"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 7 – 13 декабря ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 7 – 13 декабря ФОТО

В одном из октябрьских обзоров мы рассказывали о выходе новой газеты "Донецк вечерний". Учредитель – "администрация города Донецка". Создавалась новая "печатка" под очередные фейковые выборы в "ДНР", первоначально запланированные на 18 октября. Чтобы информация о кандидате в мэры – председателей Донецкой оккупационной администрации Игоре Мартынове дошла до каждого, газета в октябре распространялась бесплатно. Но после отмены "выборов" к газете потеряли интерес. Она стала выпускаться малым тиражом и распространяться в стенах самой "мэрии" и иным подчиненным ведомствам.

Но вот в декабре газета претерпела изменения – она стала платной и поступила в киоски "Печать". При этом цена самая высокая среди газет "ДНР". Стоимость "Донецка вечернего" – 16 рублей, аналогично "Московскому комсомольцу. Донбасс" (держал марку "самой дорогой газеты ДНР"), только "МК" за эту стоимость предлагает 32 полосы информации, а "ДВ" лишь 16 страниц.

Газета "ДОНЕЦК ВЕЧЕРНИЙ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 11 от 9 декабря 2015 года.



"Александр Тимофеев о налоговых льготах и платежах за землю" – отчет о совещании, проведенном "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым, более известным под позывным "Ташкент". Налогообложение в "ДНР" осуществляется на основании "Временное положение о налоговой системе", который не предусматривает массу вопросов. Но с 1 января ожидается вступление в действие "Налогового кодекса ДНР". В первом квартале 2016 года жителям будут выдаваться идентификационные номера ДНР, пока же действуют "украинские" ИНН налогоплательщика.

На оккупированной территории Донбасса действует мультивалютная система (преимущественно рубль и гривна), но вести книгу учетных и расчетных операций предприятие должно исключительно в рублях. "Принять в виде расчета вы можете любую валюту – доллар, евро, гривну, но в книге КУРО используется только российский рубль. Где вы будете менять валюту, в банке или любом другом месте, дело ваше, налоговая в эти вопросы не вмешивается". Также предпринимателям запрещено вносить сумму разницы на курсах валют в валовые доходы и расходы.

"Нередко предприятия сталкиваются и с такой проблемой: им приходится, например, закупать запчасти для автомобилей у торговцев на рынке, которые уплачивают единую фиксированную ставку налога и не имеют кассовых аппаратов. Продавец выдает квитанцию, но она не зарегистрирована в Министерстве доходов и сборов. Может ли компания включать такие расходы в валовые? Ответ – нет. «Закупать такие товары вы можете, но поставить на затраты – нет», – подчеркнул министр".

Если предприятие во время военных действий не перезаключило договор аренды на землю или заключило его лишь в 2015 году, оплачивать аренду придется все равно с 1 сентября 2014 года. "Вне зависимости от того, работало это предприятие или не работало, заключало договор аренды с арендодателем или нет, платить за землю необходимо. И когда мне говорят: у нас много земли, но мы не можем платить, отвечаю: напишите заявление, откажитесь от земли. Уверен, что найдутся те, кто готов взять землю и на ней работать, – считает глава налогового ведомства. – Поэтому формулировка «мне было тяжело и не мог заплатить» сегодня не работает. Всем в республике сейчас тяжело, идет война»".



"Лишиться жилья за неоплату реально" – интервью с т.н. "мэром Донецке от ДНР" Игорем Мартыновым.

До сих пор остается нерешенной проблема с бесперебойной поставкой газа. "Однако ситуация осложняется вмешательством компании господина Курченко, которая не желает никому переуступать свои права поставщика. Пока в этих отношениях не будет поставлена жирная точка, ситуация с газоснабжением не нормализуется".

Мартынов отметил, что тарифы на газ для потребителей остались на уровне 2014 года, но даже при высоком уровне оплаты, это позволяет покрыть лишь объем покупки голубого топлива. Поэтому "перед нами сегодня стоит задача пересчитать тариф, чтобы увидеть размер затратной части на производство теплоносителя и понять, в каком объеме должна производиться компенсация недостающей разницы". После понимания себестоимости будет ставится вопрос об изменении тарифов для населения. "Мы строим государство с рыночной экономикой, в котором нет места понятию «халява». Рано или поздно, но мы придем к тому, что будем платить за потребляемые услуги в полном объеме".

По поводу переселенцев, у которых здесь остались квартиры и которые не оплачивают за них коммуналку: "Думаю, что как только эти люди узнают, что их недвижимость может быть изъята в качестве компенсации за задолженность, они быстро вернутся и возместят долги".

"Елки-2016: живые по 300 рублей, искусственные за 16 000".


Уже готовы к продаже от 12 до 15 тысяч крымских елей, выращенных в пяти лесхозах "ДНР". Предполагается, что этого количества хватит, т.к. до войны по всей Донецкой области реализовывали до 40 тысяч живых деревьев, выращенных местными лесхозами. Здесь цена двухметровой сосны около 300 рублей, продажи уже начались, берут как оптовики, так и граждане для себя.

Городские базары живых елей еще не открылись. Бизнесмены-"елочники" пока в растерянности. "Поехал за елками под Тельманово, так меня не пустили, мол, это военная зона. Вот сейчас буду прорабатывать другие точки продаж. Но, думаю, дончане без елок не останутся – найдем выход", – рассказал торговец Ашот.

"На рынках живых елей (собственно, елочек с короткими иголками) в этом году, скорее всего, почти не будет. В республике их выращивают, но в небольших количествах и исключительно как саженцы для озеленения населенных пунктов. В продажу местные ели не поступают. До войны их привозили из Центральной и Западной Украины". Ввоз елей из Украины скажется на высокой их цены из-за "дани" на блокпостах. "Еще вариант – завезти из РФ или дальнего зарубежья опять-таки через Россию, но получится тоже очень дорого, не менее 300-500 долларов за одну".

Самый бюджетный вариант искусственных елей – 500 рублей (0,5 метра), самое дорогое искусственное дерево оказалась в витрине специализированного магазина в Ворошиловском районе за 16 300 рублей. Горожане все чаще делают выбор в пользу таких елочек.

Для браконьеров установили штрафы 1000 – 2000 рублей. "К слову, украинской практики чипирования елок (чипы должны были подтверждать законность вырубки и наличие радиоконтроля) уже не будет".



Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 37от 10 декабря 2015 года.



"Киев роет себе могилу" – интервью т.н. "главы ДНР" Александра Захарченко. Он продолжает бороться с "олигархом Курченко", продолжает обещать: остановить перебои с поставками газа, не допускать отключение отопления, насытить АЗС дешевым бензином. Развеял блуждающие слухи, что задолженность по оплате коммунальных услуг будут высчитывать из зарплаты: "Никаких указов о вычете задолженности по коммунальным услугам из зарплат и пенсий я не подписывал. Это даже не обсуждалось". 

Традиционные страшилки "от Захара": "Наша армия готова не только дать отпор врагу, но и в случае обострения конфликта дойти до границ бывшей Донецкой области. Или даже дальше".

"Вопрос: Сейчас мы видим, что в ДНР возвращается все больше людей по тем или иным причинам, покинувшим в прошлом году территорию Республики. В связи с ухудшением экономической ситуации на Украине их поток будет расти с каждым днем, возможно, будут бежать в ДНР люди и из других регионов Украины. Готова ли Республика принять большой объем так называемых «возвращенцев» и возможных беженцев. Не грозит ли это ростом безработицы в Республике и ухудшением экономической ситуации в целом, ведь они будут также претендовать на пенсии и иные соцпособия, которые регулярно получают граждане ДНР?

Ответ: Их поток уже растет. На самом деле это даже хорошо – люди нам нужны. Ни о какой безработице речь не идет. У нас большой кадровый дефицит во всех отраслях и сферах народного хозяйства. И перед нами стоит очень большой объем задач. Нам нужно поднимать экономику Республики, промышленность. Людей не хватает, и не будет хватать еще очень долго, даже если к нам переедет половина Украины. Это же касается и пособий. Когда начнет расти экономика, начнет расти бюджет, найдутся деньги и на пособия для стариков и инвалидов".


Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" – № 11 от 10 декабря 2015 года.



"Наживаться на людях не позволю" – еще одно интервью Захарченко, треть которого он посвятил истории с популярном в интернете видеороликом, на котором он проверяет точность рыночных весов, взвешивая свой пистолет.

"Накануне я посетил Калининский рынок. Просто там не оказалось шустрых граждан, которые бы успели меня снять на свои телефоны... Что касается пистолета, то это произошло спонтанно. Женщины мне сказали, что на рынке нет контрольных весов, и они не доверяют торговцам. Я решил проверить те весы, которые стояли прямо передо мной. Оглянулся вокруг, чтобы найти что-то, что имеет точный вес. И нашел только свой собственный пистолет. Я же знаю, сколько он весит. Не картошку же было на весы загружать. Потом я дал указание директору рынка, во-первых, в 3-дневный срок проверить все весы на рынке, во-вторых, установить для общего пользования контрольные весы. Потом как-нибудь съезжу проверю... Однако на видео не попал другой эпизод, о котором я хочу сказать. У милой такой старушки я увидел морковь по цене 28 рублей за килограмм. И при этом это была та же самая морковь, которая в наших государственных магазинах продается по 16 рублей за килограмм. Бабуля сказала, что она только продает, а морковь привозят ей по 25 рублей. Хороший бизнес? Купить по 16 рублей в магазине и привезти на рынок по 25 рублей? Это чистой воды спекуляция".



Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 65 от 10 декабря 2015 года.

В информационном плане выпуск вышел "пустышкой". Максимум, что привлекло наше внимание – объявления от Товарной бирже "Донбасс" по продаже "бесхозного (конфискованного) имущества". Таким имуществом оказались "сигареты в ассортименте в количестве 15 880 пачек на общую сумму 250 640 руб. 00 коп." и "угольная продукция в ассортименте в количестве 2 263,530 тонн на общую сумму 1 715 755,74 (один миллион семьсот пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят пять) руб. 74 коп."

Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" – № 10 от 2 декабря 2015 года.



Из примечательного в выпуске – сравнительная таблица правил дорожного движения Украины и тех, что приняты в "ДНР". Например, в украинских ПДД понятие водителя связано с механическим транспортным средством, то в "ДНР" – это вдобавок и "всадник, лицо, управляющее гужевым транспортом, погонщик животных, который ведет их за повод". А пассажир – это лица не только находящиеся в транспортном средстве, но "также лицо, которое входит 8 транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)". Отменена норма обязательного использования дневных ходовых огней с 1 октября по 1 мая.

Ужесточается трактовка уже существующих дорожных знаков. Так, в ПДД Украины знак "Остановка запрещена" все же предусматривает остановку такси для посадки (выгрузки) пассажиров. В "ДНР" запрещена остановка, значит, запрещена всем.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" – № 50, недельный выпуск на 10 – 16 декабря 2015 года.

"Донецк вновь под обстрелами". Для мониторинга соблюдения перемирия миссия ОБСЕ установит ряд видеокамер на наиболее проблемных участках линии разграничения. В том числе и в районе донецкого аэропорта. "Камеру решено разместить внутри вентиляционного ствола шахты «Октябрьский  рудник», прилегающей к территории аэропорта... Известно, что камера будет обеспечивать угол обзора 360градусов. Также известно, что аналогичная камера будет установлена на подконтрольной украинским силовикам территории. Кроме того, одна камера наблюдения уже установлена миссией ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта, однако ее местоположение не уточняется".

Тем временем боевые действия не прекращаются, прифронтовые территории подвергаются обстрелам по обе стороны линии разграничения.  "Спартак – это жертва в этой войне: население за время конфликта сократилось в 50 раз, около 100 жителей погибли, 500 были ранены. В населенном пункте была разрушена практически вся инфраструктура, которую под обстрелами восстановить не представляется возможным. При этом оставшиеся жители упорно не соглашаются покинуть дома, оставив все нажитое имущество мародерам на разграбление".



Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 139 от 8 декабря, № 141 от 11 декабря 2015 года.

"Как Порошенко «киборга» вызволял" – версия "ДНР" по освобождению из их же плена "киборга" Андрея Гречанова ("Рахман"). Автор материала Елена Шинкаренко приводит версию освобождения, отраженную на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко. "Окончательное решение о том, что тебя отдадут, было принято в Париже, на нормандском формате, – поведал Порошенко Рахману. – Я попросил канцлера Германии Меркель и президента Франции Олланда надавить на Путина, чтобы освободить украинского героя".

В свою очередь т.н. "глава ДНР" Александр Захарченко перед самим обменом заявил следующее: "Обмен, который произойдет в ближайшие часы, был организован и состоялся благодаря одному вашему знакомому – Алексею Мочанову. Ни президент Украины Порошенко, ни другие переговорщики в обмене этого человека не участвовали. Поверьте, когда вы сидите в плену, ни Порошенко, ни другие переговорщики вашей жизнью не интересуются". По словам Захарченко, если бы не было просьбы Мочанова, Рахман по-прежнему сидел бы в плену. "Мочалов смог убедить власти ДНР в том, что он в состоянии поменять Рахмана на майора армии ДНР".



"Грозит ли должникам расприватизация квартир?" Председатель общественной организации "Координационный центр ОСМД в ДНР" Владимир Леднев обратился к руководству "республики" с предложением создать новый закон, который поможет решить проблему с неплательщиками. "Закон должен позволять расприватизацию жилья через суд. Чтобы эту квартиру можно было продать, а из вырученной суммы оплатить долги по коммуналке и судебные издержки. Жильцам, чтобы они не оказались на улице, взамен проданной квартиры предоставить 1-комнатную квартиру в доме гостиничного типа. Причем ее стоимость также изымается из вырученной суммы, а «сдача» уже выдается на руки. Подобный закон, к слову, был принят в Литве. И после одного-единственного суда, который был освещен во всех СМИ, должников по коммуналке в Литве практически нет", – сообщил Леднев. К владельцам, которые выехали с территории ДНР, но находят возможность оплачивать свое жилье, претензии не будет.

Если "властями" будет принято соответствующее решение, то необходимо обязать ЖЭКи и ОСМД провести ревизию всего жилья, чтобы выяснить количество пустующих квартир, владельцы которых не оплачивают квартплату и другие коммунальные услуги. "У нас все архивы БТН сохранены, и проверить – дело техники. Потрудиться, конечно, придется, но думаю, за месяц работы с архивом можно получить все данные", – констатировал Леднев.

"Расприватизация квартиры – упрощенно говоря, процедура, обратная приватизации. Расприватизация означает, что договор передачи квартиры был в судебном порядке признан недействительным".

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
20:03
Неизвестные в военной форме ворвались к жительнице оккупированной Херсонщины и похитили деньги — СМИ
11:58
Удар ВСУ по Севастополю стал крупнейшим с начала войны — Bild
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
22:31
Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнепроГЭС уже достигает 140 миллионов грн — Минприроды
21:14
«Бесхозяйное имущество»: «ЛНР» рассказала, какое жилье будет отбирать