Выборы по-красноармейски ВИДЕО

Выборы по-красноармейски ВИДЕО

Выборы по-красноармейски ВИДЕО

Две недели жители Красноармейска, затаив дыхание, следили за спектаклем Красноармейской городской избирательной комиссии. Никто даже представить не мог, к каким последствиям это все приведет

Хроника событий. Борьба за Оппозиционный блок.

Все началось с того, что 6 октября Красноармейская городская избирательная комиссия получила от, якобы, нового руководителя местной организации политической партии «Оппозиционный блок» Дмитрия Мацегоры обращение с просьбой отменить регистрацию трех выдвиженцев. Среди них оказались: и.о. городского головы Галина Гаврильченко, руководитель местной партийной организации Татьяна Булгакова (первый кандидат в избирательном списке) и председатель профсоюзного комитета ПАО «ШУ «Покровское» Александр Скляр.

Причиной такого обращения стало то, что 29 сентября, на конференции городской организации ОБ, Булгакова отказала областной организации партии в поддержке кандидата в Красноармейские городские головы Руслана Требушина, мэра соседнего Димитрова. 5 октября на якобы конференции организации, о которой не знали большинство членов, был оформлен протокол об избрании нового состава политического совета из трех человек, которые никогда не были членами организации, а также избран новый руководитель - собственно сам Мацегора, директор одного из агентств недвижимости города. Для подтверждения своих полномочий оба «представителя» предоставили документы. Булгакова - выписку из Государственного реестра, Мацегора - документ из горрайонного управления юстиции, однако ТИК пришло к решению, что выписка из реестра подтверждает полномочия Булгаковой как главы организации, поэтому вопрос об отмене регистрации не был поддержан.

Постановлением Центральной избирательной комиссии от 08 октября 2015 года досрочно прекращены полномочия председателя Красноармейский избирательной комиссии Натальи Викторовны Корогодиной - Клименко, представителя местной организации политической партии «Оппозиционный блок», в связи с внесением местной ячейкой представления в ЦИК  о замене члена избирательной комиссии.

Новым председателем стала – Сазонова Любовь Григорьевна.

9 октября, в связи с внесением представления «Оппозиционным блоком», два члена избирательной комиссии от политической партии были заменены.
Татьяна Булгакова – председатель местной организации партии объяснила, что замена членов произошла без их участия. «Новый» руководитель местной организации – Мацегора, подал данные в ЦИК  о замене членов комиссии от партии.

Постановлением Центральной избирательной комиссии от 12 октября, ранее принятое решение Красноармейского избиркома не снимать с регистрации трех представителей «Оппозиционного блока», признано  незаконным.

Согласно тексту постановления, опубликованному на сайте ЦИК, рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидатов  Красноармейская избирательная комиссия должна до 13 октября включительно.

14 октября Красноармейская городская избирательная комиссия не смогла рассмотреть вопрос  об отмене регистрации трех кандидатов в депутаты городского совета, включенных в избирательный список местной организацией партии «Оппозиционный блок»: Татьяны Булгаковой, Александра Скляра и Галины Гаврильченко, из-за отсутствия кворума.
14 октября постановлением Центральной избирательной комиссии в Красноармейской городской избирательной комиссии заменены заместитель председателя, секретарь и член комиссии. Соответствующие представление внесли сами местные организации политическихпартий. 

Полномочия еще семерых членов комиссии были досрочно прекращены «в связи с систематическим невыполнением обязанностей членами комиссии».
15 октября, в составе 7 членов комиссии из 18, без наличия соответствующего кворума, Красноармейская городская избирательная комиссия приняла решение об отмене регистрации трех кандидатов от «Оппозиционного блока».

Представитель местной организации политической партии Дмитрий Тришкин сообщил, что незаконное решение комиссии будет опротестовано.

В этот же день кандидат в депутаты Татьяна Булгакова подала в Донецкий окружной административный суд иск об отмене решения Красноармейской городской избирательной комиссии от 15 октября 2015 года об исключении из списка кандидатов в депутаты Татьяны Булгаковой, Галины Гаврильченко и Александра Скляра.

Проблема с бюллетенями. Все тот же «Приазовский рабочий».

19 октября, несмотря на рассмотрение искового заявления Татьяны Булгаковой в суде, Красноармейская избирательная комиссии получила избирательные бюллетени, в которых отсутствовали фамилии трех кандидатов от «Оппозиционного блока», снятые с регистрации 15 октября.

Бюллетени были изготовлены мариупольской типографией «Приазовский рабочий». Общая стоимость печати бюллетеней составила 120 тысяч гривен.

В этот же день, на заседании избирательной комиссии, членами было утверждено решение о не принятии бюллетеней, в связи с нарушением установленного порядка их приемки.
Ирина Колесник – член избирательной комиссии от местной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», заявила, что принятие избирательных бюллетеней территориальной избирательной комиссией происходит на заседании избиркома безотлагательно после прибытия членов комиссии, которые эти бюллетени получили.
Оказалось, что члены территориальной комиссии, принявшие 18 октября присягу, не были проинформированы о том, что другие члены комиссии забрали из Мариуполя бюллетени и доставили их в Красноармейск.

Также изготовление бюллетеней, пока в суде рассматриваются исковые заявления, запрещено законом.

21 октября на заседании избирательной комиссии был вынесен вопрос «Об установлении соответствия текста бюллетеней требованиям Закона Украины «О местных выборах» в связи с тем, что в макетах бюллетеней допущены ошибки в названиях политический партий.
Также, было принято решение «не передавать участковым избирательным комиссиям бюллетени для голосования по местным выборам 25 октября 2015 года, которые были изготовлены 16 октября 2015 года в типографии газеты «Приазовский рабочий» и которые не приняты Красноармейской городской избирательной комиссией».

Постановлением №491 от 21 октября Центральной избирательной комиссией внесены изменения в состав Красноармейской городской избирательной комиссии.

В связи с внесением представления о замене члена избиркома, местной организацией политической партии «Оппозиционный блок» были досрочно прекращены полномочия председателя Красноармейской городской избирательной комиссии Любови Сазоновой.
В состав комиссии введен и назначен председателем Олег Павлович Смаль.

Олег Смаль был юристом Красноармейской городской избирательной комиссии. 19 октября большинство членов комиссии решило расторгнуть с ним соглашение и принять нового юриста.
22 октября избирательной комиссией принято решение «О создании рабочей группы по изучению имеющихся текстов избирательных бюллетеней с целью дальнейшего их редактирования» в связи с выявлением многочисленных ошибок в названиях партий и именах кандидатов.

Работа рабочей группы по изучению ошибок в бюллетенях продолжилась до самого утра.
С целью удостоверения правильности внесенных изменений в проекты бюллетеней, 23 октября Красноармейская избирательная комиссия пригласила представителей политический партий и самовыдвиженцев на должность городского головы Красноармейска.

24 октября Красноармейская избирательная комиссия заключила договор с ФЛП Городецкой Еленой Александровной на печать новых исправленных бюллетеней общей стоимостью 120 тысяч гривен.

Тем временем, председатель избирательной комиссии – Олег Смаль, уничтожил старые бюллетени при помощи дрели.

Приговор выборам

25 октября на заседании Красноармейской избирательной комиссии Дмитрий Тришкин – представитель местной ячейки партии «Оппозиционный блок» объявил о принятии и вступлении в законную силу постановления Донецкого окружного административного суда по делу №805/473715-а.

Постановление принято по административному иску кандидата в депутаты Дмитрия Владимировича Тришкина к Красноармейской городской избирательной комиссии о признании противоправным и об отмене решения Красноармейской избирательной комиссии №46 «Об определении полиграфического предприятия для печатания избирательных бюллетеней для голосования».

Указанным постановлением суда исковые требования удовлетворены частично, а именно: признано противоправным и отменено постановление Красноармейской городской избирательной комиссии №46 «Об определении полиграфического предприятия для печатания избирательных бюллетеней для голосования».

Суд сделал вывод о том, что Красноармейской избирательной комиссией нарушен Закон Украины «О местных выборах». Изготавливать бюллетени может только полиграфическое предприятие, также, избирательной комиссией не принято достаточных мер для того, чтобы в печать передавались бюллетени с определенной территориальной комиссией степенью защиты.

В ходе заседания Олег Смаль - председатель Красноармейской избирательной комиссии, сообщил о сложении с себя полномочий главы избиркома.

По итогу, избирательная комиссия решила:

– Избирательные бюллетени для голосования на очередных выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов 25 октября 2015 года, изготовленные ФЛП Городецкой и поступившие в Красноармейскую городскую избирательную комиссию 25 октября, принять, но не передавать участковым избирательным комиссиям для организации процесса голосования на выборах 25 октября 2015 года.

– Признать указанные выше избирательные бюллетени для голосования такими, которые не могут быть использованы в процессе голосования на очередных выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов 25 октября 2015 года.

– Упаковки с указанными бюллетенями не распечатывать, разместить их в помещении №40 Красноармейской городской избирательной комиссии. Обратиться в органы внутренних дел для обеспечения сохранности избирательных бюллетеней.

Также, назначено новое заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о признании выборов несостоявшимися.

Итоги

Кулуарные интриги, начавшиеся внутри местной партии «Оппозиционный блок» и закончившиеся открытой борьбой между всеми политическими силами в городе, привели к тому, что 25 октября красноармейчане не смогли сделать свой выбор и изменить жизнь города к лучшему. Все избирательные участки в городе закрыты.

Избирательная комиссия, как косвенно, так и с прямым умыслом, сделала все, чтобы парализовать в городе местные выборы – 2015.

Конечно же, Красноармейск ждут повторные выборы, однако кто будет отвечать за убытки, понесённые в размере 240 тысяч гривен за печать не пригодных бюллетеней?

Наталия Рыжкова координатор движения "Сильні громади Донеччини" в Красноармейске

для "Новостей Донбасса"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
17:25
В Донецкой области украинский дрон ударил по карьеру, где оккупанты добывают щебень — Андрющенко
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль