Who is señor Menéndez? Часть первая

Who is señor Menéndez? Часть первая

Who is señor Menéndez? Часть первая

Февраль 2016 года ознаменовался взрывом информационной бомбы замедленного действия. 30 января стало известно об аресте в Донецке «МГБ ДНР» основателя общественной инициативы «Ответственные граждане» Марины Черенковой. Спустя три дня с территории, подконтрольной боевикам были высланы активисты организации – популярный блогер Энрике Менендес и братья Евгений и Дмитрий Шибаловы, которые в 2014 году сменили журналистскую деятельность на волонтерскую.

Кто же на самом деле волонтеры, и кто стоит за ними, пытается разобраться «Донецкий институт информации» (организация-издатель «Новостей Донбасса).

Медийное волонтерство

Всего в течении месяца в медиа Украины и России вышло свыше 400 публикаций, где были упомянуты общественники, позиционируемые как «проукраинские активисты». После полутора лет беспрерывной деятельности работа «Ответственных граждан» приостановлена. Выдворенные волонтеры активно дают комментарии национальным и зарубежным медиа. 22 февраля была освобождена Марина Черенкова. А украинские медиа и блогеры пытаются разобраться – кто на самом деле члены группы, и кто стоит за «Ответственными гражданами».

Уже в первые месяцы работы деятельность инициативы вышла за рамки доставки гуманитарной помощи жителям городов оккупированной части Донецкой области. Один из основателей группы, предприниматель Энрике Менендес стал блогером в социальной сети Фейсбук. На сегодняшний день в его «копилке» – 2 тыс. друзей и около 12 тыс. подписчиков.

Постепенно Менендес превратился в одного из «лидеров мнений» о ситуации на Донбассе, т.к. большую часть времени находился на оккупированных территориях. Выезды в Киев всегда ознаменовывались походом по студиям ведущих медиа Украины – от телеканалов медиагруппы «Украина» до «Громадського ТБ».

Практически сразу многих насторожила примиренческая риторика Менендеса, фактически напрямую оправдывавшая боевиков незаконной организации «ДНР». Громкую славу блогеру-волонтеру принесла фраза, что одиозному главе батальона «Спарта» Мотороле «не откажешь в военной выправке». В многочисленных интервью Менендес открыто выражал недовольство действиями ВСУ и обвинял в украинскую авиацию в «бомбежках» мирного населения. Не добавляла доверия к якобы проукраинской позиции блогера странная медийная активность: он неоднократно принимал участие в программах на российском ТВ, а осенью 2015 года выступал в ток-шоу одного из главных пропагандистов Владимира Соловьева на канале «Россия 1».

В этот же визит в Москву Менендес побывал в студии радио «Вести», где дал интервью Соловьеву. В эфире пропагандистского медиа засветилась и Марина Черенкова. Аудиозаписи обоих эфиров на сайте Соловьева в настоящее время недоступны.

Спустя два месяца Энрике Менендес принял участие в двух программах сепаратистского телеканала «Оплот ТВ». Менендес снялся в двух программах: «Без темы» (20 ноября) и «Кстати» (1 декабря).

Представленность лидеров «Ответственных граждан» в медиа  (август 2015 года – февраль 2016 года)



Из пары Черенкова-Менендес последний чаще всего присутствует в российском медиапространстве и СМИ «ДНР». За последние полгода (по состоянию на 10 февраля) вышло 308 публикаций с упоминанием блогера. Около 250 из них – за первую декаду февраля, после ареста Черенковой и выезда «Ответственных граждан» из Донецка. До этого медийный интерес колебался на уровне 10 публикаций в месяц.

Примерно такое же количество упоминаний после ареста набрала Марина Черенкова. Из 225 публикаций всего 4 не связаны с событиями 30 января. 10 материалов появились в российских СМИ.

Примечателен еще один факт: относительно высокий интерес к Менендесу со стороны сепаратистских СМИ. Так, в медиа «ДНР»/«Новороссии» за полгода вышли 17 публикаций (5,7% от общего количества) с упоминанием блогера.

Интересна тональность упоминаний. В российских СМИ о Менендесе и Черенковой пишут нейтрально. В сепаратистских (5 публикаций) Черенкова упоминается в негативном контексте – как «шпионка и диверсантка». А вот 12 публикаций, связанных с Менендесом, распределяются следующим образом:



Любопытны заголовки новостей: «Украинский волонтер признал, что ДНР превращается в отдельное государство» , «Проукраинские жители Донбасса надеялись на маленькую победоносную войну» . «Мы находились в одном из самых высоких зданий Донецка, и из окна было хорошо видно, как летала боевая авиация над городом. Люди, естественно, не понимали, гадали, чьи это самолеты – русские, украинские. Потом радовались, что это наши самолеты. А потом радость исчезла, когда поняли, что они наносят удары по аэропорту, когда появились кадры расстрелянных машин гражданских и все поняли, что это очень серьезно. Это очень сильно оттолкнуло людей, которые не хотели войны, зная уже, что аналогичная ситуация была в Славянске, что армия применяет артиллерию по жилым кварталам», – цитирует Менендеса сайт «ДНР 24».

Сепаратистская риторика

Риторика Менендеса неизменна: он является приверженцем идеи «широкой автономии Донбасса» в составе Украины. «Я хочу напомнить, когда в публичном пространстве прозвучало слово «автономия». Его в Минске сказал Денис Пушилин. В мае 2015 года он впервые в публичном пространстве произнес, что власти «ДНР» готовы к реинтеграции в Украину на условиях широкой автономии. И потом после этого из официального Киева последовали заявления, что никакой автономии не будет… Поэтому мне кажется, что вопрос широкой автономии на условиях, устраивающих обе стороны, был бы самым разумным. И как минимум разумно обеим сторонам было бы встретиться и поговорить», – подчеркнул , в частности, Менендес в эфире UKRLIFE.TV 21 января 2016 года.

Слова активиста совпадают с заявлениями лидеров сепаратистов, тиражируемыми в так называемой «прессе» «ДНР». Например, в материале «Украина усложняет ситуацию» (газета «Донецкая республика», №3 (42) от 28 января 2016 года) «председатель» «народного совета «ДНР» Денис Пушилин заявляет: «На различных этапах переговорного процесса Киев был заинтересован в той или иной причине срыва соглашений. До нового года Киев свои действия направлял на то, чтобы дискредитировать нынешний Минский формат и после 2015 года предложить какой-либо новый формат, новые документы и прочее…»

Сама статья посвящена невыполнению Украиной условий Минских соглашений, а в цитатах Пушилина звучит словосочетание «компромиссный вариант». Это же слово – компромисс – по душе Энрике Менендесу. «Диалог и примирение – единственная разумная альтернатива конфликту и войне. Только откровенная и честная дискуссия в обществе может привести нас к миру и развитию, которого мы все хотим. К сожалению, в нашей стране нет культуры диалога и поиска компромисса. А это одна из самых важных европейских ценностей», – пишет активист в рамках спецпроекта «Что будет с Донбассом», опубликованного на сайте канала ICTV.

Удивительные совпадения


Смысловая нагрузка месседжа Менендеса совпадает с соседними блогами в этом же спецпроекте. Один из материалов написан директором по коммуникациям СКМ Натальей Емченко: «Готовы ли мы или нет разговаривать для начала друг с другом? Слышать друг друга? Как только мы перестанем выяснять кто виноват, начнется диалог. Если этот процесс заработает, то примирение неизбежно – в этом я уверена».

Второй – до ареста – написан Мариной Черенковой: «Украинцы готовы к диалогу. Люди готовы контактировать между собой и сотрудничать там, где нет разногласий. Диалог же приведет к примирению. Но, увы, далеко не сразу. Чем должны пожертвовать Донбасс и Киев, чтобы найти компромисс? Прекрасный вопрос. Ответ будет очень коротким – АМБИЦИЯМИ».

Все три материала объединяет общее семантическое ядро, которое выделяется в три слова: диалог – примирение – компромисс. Общего в риторике Емченко (по сути – спикера Рината Ахметова), Черенковой и Менендеса много больше, чем последовательная цепочка подобных мыслей в рамках одного спецпроекта, красиво соединенная начальным месседжем Менендеса и конечным Черенковой. Анализ слов-маркеров свидетельствует: Менендес и Черенкова на информационном поле действуют заодно.


 
Наталья Емченко, публикация в блоге «Пять слов за 500 дней» на LB.ua

Ринат Ахметов, segodnya.ua, 3 августа 2015 г.


Обращение к коллективу Гуманитарного штаба «Поможем» 5 декабря 2015 г. в честь Дня волонтера

В немногочисленных публичных выступлениях (чаще всего выдаваемых дирекцией по коммуникациям СКМ) Ринат Ахметов много говорит о мире и Донбассе, но не упоминает Украину. В записи блога Натальи Емченко «Пять слов за 500 дней» трижды упоминается Гуманитарный штаб Рината Ахметова, но ни разу – Украина, в то время как в других материалах Емченко пишет об Украине, декларируя свою проукраинскую гражданскую позицию. Это логично: образ Ахметова должен отождествляться только с Донбассом, но никак не с Украиной. Иначе возрастают риски неприятия олигарха на малой родине и осложнения во взаимоотношениях с «властями» «ДНР».

Продолжение исследования читайте здесь.

*При подготовке материала проведен мониторинг СМИ в период с 10.08.2015 по 10.02.2015 г. Исследованы первоисточники и публикации, отвечающие релевантным информационным запросам. Отдельно проанализированы ресурсы, не входящие в базу данных мониторинговой поисковой системы InfoStream.

**Облако слов составлено на основе количественного контент-анализа текстов путем отсечения правых частей слов, выявления семантического ядра с помощью специального сервиса и на его основании – наиболее часто встречающихся слов.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов