В Мариуполе и Красноармейске в ноябре не зафиксировано грубых нарушений избирательного законодательства, - КИУ

В Мариуполе и Красноармейске в ноябре не зафиксировано грубых нарушений избирательного законодательства, - КИУ

В течение ноября в Мариуполе и Красноармейскене было зафиксировано грубых нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов, что на текущий момент создает благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан. Об этом сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко, руководитель всеукраинской кампании наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Донецкой области на круглом столе «Мариуполь и Красноармейск накануне дня голосования: анализ предвыборной ситуации» сегодня, 27 ноября, в Мариуполе.

«Срыв голосования на очередных выборах в Красноармейске и Мариуполе 25 октября нанес значительный ущерб внутриполитическому и международному имиджу государства, что требовало от государства оперативных и решительных действий по восстановлению конституционных прав значительного количества избирателей. Несмотря на дискуссионность выбранной правовой модели по обеспечению избирательных прав жителей Красноармейска и Мариуполя, решение украинского парламента об особенностях голосования в этих двух городах является убедительным аргументом относительно способности государства восстановить нарушенные права граждан. Все без исключения субъекты избирательного и политического процесса обязаны уважать право территориальных общин свободно избирать органы местного самоуправления и решать вопросы локального значения», - отметил он.

«И учитывая достаточно высокий уровень готовности к проведению голосования, потенциальные риски повторного срыва выборов находятся только в политической плоскости, что позволяет правоохранительным органам более эффективно пресекать попытки дестабилизации ситуации. Ключевым вызовом для избирательного процесса в Красноармейске и Мариуполе остается чрезмерная политизация работы территориальных избирательных комиссий и высокий уровень недоверия между участниками выборов. В этих городах существуют потенциальные риски административного давления на избирателей, так и попыток по надуманным основаниям делегитимизировать избирательный процесс. Все субъекты избирательного процесса должны приложить максимальные усилия по недопущению превращения потенциальных рисков голосования в негативные практические последствия», - подчеркнул эксперт.

По словам Ткаченко, недостатком законодательного регулирования особенностей организации голосования в Красноармейске и Мариуполе является отсутствие в специальном законе должным образом детализированных процедур, которые бы в полной мере охватывали специфику соответствующего избирательного процесса. Прежде всего речь идет о регулировании предвыборной агитации в условиях фактического восстановления избирательного процесса после его ненадлежащего прекращения. Законодательная неопределенность, решение ЦИК и соответствующий процесс судебного обжалования относительно неосуществления предвыборной агитации в Красноармейске и Мариуполе имели негативное влияние на интенсивность взаимодействия кандидатов с избирателями, общую осведомленность граждан о запланированном голосования. В то же время, предвыборная агитация полностью не прекращалась даже непосредственно после соответствующего решения ЦИК.

Также эксперт отметил, что избиратели Красноармейска и Мариуполя будут иметь достаточно широкий выбор из числа кандидатов. В Мариуполе на должность городского баллотируется 22 кандидаты, а в избирательные списки выдвинули 14 местных организаций партий. Зато в Красноармейске 12 партий выдвинули избирательные списки на выборах городских советов, на должность городского головы баллотируется 20 кандидатов. В течение ноября общественными наблюдателями не было зафиксировано грубых нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов, что на текущий момент создает благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан. По информации ТИК, в комиссии зарегистрировано 1775 наблюдателей от политических партий и 635 от различных общественных организаций.

Как сообщил координатор краткосрочного наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Мариуполе Андрей Токарский, общественные наблюдатели не планируют проводить параллельный подсчет голосов, а только считать явку избирателей. «Основной задачей наших общественных наблюдателей является оценка качества подготовки и проведения дня голосования и подсчета голосов. Также мы готовим их не допускать совершения нарушения избирательного законодательства и противодействовать соответственно ситуации, если нарушения таки состоялось. То есть, как правильно зафиксировать и принять все правовые меры, чтобы виновные в совершении нарушения были привлечены к ответственности», - рассказал он.

По словам эксперта, ставя такие задачи, наблюдатели должны быть качественно подготовлены. «Наши КТС прошли трехуровневый отбор: 1) личное собеседование; 2) проверка личности через публичные источники информации и открытые базы данных; 3) тест на знание Закона Украины «О местных выборах». То есть, лица, которые были отобраны, прошли обучение по избирательному законодательству о ходе утреннего заседания, дню голосования и подсчет голосов. Следующим этапом подготовки был тренинг по вопросам правильной фиксации нарушения, составления актов и жалоб о нарушениях, а также особенностей взаимодействия с правоохранительными органами. В целом, наблюдатели прошли 7-часовой учебный курс. В результате планируем нашими наблюдателями покрыть 109 участков, что составляет 50%. Кроме этого, будут работать мобильные группы, юридический отдел и пресс-центр», - рассказал он.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW