"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 21 – 27 декабря ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 21 – 27 декабря ФОТО

Приближающиеся новогодние праздники, топливный кризис, война с украинским языком, рынок трудоустройства (средняя заработная плата по вакансиям центра занятости – 4606 руб. или 1770 грн в пересчете по курсу "ДНР") – об этом и не только писали медиа оккупированных территорий Донецкой области.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 67 от 25 декабря 2015 года.

"Обстановка. На фронте без перемен" – обзор жизни "ДНР" предновогодних дней. "Кажется, закончилась эпопея пустых бензоколонок. ГСМ есть, очередей нет, цены ниже, чем были «до того». Рублей так в среднем на десять дороже, чем в Ростовской области, но спасибо и на этом. Машин на дорогах заметно прибавилось. Магазинные полки выглядят однозначно лучше, чем год назад".

"На последней сессии Народного Совета ДНР наблюдал яростные «бои» депутатов за своих избирателей. «Почему уголь людям положен, а получить не могут?» – спрашивает нардеп у спикера Пушилина. «А вы докладные написали, подали как следует, регламент соблюли?». Сколько же обращений и жалоб нужно настрочить, чтобы бабушке не замерзнуть?"

"Все вдруг озаботились созданием «молодежных движений». Видимо, дошла мысль о том, что кто формирует детские мозги, тот и правит миром. Здесь, конечно, напрашивается вопрос: а умеете? «Тимура и его команду», «Педагогическую поэму» вообще когда-нибудь в руках держали?.. А то вместо детей могут невзначай вырасти красные кхмеры, хунвейбины или еще какие «деревянные солдаты»... Удивительное мероприятие проводилось на днях в Донецке – презентация новоявленной донецкой пионерии и октябрячества под соответствующими брендами «орлята» и «захаровцы». Если на «орлят» общественность отреагировала благодушно, то второе название всколыхнуло волну до небес... На Донбассе человека оценивают по делам, а не по славословиям. Можно с ног до головы обвешаться крестами и медалями, но если за этими наградами нет реальных заслуг перед Отечеством, то смеяться будут и в лицо, и в спину. Не сейчас, так потом".

"Уместен ли вопрос о языках в Новороссии?" Газета из номера в номер продолжает сокрушаться, что на оккупированной территории остаются сторонники украинского языка. "Весной 2014 года, когда банда укропанацистов, оккупировавшая Киев, стала угрожать нам запретом русского языка, мы ответили твердым «нет» фашистско-бандеровскому беспределу. Мы все тогда поняли, что уничтожение русского языка на нашей русской земле приведет к нивелированию с последующим полным уничтожением всей нашей культуры и нас самих как народа и этноса", – сокрушается редакционный автор "Новороссии" Марта Ветрова, которая в "свободной дэнээрии" до сих пор боится подписываться собственной фамилией.

"Преподаватели кафедры украинского языка и литературы Донецкого университета сегодня утверждают: «Язык вне политики», «В украинском языке нет ничего плохого», «Сколько языков знает человек, столько раз он и человек». Таким преподавателям не интересна жизнь общества, в котором они живут и работают, им все равно, сколько смертей и разрушений несет Украина Донбассу. Они живут как в каком-то параллельном мире, игнорируя реальность сегодняшних дней, по принципу: «Пусть все вокруг хоть синим пламенем горит, лишь бы это не отразилось на моей зарплате и комфорте». И для сохранения своего комфорта они готовы лгать и своим студентам, и самим себе о «будущем» украинского языка, спрятавшись при этом за спины простых парней и девушек, которые на передовой защищают их мирный сон от оголтелой банды убийц, мародеров и насильников из тербатов и ВСУ".

Затем Марта Ветрова дает свою трактовку происхождения украинского языка, доказывая, что априори такого языка нет, а есть исключительно "великий и могучий". "Русский язык, безусловно, можно причислить к понятию «язык»! Он един в обозначении понятий и правилах говорения и правописания не только в России, но и за ее пределами. А что же с украинским? В разных регионах отсутствует единый подход в определении понятий. Так, например, в западной части Украины наблюдается наличие множества польских, венгерских, австрийских, румынских выражений, 8 восточной – большое количество так называемых «русизмов», в центральной - вообще смесь, называемая в народе «суржиком». Таким образом, становится совершенно очевидно, что мова к статусу «языка» не имеет никакого отношения", – вот такой вывод подает сторонница "ДНР".

Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" – № 13 от 24 декабря 2015 года.

"Участники боевых действий получат особый статус". "Депутаты" т.н. "народного совета" обескуражены, что принятый еще летом закон о статусе "ополченцев" так и не подписан их "шлавой" Александром Захарченко. То есть все эти "ополченцы" оказались вне льгот и прав в своей "ДНР". Добиться подписи от Захарченко не удалось, "поэтому на рассмотрение депутатам был предложен другой вариант закона «О статусе участников вооруженных конфликтов и боевых действий»".

"Он сильно отличается от законопроекта «Об ополчении». За основу взят проект не принятого закона Российской Федерации от 2000 года. Во внимание приняты и участники вооруженных конфликтов и боевых действий прошлых лет. Если бы мы их не учли, то нынешним законопроектом отменили бы их прежние статусы, а этого делать нельзя... Сейчас осталось в стороне очень много людей, воевавших с апреля прошлого года... У нас много раненых и семей погибших ополченцев. Именно ополченцев, которые не могут добиться каких-либо социальных льгот и выплат. Для этого нужна доказательная и законодательная база того, что человек действительно участвовал в боях и где-то присутствовал", – рассказала заместитель председателя комитета "народного совета по конституционному законодательству и государственному строительству" Анжелика Доброс. Для определения самого понятия "ополчение" Доброс взяла за основу манифест 1812 года, подписанный царем Александром I.

В "дэнээрии" разработан закон "О паралимпийском спорте". "Из-за боевых действий многие молодые люди становятся инвалидами как со стороны нашей армии, так и мирных жителей. Мы не можем оставаться в стороне. Они должны чувствовать себя абсолютно равноценными с обычными, здоровыми гражданами нашей Республики", – пояснил "депутат" Андрей Мирошниченко.

Газета "ДОНЕЦК ВЕЧЕРНИЙ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 13 от 23 декабря 2015 года.

"От контроля цен – к контролю качества" – интервью руководителя проекта "Народный контроль", контролирующий цены на рынках и в магазинах, Екатерины Мартьяновой. "Нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда оптовик уже делал наценку 20 %, и у розничного торговца при формировании цены не было возможности вписаться в установленные законом рамки. Однако во время проверки мы учитываем все обстоятельства, проверяем, в том числе и оптовиков, интересуемся, откуда была завезена продукция. Хотим донести до людей мысль: завозя товар контрабандой из Украины, мы тем самым помогаем предпринимателям этой страны платить налог на АТО", – говорит Мартьянова.

В ОРДО (отдельных районах Донецкой области) проводят лабораторные исследования на соответствие продукта заявленным стандартам на базе Центра стандартизации, метрологии и сертификации, при котором находится, откуда сепаратисты не дали вывезти реактивы и эталонную базу. "Например, на днях провели анализ макаронных изделий: из шести показателей только два отвечают нормам. Такие макароны в продажу допускать нельзя. К сожалению, это был наш, донецкий, производитель. С ним обязательно будет проведена беседа о повышении качества его продукции", – продолжила Мартьянова.



"Работа в Донецке: много вакансий учителей и врачей, а офис-менеджерам предлагают переучиться". Из более 2 млн жителей безработных в "ДНР" официально пока не пересчитали. Известно лишь, что в "Республиканский центр занятости ДНР" за 11 месяцев текущего года обратились 49 тысяч безработных. За этот же период на работу смогли устроиться 30 тысяч человек. Из них 13,8 тысячи трудятся на постоянном месте работы и 16,2 тысячи были устроены на временные рабочие места (по благоустройству в городах, восстановлению пострадавшей от войны инфраструктуры и гуманитарному обеспечению). "Если брать данные по всей республике за один день, на 2,5 тысячи вакансий приходится 7–8 тысяч соискателей, то есть менее трех человек на одно предложенное место. Базы данных центров занятости при этом постоянно растут. В 2016 году здесь ожидают не менее 60 тысячи заявок от жителей республики, ищущих работу".

"Если еще в октябре больше всего требовалось педагогов и медиков, то теперь в лидерах вакансии от промышленных предприятий. На начало декабря рейтинг самых востребованных профессий выглядит так: промышленность (боле 20 % от общего числа запросов), образование (18,4 %) и здравоохранение (15,7 %). В промышленности более всего требуется персонал в углепром (12,4 %) и переработку (8,2 %). Немало вакантных мест и в торговле (11 %)".

"Средняя заработная плата по предоставленным в Республиканский центр занятости вакансиям составила 4606 рублей. При этом расценки зависят от сфер деятельности. В промышленности предложения для рабочих составляют 7–8 тысяч рублей, для служащих – 4–5 тысяч. Самый высокий удельный вес у вакансий с заработной платой до 5 тысяч рублей – 65 %. На втором месте вакансии свыше пяти тысяч рублей (до 8–9 тысяч) – 27 %, на третьем с 8 % – предложения с минимальной зарплатой 2514 рублей".



Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" – № 13 от 23 декабря.

"Но пасаран, камарадас!" В ОРДО прибыли всего 2 тонны гуманитарной помощи из Испании. И это не продукты питания, а средства гигиены и теплые вещи. В заметке указывается, что "в этой связи вспоминается показательный инцидент более чем годичной давности, имевший место в Бильбао на футбольном матче с участием донецкого «Шахтера» и продемонстрировавший явную симпатию испанской общественности к Донецкой Народной Республике. 17 сентября 2014 года на матче Лиги чемпионов фанаты «Атлетика» не побоялись украсить трибуны стадиона «Сан-Мамес» флагом ДНР и антифашистским баннером «Вставай. Донбасс!» с перечеркнутой свастикой".



"Донецкий характер" – интервью с российским писателем Захаром Прилепиным во врем его очередного приезда в оккупированный Донецк. До войны Прилепин ни разу не был на Донбассе. "Когда я впервые побывал в Донецке, а это было в первых числах сентября прошлого года, то город поразил своей безводностью. В салонах трамваев было три-четыре пассажира, дороги пустые. Знаете, в этом была какая-то инфернальная красота... А сейчас я вижу, что все выглядит совсем не так. Тот же городской транспорт. Эта деталь показательна. Трамваи и троллейбусы в часы пик сейчас довольно загружены".

"Многие думают, будто ситуация в Донецке на 100% подконтрольна России. А это далеко не так. Основные, ключевые решения принимаются здесь, в Донецке. Я вижу, какое у руководства Республики громадное желание быть самостоятельным. Мне кажется, жители ДНР не вполне осознают, в какой мере Александр Захарченко неангажированный человек... Александра Захарченко в определенных высокопоставленных кругах между собой называют Упертым. Какие бы коврижки ему ни сулили, он может неделю, месяц, полгода отстаивать свою позицию, и в итоге он этого добивается". " Я бы сказал, что он такое удивительное сочетание Фиделя Кастро и Че Гевары в одном лице. Причем Че Гевары в нем больше, нежели Фиделя Кастро".

"У Константина Кинчева есть знаменитая песня «Все это рок-н-ролл». В ней звучат слова: «Где каждый в душе – Сид Вишес, а на деле – Иосиф Кобзон». И когда все эти события произошли в Донецке и Луганске, выяснилось, что именно Иосиф Давыдович оказался самым настоящим панком. Он удивил многих... Может быть, у кого-то создалось такое впечатление, что русский рок-н-ролл выпал из этой проблемы, но на самом деле это не так. Макаревич и, допустим, Миша Борзыкин в меньшинстве. К ним можно прибавить еще каких-нибудь полтора человека".



"Спортивная мысль" – интервью с защитником ФК "Шахтер" 1970-1980-х годов Виктором Звягинцевым, а ныне главой "донецкой городской федерации футбола ДНР".

"Пока еще у нас слабо анонсируются предстоящие соревнования. В Донецке на игры ходит мало болельщиков. И не потому, что не хотят. Люди просто не знают, что проводятся такие встречи. Нужно, думаю, использовать не только телевидение и интернет. Публиковать анонсы в газетах, развешивать в городах афиши. Необходим больший поток информации. Тогда и болельщики будут... И здесь хотелось бы обратиться к нашим СМИ. Ребята, понимаю, что в Республике проходит огромное количество всевозможных событий: политических, экономических, социальных. Но, по-моему, на их фоне спорт несколько теряется".



Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. Донбасс" – № 51, недельный выпуск на 24-30 декабря от 2015 года.

Новости "ДНР". В Минске стороны договорились о безоговорочном прекращении огня в Донбассе с 23 декабря на новогодние праздники. В новогодние праздники в "ДНР" запрещено использовать пиротехнику в местах массового скопления людей, нарушителям грозит штраф в размере от 35 до 60 необлагаемых налогом доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

"Глава ДНР" Александр Захарченко после облавы возмущения в соцсетях и сам подверг критике решение назвать в честь него новую детскую общественную организацию "Захаровцы". Команда КВН из Макеевки "Со вкусом" победила в финале Открытой Юзовской лиги "ДНР" и получила шанс попробовать свои силы на Международном фестивале "КиВиН-2016" в российском Сочи.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 145 от 22 декабря, № 146 от 23декабря 2015 года.

"Александр Захарченко: Мы снизили цены на бензин, и скоро его будет много". На заправках "Республиканской топливной компании" цена на бензин начала падать: 45 рублей за 95-й и 43 рубля – за 92-й. "Получается, что государство может даже в это время снижать цены, а наши драгоценные топливные операторы, к сожалению, не спешат этого делать. Привыкли к большой прибыли, и расставаться с ней никто не хочет. Поэтому происходит некий саботаж. На государственных заправках бензин есть, но одна заправочная сеть не может обеспечить всю "ДНР". А остальные саботируют и не хотят снижать цены на топливо. Если литр бензина стоит 50-60 рублей, то я понимаю, что человек от денег потерял голову", – констатировал Захарченко.

Относительно подачи газа: "Ситуация с газом стабилизировалась. Но, к сожалению, давление не такое, как хотелось бы. Это в первую очередь связано с трубой. Сейчас мы получаем газ через Луганск, а там начались технические работы на трубопроводах, делается профилактика оборудования. Газ мы не отдали, и Курченко теперь газом не владеет".

"Желающие учиться в России будут сдавать ЕГЭ в Донецке". Дипломы об образовании, выданные в "ДНР" теперь признаются в России. "За последние 2-3 месяца у нас произошел своего рода рывок в партнерских отношениях с российскими коллегами. Наши университеты заключили 36 договоров с вузами РФ. В частности, Донецкий государственный университет управления сейчас тесно сотрудничает с Белгородским университетом. 2035 наших студентов прошли аттестацию, защитили дипломы, сдали выпускные экзамены в российских вузах. Правда, российские дипломы получили еще не все, но это связано с определенными требованиями со стороны соседей", – рассказала Лариса Полякова, считающая себя "министром образования ДНР".

"Для тех, кто желает учиться в России, скоро будет открыт Центр сдачи ЕГЭ в Донецке. Отныне абитуриентам не нужно будет выезжать за пределы ДНР. При этом все работы будет прове¬рять только российская сторона. Пробную попытку оценивания своих знаний по русскому языку (сочинение) можно будет сделать уже в феврале".

Этим летом учебные заведения "ДНР" выпустили 6120 рабочих и служащих, 7300 младших специалистов, 11 275 бакалавров, 2530 специалистов и 3034 магистра.

"Для главной елки понадобилась гирлянда в три километра". Высота новогодней елки в Донецке составила  23 метра, длина сведодиодных гирлянд белого и синего цветов – 3200 метров. Помимо гирлянды елку украшают капающие сосульки, а на верхушке – красочная звезда. Диаметры шаров на «золотых» ожерельях разные, от 6 до 25 сантиметров.

Также к новогодним праздникам отремонтировали часы на здании Донецкого главпочтамта. "Механическую часть выполнили мастера в Санкт-Петербурге, звуковые колонки пришли из Ростова-на-Дону, а звукоусилители - из Москвы. В 00:00 и 12:00 донецкие часы будут повторять мелодию курантов на Спасской башне Московского Кремля, в дневное время играть мелодию «В чистом небе донецком», а в вечернее – «Спят курганы темные». В ночное время звуки мелодии будут приглушаться, чтобы не нарушать покой горожан".

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу