Репортаж из Марьинки: разрушенные дома, армия и сепаратистское телевидение

Репортаж из Марьинки: разрушенные дома, армия и сепаратистское телевидение

Репортаж из Марьинки: разрушенные дома, армия и сепаратистское телевидение

Город Марьинка расположен недалеко от оккупированного Донецка. Несмотря на официальное перемирие, здесь часто происходят обстрелы, бывают и прямые попадания в жилые дома. Об этом говорится в репортаже Deutsche Wellе .

«Если я не могу ничего изменить в этой ситуации, то я ее должна принять и жить дальше», - начинает разговор жительница Марьинки Алина.

45-летняя женщина работает в Доме творчества. Когда-то город насчитывал двенадцать тысяч жителей, а сейчас, по ее словам, осталась половина.

Наибольшее количество людей на улицах Марьинки можно встретить утром и до обеда, даже городской рынок работает примерно до двух дня, однако зависит от обстановки на фронте. Алина рассказывает, что уже два года в городе нет газа и нормального водоснабжения, очень плохо работают социальные службы.



За полтора года активных боевых действий люди до сих пор не привыкли к тому, что в городе все время находится большое количество военных. Как рассказывают сами военные, отношение к ним очень разное - от просьб помощи в хозяйстве до отказа продавать продукты в магазинах.

«Разные есть люди, но большинство с нами приветствуется, когда встречают в городе. Иногда после боев можно увидеть женщин в черных платках - их мужчины и братья воюют на противоположной стороне. Есть местные, которые думают, что это мы заставили их так жить. А мы просто защищаем этих людей и земли от врага», - рассказывает украинский военный, бригада которого стоит в Марьинке.

Расстояние между позициями украинской армии и боевиками очень мало, иногда оно не превышает и 300 метров. Военные говорят, что видят противника и его укрепления, иногда даже движение техники.

«С наступлением темноты по нам открывается снайперский огонь. И даже днем работает снайпер. Так погиб наш боец ​​на прошлой неделе во время передачи дежурства», - рассказывает командир взвода, где служил погибший.

Быт военных очень прост. Одна из групп расквартирована в заброшенном старом доме, где они имеют небольшую кухню и несколько комнат. Спят армейцы на двухэтажных самодельных нарах по 6-8 человек в комнате, вместо подушек - скрученная одежда. На стенах у стола на кухне висят детские рисунки с поздравлениями бойцам, а на плите стоит свежесваренный борщ.

Солдаты рассказывают, что всего хватает и уже привыкли к таким условиям. Хотя многие из них пришли служить добровольно, домой, как признают сами бойцы, все равно очень тянет. Они уже 8 месяцев находятся на передовой без ротации. Их бригада относится к четвертой волне мобилизации, срок которой вскоре подходит к концу.

В одной из комнат стоит телевизор, однако среди работающих телеканалов только русские или сепаратистские - «Россия-1», «Новороссия ТВ», «Оплот ТВ» и другие.

«Здесь нет ни украинских газет, ни телевидения. Если бы я сам не был здесь, то поверил бы во все, что там говорят, - говорит боец ​​из Киева. - Мы вынуждены смотреть их фильмы, а там показывают сплошную войну. Пришел с перестрелки, а по телевизору то же».

С середины февраля боевые действия под Марьинкой усилились, а 18-го февраля состоялся шестичасовой бой. Военные уже и шутить перестали о перемирии, однако отмечают, что не используют запрещенное минскими соглашениями вооружение даже когда открывают огонь.

«У нас есть приказ наблюдать и докладывать о ситуации. Можно год героически служить на передовой, но, сделав один неверный выстрел, ты сразу станешь преступником», - комментирует боец ​​во время стражи на наблюдательном пункте.

«Смотрите, что нам передали волонтеры на 14 февраля, - командир взвода достает большой ящик с печеньем в форме сердец, - Угощайтесь!».

Не чувствуется, что моральный дух бойцов упал, только большая усталость.

«Мы уже все здесь со сломанной психикой. Я хочу все это забыть как страшный сон. Однако я понимаю, почему я здесь», - спокойно говорит мобилизованный из западной Украины боец.

Напротив огневых позиций боевиков, на расстоянии 500 метров, расположен дом 80-летней Ольги Ивановны. Она показывает свой забор из шифера, он напоминает решето - такое впечатление, что кто-то тренировался стрелять из автомата.



«Обстрелы как начинаются в пять-шесть вечера, так и продолжаются до полуночи. Что я делаю в эти моменты? Сижу в доме, свет не включаю, просто жду. Это уже моя вторая в жизни война», - рассказывает женщина.

Она не захотела бросать дом и осталась в Марьинке, и теперь живет вместе с соседкой, дом которой разрушен в результате обстрелов.

А вот у Светланы, которая живет почти в центре Марьинки, во время обстрела полностью сгорела крыша дома. Мина попала в кровлю прямо на глазах 45-летней женщины, когда она была на дворе.

«Тушили пожар вместе с соседями. Обстрел продолжался, шары свистели, а мы все равно носили воду из колодца. Все сгорело дотла», - показывает на сгоревший шифер женщина.

Крышу начали восстанавливать на следующий день, работы продолжаются. Возле кучи остатков от старой крыши из окна дома смотрит икона Божьей Матери, а над дверью висит потертый флажок Украины.

Несколько улиц дальше от дома Светланы стоит дом 40-летней Ларисы. Женщина приглашает к себе во двор: «Заходите, я вам покажу, какой у меня есть сувенир». Из сарая Лариса выносит и показывает «сувенир» - остаток от снаряда, прилетевшего к ней.



Окна ее дома закрыты металлическими ставнями, однако пуле или осколку все равно удалось залететь через щель и разбить окно. У дома Ларисы много кошек и собак. Она объясняет, что люди ехали и оставляли животных, а те пришли к ней сами. «Почувствовали, что здесь есть жизнь», - говорит Лариса.

Лариса также работает в городском Доме творчества. Обе женщины рассказывают, что имеют сейчас гораздо больше работы, чем до войны. В городе еще остаются дети, работают две школы. Родители пытаются всячески занять и отвлечь детей от войны, приводя их на занятия в кружки.

«Я бы хотела направить свою энергию в мирное русло, писать картины и заниматься с детьми, - говорит Алина. - Думать о жизни, а не о смерти».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе