За что Захарченко санкции на Курченко наложил

За что Захарченко санкции на Курченко наложил

За что Захарченко санкции на Курченко наложил

21 сентября 2015-го находящийся в розыске Сергей Курченко праздновал свое 30-летие. Лидеры "ДНР" и "ЛНР" преподнесли одиозному бизнесмену очень своеобразный подарок.

Боевики запретили Курченко вести какую-либо деятельность на подконтрольной им территории, обвинив его в саботаже и мошенничестве. Отныне компаниям Курченко и аффилированным с ним структурам запрещено поставлять горюче-смазочные материалы и закупать там уголь и другую продукцию. Сам бизнесмен оказался невъездным в Донецк и Луганск.

Афера с газом

В конце февраля 2015-го Газпром начал поставки природного газа. Это случилось после того, как Нафтогаз прекратил газоснабжение оккупированных территорий из-за обстрелов газопроводов. До этого газоснабжением Донецка/Луганска занимались компании Луганскгаз, Донецкоблгаз, Донецкгоргаз и Макеевкагаз, которые закупали топливо у Нафтогаза. Именно эти компании собирали средства с населения, госорганов и промпотребителей. После перехода "республик" на российский газ схема газоснабжения стала меняться. С марта на оккупированной части Донецкой и Луганской областей начали работать другие газовые трейдеры. Если в оккупированной части Луганской областей газоснабжением занялось новосозданное ГП Луганскгаз, подчиняющееся "властям республики", то в Донецке поставлять газ начала частная структура.

После прекращения подачи газа с "материка" украинское ПАО Донецкоблгаз свернуло свою деятельность на оккупированной территории. Вместо него  был зарегистрирован клон - ООО Донецкоблгаз. Именно от этой компании потребителям Донецка и других оккупированных городов с марта-апреля начали приходить счета за потребленный газ. Одним из собственников этой компании оказался Сергей Курченко. Косвенно причастность Курченко к ООО Донецкоблгаз подтверждает заявление так называемой "генеральной прокуратуры ДНР".

"26 сентября 2015 года по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело против одной из фирм, аффилированных с Сергеем Курченко, - говорится в заявлении "прокуратуры" от 26 сентября. - Предприятие, учредителем которого являлся Курченко (речь, скорее всего, идет об ООО Донецкоблгаз), фактически дублировало деятельность госконцерна и за время своего существования безосновательно взимало средства с населения за газ. Ущерб населению Республики составил десятки миллионов гривень".

Найти какое-то документальное подтверждение, кто владел ООО Донецкоблгаз, сложно: на территории, контролируемой "ДНР", нет публичных реестров юридических лиц. Еще до середины июля боевики не были против присутствия частной структуры Курченко на местном "рынке газа". В сепаратистских СМИ можно найти совместное заявление ООО Донецкоблгаз и государственного концерна Донбассгаз (создан в январе 2015-го. - Ред.), где говорится, что частная компания занимается поставками (продажей) газа, а ГК Донбассгаз - его транспортировкой. Более того, всем потребителям газа, в том числе промышленным предприятиям, было рекомендовано до 15 июля 2015 года заключить с ООО Донецкоблгаз договоры на поставку.

"Деятельность ООО Донецкоблгаз и ГК Донбассгаз регламентируется действующим "законодательством Республики" и соответствующими указами "главы ДНР" Александра Захарченко, равно как и тарифы на транспортировку", - говорится в заявлении компаний. Двоевластие на ДНРовском газовом рынке продолжалось вплоть до сентября, пока между руководством ДНР и Курченко не возник конфликт, который и привел к введению санкций и уходу Курченко с рынка. "Донецкоблгаз уже не работает у нас, его ликвидировали еще летом, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ сотрудник Донбассгаза. - Сейчас мы единственные, кто принимает платежи от потребителей".

О причинах конфликта Курченко с руководством "республик" можно только догадываться. Скорее всего, речь идет о перераспределении денежных потоков. Газпром поставляет природный газ в "республики" бесплатно, предъявляя претензии к оплате Нафтогазу. Перепродавать такой газ - супервыгодный бизнес: что собрал с потребителей, то твое. За период с марта по июль этого года "республикам" было поставлено около 704 млн кубометров газа. В экспортных ценах российского монополиста стоимость этого газа составляет около $212 млн.

Тяжелая нефть

В начале 2015 года вступили в силу новые правила передвижения продукции из Украины на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Среди запрещенных для ввоза товаров оказались все основные виды светлых нефтепродуктов. Боевики "ДНР" и "ЛНР" принялись искать другие источники поставок топлива для местных АЗС. Как в случае с природным газом, топливо массово начали завозить из России.

Причем конкурировать в этом бизнесе снова принялись Сергей Курченко и структуры, подконтрольные руководству "республик". Курченко, который на начало 2015 года уже был основным поставщиком нефтепродуктов в Крым, имел свои виды и на обеспечение топливом оккупированных территорий. Свои интересы он реализовывал через так называемого "министра топлива и энергетики ДНР" Евгения Файницкого. Последний до конфликта на Донбассе работал в СБУ, а позже в структурах группы ВЕТЭК, занимаясь юридическим обеспечением сделок на топливном рынке.

Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ один из бывших сотрудников контролируемого Курченко ТД Нефтегаз (поставляет нефтепродукты в Крым. - Ред.), бизнесмен начал налаживать топливный бизнес в "республиках" еще летом 2014 года. "Тогда объемы поставок были незначительные и нерегулярные, - говорит он. - Основной объем продукта шел из Украины на местные сети АЗС".  

Летом 2014 года Курченко зарегистрировал две торговые компании для поставок нефтепродуктов - ООО Ойлинвест 2014 и ООО Компания Ойлинвест. Обе структуры созданы 25 июня 2014 года, и их формальным собственником является гражданин России Денис Пронских. После введения в начале этого года топливной блокады со стороны Украины руководители террористических организаций стали перед задачей обеспечения топливом ДНР и ЛНР. "Основной проблемой, с которой столкнулись боевики, оказалось нежелание легальных российских трейдеров поставлять топливо", - сообщил ЛІГАБізнесІнформ менеджер ростовского нефтетрейдера АктивНефть.

Сначала для доставки топлива боевики создали отдельную компанию Донуглемет, которая пыталась монополизировать оптовые поставки нефтепродуктов из России. Бывший советник "правительства" ДНР Роман Манекин писал в начале 2015 года, что российские пограничники не пропускали бензовозы этой компании.

"Через границу законным образом проходят исключительно "белые конвои". Остальное - контрабандным путем, - объяснял он на своей страничке в Facebook. - Пограничники нерастаможенные грузы, естественно, пропустить не могут: закон есть закон".  \

По его информации, владельцем ООО Донуглемет является предприниматель из Тореза Дмитрий Автономов. "В настоящее время (февраль 2015 года. - Ред.) прибыли от поставок горючего на оккупированные территории Автономов делит непосредственно с ближайшим окружением Захарченко", - писал Манекин. Если на военные нужды топливо завозилось в достаточном объеме, то на АЗС в оккупированной части Луганской и Донецкой областей в феврале-марте образовывались огромные очереди из автомобилей. Из-за такой ситуации ДНР и ЛНР оказались в топливном кризисе.

Если на военные нужды топливо завозилось в достаточном объеме, то на АЗС в оккупированной части Луганской и Донецкой областей в феврале-марте образовывались огромные очереди из автомобилей.

В итоге на помощь ДНР и ЛНР пришел Курченко. Воспользовавшись связями в России, украинский бизнес-вундеркинд обеспечил своим трейдерам Ойлинвест 2014 и Компании Ойлинвест место основных поставщиков топлива в на территорию, контролируемую боевиками "ДНР/ЛНР". Уже в конце июня об этих компаниях узнают официальные украинские власти. "На войне продолжают зарабатывать российские бизнесмены, близкие к руководству РФ, - заявил на брифинге 29 июня спикер АТО Андрей Лысенко. - Так, по данным разведки, в так называемую "ДНР" теперь заезжают грузы российской компании Ойлинвест, которая занимается продажей горюче-смазочных материалов".

"Ойлинвест 2014 продавала топливо только по 100%-ной предоплате, - говорит менеджер АктивНефти. - Причем часть средств на закупку нефтепродуктов предоставлялась из бюджета "республик". Такая схема и сыграла с Курченко злую шутку.

"Установлено, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ , не только привели Республику к топливному коллапсу в середине 2015 года, но нанесли урон предпринимательскому сектору, - цитируют так называемую "прокуратуру ДНР" местные СМИ. - Компания Курченко собрала с заправочных комплексов предоплату за будущие поставки бензина и ГСМ, однако поставки топлива осуществлены не были".

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP