Местные выборы: обзор кандидатов в Красном Лимане

Местные выборы: обзор кандидатов в Красном Лимане

Местные выборы: обзор кандидатов в Красном Лимане

Тридцатого сентября завершилась регистрация кандидатов от местных партийных организаций в депутаты городского совета и на должность городского головы Красного Лимана. Команда «Сильні громади Донеччини» проанализировала, кто же идет в местную власть города.

Итак, 25 октября краснолиманцам предстоит сделать свой непростой выбор. «Гарнир», будущий депутатский корпус, подается под соусом из семи партий, которые идут в Красном Лимане на выборы. Это партии – «Наш край», «Нова держава», Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Аграрная партия», всеукраинское объединение «Батькивщина», «Оппозиционный блок» и «Радикальная партия» Олега Ляшко.

Кандидаты – где же наши?

Кандидаты на кресло городского головы, или мэра, как мы привыкли говорить по старинке, подобрались вполне ожидаемые.

Александр Журавлев, беспартийный, фермер и нынешний секретарь городского совета. Многие делают ставку на его молодость, энергичность, успешность в своей деятельности и, на то, что у него отсутствуют явные связей и симпатий с какой-либо из партий. Самовыдвиженец. Сегодня уже видно, что его решили поддержать «Наш край», «Аграрная партия» и «Батькивщина».

Петр Цимидан, депутат облсовета, бизнесмен. Странное сочетание, но факт есть факт. Является собственником фермерских хозяйств. Во времена «ДНР» в Красном Лимане лишился развлекательного комплекса «Царицыно», на котором размещался ключевой блокпост сепаратистов, и уничтоженный во время освобождения города. Пользуется поддержкой «Оппоблока» и «Новой державы» (Коммунистической платформы).

В предвыборной гонке два этих кандидата воспринимаются основными соперниками. Якобы Журавлев – ставленник действующего головы Перебейноса, и Цимидан, который после событий с «ДНР», из друга превратился во врага городского головы.

Евгений Воскобойников, третий кандидат, предприниматель, владелец ЧП «Луч», занимается пассажироперевозками по городу и району. Всегда ставил себя в оппозицию местной власти. Считает ее коррупционной и продажной, что наиболее ярко проявилось во времена оккупации города сепаратистами. Это неоднократно подчеркивалось в выступлениях и статьях Воскобойникова. Кандидат от пропрезидентской «Солидарности».

Партийная «солянка» и депутаты-прогульщики

Если не принимать во внимание партии от «Батькивщины», «Солидарности» и «Радикальной», то остальные выросли на обломках монопольной на территории Донецкой области «Партии регионов», в большей или меньшей степени. Потому что в те партии пришли абсолютно новые люди, которые никогда не были связаны с политикой, или же перешедшие из других партий, как это произошло с «Фронтом змін».

Данный круглый стол состоялся 8 октября в здании горсовета, где и была представлена аналитическая справка по партийным спискам, деятельности действующих депутатов и кандидатов в депутаты Краснолиманского горсовета.

Чтобы помочь лучше представить избирателям и участникам избирательного процесса  качественный состав кандидатов от семи партий, идущих на местные выборы 25 октября в Красном Лимане, а также способствовать проведению прозрачных и честных выборов, общественное движение «Сильні громади Донеччини» всеукраинской организации «Центр UA» провело круглый стол с привлечением представителей общественности, правоохранительных органов и субъектов избирательного процесса в Красном Лимане.

К сожалению, нам не удалось пригласить кандидатов от «Радикальной партии», а «Нова держава» и «Оппозиционный блок» по каким-то причинам, даже после приглашения, не пришли на круглый стол.

В круглом столе от «Сильних громад Донеччини» учавствовали: координатор движения, политический аналитик, Валентин Красноперов, главный аналитик движения Александр Дмитриев, представители движения из Славянска в лице Мария Середа, а также местные журналисты газеты «Лиманская Сторона» Виолетта Цуркан и Роман Пунин, координаторы движения в Красном Лимане. На собрании, всесте с представителями политических партй, которые учавстуют в кампании, говорили о важности проведения выборов на освобожденной территории Донецкой и Луганской областей. О необходимости перезагрузки власти на местах, и недопущении к выборам лиц, активно содействующих становлению псевдореспублик в 2014 году на Донбассе, а также депутатов-прогульщиков.

После ознакомительной части участники стола перешли к дискуссионной, на которой была рассмотрена деятельность партий-кандидатов, их состав, деятельность некоторых действующих депутатов городского совета, которые опять идут на выборы. Речь шла о депутатах, которые за время своей пятилетней каденции в те или иные годы совсем не посещали или посетили менее половины сессий городского совета. Лидером среди прогульщиков в 2014 году стал Лозновенко Василий Иванович, который не посетил ни одной сессии. Кандидатами на отзыв стали Назаренко Андрей Григорьевич (2011, 2013-14), Скорик Юрий Васильевич (2011-12, 2014), Пшикун Андрей Федорович (2012, 2014) – эти депутаты пропустили в указанные годы 50 % городских сессий. Был поднят вопрос о том, стоит ли вообще выбирать депутатов, которые являются систематическими прогульщиками, а значит, не в состоянии выполнять обязанности, возложенные на них законом и избирателями.

В целом, по партиям была представлена следующая картина: средний возраст кандидатов, образование (в расчеты бралось наличие высшего образования) и род деятельности.

По каждой местной партийной организации была представлена инфографика, а основные данные были собраны в таблицу. Итак, смотрим, каков возраст и процент высшего образования среди кандидатов по партиям.

Если говорить о занятости, роде деятельности, кандидатов, то в «Аграрной партии» больше всего фермеров, что не удивительно; директора предприятий и железнодорожники. Делают упор на то, что Краснолиманщина – сельскохозяйственный регион, что является основой процветания громады. Поддерживают самовыдвиженца Александра Журавлева.

У «Оппоблока» - беспартийные, безработные, железнодорожники и пенсионеры. Железнодорожники всегда составляли основную массу бывших «регионов», поэтому вполне «нормально» ожидать их в старой новой партии. Они амбициозные и все еще имеющие солидный админресурс, а также и авторитет среди жителей города. Нацелены на всецелую поддержку избирателей и победу на выборах. «Дружат» с «Новой державой» против действующего городского головы, поддерживая Петра Цимидана.

В «Нашем крае» преобладают представители сферы образования и чиновники сельпоссоветов. Номер один партийного списка – одиозный, пока еще мэр города Леонид Перебейнос. Его характеризуют как хитрого и изворотливого управленца, что ожидаемо: 25 лет в мэрском кресле говорят сами за себя. Вместе с тем, Леонид Перебейнос уже не баллотируется в городские головы, как многие лиманцы того ждали, но идет в депутаты местного совета. Напомним, что в прошлом году Леонид Перебейнос хотел пройти в Верховную Раду. Партия характеризует себя как лучших из «регионалов» на которых та сделала свое имя, и дискредитировала их во время правления Януковича. Делают акцент на благополучии местных громад, постоянно подчеркивают свое превосходство на «Оппоблоком» в альтруизме. Симпатизируют Александру Журавлеву. По мнению некоторых, тем самым оказывая ему медвежью услугу – люди думают, что «серым кардиналом» останется нынешний голова.

Если говорить о «Солидарности», то тут мы видим учителей и предпринимателей. Партия пока себя ни в чем не проявила, это – новая волна. Кроме критичной риторики в адрес оппонентов и подчеркивания профессионализма команды, пока нет ничего. Новой команде нужно время. Их кандидат – номер один в избирательном списке, Евгений Воскобойников.

«Новую державу» будут представлять по большей части бывшие коммунисты, пенсионеры и рабочие. Эдакая старая гвардия пролетариев. Некоторые настолько стары, что их возраст уже под восемьдесят.  Хотя и среди них нашлись довольно успешные молодые предприниматели. Называют себя параллельным проектом, обновленной версией КПУ, которую не допустили к выборам. Играют на слабостях избирателей: памяти о «коммунальном рае». Объединили усилия с «Оппоблоком», у них общий кандидат – Петр Цимидан.

В «Батькивщине» собралась довольно сильная команда, если смотреть на личности. Тут и успешные бизнесмены, и учителя, начальники предприятий и организаций. Чувствуется, что партия серьезно готовится взять реванш после долгих лет затишья. Не обошлось без сюрприза: начштаба местной организации – сын городского головы Андрей Перебейнос. Отец и сын идут разными дорогами? По крайне мере так нам говорил действующий глава города.

От «Радикальной партии» скандального Олега Ляшко идут всего два (2!) человека. О них практически ничего неизвестно. Возникает вопрос: как прошла регистрацию партия, от которой идет всего два человека?

Неудобные вопросы и меморандум о сотрудничестве

В какой-то момент диалог перешел в острую фазу. От общественников начали звучать вопросы, которые поставили в неудобное положение присутствующего Леонида Перебейноса. Назвав вопросы провокационными, городской голова засуетился и начал поглядывать на часы. Очевидно, что Леонид Григорьевич не привык к столь откровенному общению, когда вопросы задают ему, а не он кому-то. Так или иначе, круглый стол состоялся. В более-менее непринужденной обстановке общественники «Сильних громад», кандидаты в головы и депутаты, представители городских управлений и общественных организаций, правоохранители извлекли определенную пользу от такого формата общения. В завершение всем участникам диалога было предложено подписать Меморандум о сотрудничестве власти с общественностью, в котором была прописана «дорожная карта» развития полноценного гражданского общества, построения эффективного диалога между властью и избирателями. В дальнейшем, мы на это очень надеемся, новоизбранная власть будет руководствоваться положениями Меморандума, и действовать в согласии с «дорожной картой», под которой участники круглого стола поставили свои подписи.

Координатор движения "Сильні громади Донеччини" в Красном Лимане Роман Пунин для "Новостей Донбасса"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях