также Минобороны показало видео.

Видео Минобороны России

По словам источника телеканала, российский авиаудар мог произойти в любое время, так как ВВС РФ уже давно к этому готовы. По его словам, после нескольких дней ознакомительных полетов, это было ожидаемо.

Около 19:15 SCD сообщила обновленные данные о погибших в Хомсе: 36 погибших, в том числе 8 детей.

Около 17:35 волонтерская организация Гражданской обороны Сирии (SCD) сообщила о 33 погибших вследствие авиаудара по Хомсу. Среди погибших были трое детей.

А так это выглядело c земли. Видео распространил Reuters.

 



Около 16:20 AFP, ссылаясь на представителей сирийской службы безопасности, сообщила, что российская авиация нанесла удары по трем провинциям, а не только Хомсу.

Напомним, 30 сентября в России приняли решение о возможности использования Военно-воздушных сил в Сирии. Данное предложение выдвинул президент РФ Владимир Путин.

AFP со ссылкой на Сирийскую секретную службу заявило, что Россия нанесла авиаудары по трем провинциям Сирии – Хаме, Хомсу и Латакии. Среди городов, по которым нанесены удары, называются Растан, Тальбисса (Talbisseh) и Заафарани в провинции Хомс. ​ Сирийская наблюдательная группа сообщила, что в результате бомбардировок в провинции Хомс были убиты 27 гражданских лиц.

По данным Reuters, которое ссылается на представителей Сирийской оппозиции, в результате российских авиаударов погибли 36 гражданских лиц. Представитель МИД РФ назвала эти заявления "информационной атакой, войной, о которой мы столько раз слышали" и призвала обращаться к Минобороны за "исчерпывающей информацией" по поводу операции, сообщает "Интерфакс".

****

Халид Ходжа (Khaled Khoja), представитель Сирийской Национальной Коалиции сообщил, что в областях, которые подверглись бомбежкам, не было представителей "Исламского государства" или Аль-Каеды. "Все цели, по которым были нанесены удары в северном Хомсе - гражданские", - подчеркнул он.

Это же подтвердил Reuters майор Джамиль Аль-Салех, который уволился из Сирийской Армии в 2012 году. По его словам, в северной части провинции Хама "ИГ" не присутствует, территория находится под контролем Сирийской Освободительной Армии. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, авиаудары в Сирии "проводились с разрешения сирийских властей". По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, "точечные" удары были нанесены "по наземным целям террористов группировки "ИГ" на территории Сирийской Арабской Республики" - по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов". По словам источников в американском военном командовании, Россия предупредила США о нанесении ударов за час до бомбардировок.

****

Провинция Хомс в настоящее время поделена между правительственными войсками и группировкой "Исламское государство". Столица провинции, город Хомс, находится под контролем режима Башара Асада, зато "ИГ" контролирует город Пальмиру, и большую часть территории к востоку от него, – пишет AFP.

Тем не менее, подчеркивает агентство, ни один из городов, по которым в провинции Хомс были нанесены удары, формально не относятся к территории "ИГ". Часть территорий, по которым нанесен удар в Хомсе, контролируют силы движения Аль-Нусра Фронт, аффилированного с Аль-Каедой. В Латакии под российский огонь попали исламисты Аль-Нусры. В провинции Хама удар был нанесен по исламистским и умеренным группировкам. "В Хомсе удар был нанесен, возможно, по силам Объединенной сирийской оппозиции, но не "ИГ", – заявил Reuters анонимный источник во французском дипломатическом ведомстве.

****

Столица провинции Хомс, город, ставший одной из целью бомбардировок, – не контролируется войсками "Исламского Государства", подтвердил Reuters высокопоставленный источник в Администрации США. Тем не менее, этот город, несмотря на то, что находится в руинах после войны 2011-2014 годов, имеет стратегически важное значение для Башара Асада.

Предыстория. В 2011 году, когда в Сирии началась гражданская война, в Хомсе проходили крупные антиправительственные демонстрации, город даже называли "столицей революции".

17-18 апреля 2011 года на главной площади собралось от тысяч до десятков тысяч демонстрантов. 62 человека были убиты в последствии столкновений с полицией.

Позже, 6 мая, сирийская армия, которой так и не удалось подавить восстание, начала осаду Хомса, которая продлилась три года и три дня - до 9 мая 2014 года. Правительство заявляло, что боролось против "вооруженных банд" и "террористов" в городе.

Центр отслеживания нарушений в Сирии заявляет, что по крайней мере 1770 человек были убиты в Хомсе с начала восстания. Reuters отмечает, что провинция Хомс является важной точкой для войск Асада с точки зрения географии. Если силам оппозиции вдруг удастся установить контроль над этой территорией, то Дамаск (столица страны, которую контролируют силы Асада) будет отделена от прибрежных городов Латакия и Тартус, где находятся российские войска. ​Вероятно это и стало причиной того, что правительственные войска решили первыми нанести удар по Хомсу. Один из жителей пригорода Хомса подтвердил в интервью "Медузе", что сегодня авиация нанесла удары по жилым кварталам города, где нет боевиков "ИГ". Житель затруднился ответить, чьи самолеты бомбили регион, но отметил, что сегодняшняя бомбардировка была особенной – из-за гораздо более серьёзных разрушений.

****

Глава Совета Безопасности РФ Сергей Иванов так объяснил необходимость бомбардировок Сирии: Политический обозреватель Радио Свобода Михаил Соколов отметил, что "за воздушные удары по террористам "ИГ" Кремль рассчитывает получить у Запада смягчение санкций": Напомним, что Россия в последний месяц значительно нарастила военную группировку в Сирии.

На аэродроме в Латакии (ранее сообщалось о том, что Россия проводит его реконструкцию и превращает в хаб для переброски войск и техники) размещено 28 боевых самолетов – истребители и бомбардировщики. Там же находятся около 20 российских боевых и транспортных вертолетов. Помимо этого Россия в Сирии ведет разведку при помощи беспилотников. Российские власти также подтвердили, что в Сирию были отправлены 12 истребителей СУ-24 и 12 бомбардировщиков СУ-25, а также четыре перехватчика СУ типа "Фланкер". Среди других вооружений в 2010-2011 годах Сирия получила от России два дивизиона береговых ракетных комплексов "Бастион-П".

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе Луганщины пропала пенсионерка — Лысогор
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ