В Мариупольском горсовете депутаты начали бороться с махинациями на тендерах

В Мариупольском горсовете депутаты начали бороться с махинациями на тендерах

На 5-ой сессии Мариупольского городского совета фракция партии «Сила людей» обвинила начальницу отдела образования Мариупольского городского совета Зиновию Дмитриеву и директора ДК «Молодежный» Дмитрия Визенкова (который также является действующим депутатом городского совета) в коррупции и непрозрачном расходовании бюджетных средств.

Депутатский запрос во время сессии был озвучен представителем партии «Сила людей» Максимом Бородиным.Он предложил всему депутатскому корпусу дать оценку деятельности двух этих чиновников. «Касательно Зиновии Дмитриевой, начальницы управления образования... всё разбивается об действующие коррупционные схемы по питанию в тех же детских садах. Прикрываясь директорами садиков, управление образования фактически навязывает им «проверенных поставщиков», которые сами диктуют ценовые условия и ассортимент без малейшего намека на конкурентность», - заявил он. 

По словам Бородина, только за прошлый год, в обход открытой тендерной процедуры было потрачено на питание детей в садиках 29,8 млн гривен или в среднем 340,0 тыс на каждый садик. При этом, он отметил, что в нарушение требований статей 2, 10 и 12 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» закупки искусственно дробились на допороговые суммы и тем самым удавалось избегать открытых процедур приобретения. За основу ценообразования брались не оптовые цены на текущий момент, а средние розничные цены в магазинах. Кроме того договор прямо позволяет поставщику увеличивать изначальную максимальную стоимость еще на 10%.  И самое главное, что на все продукты, кроме молочных и хлеба, доставка не входила в стоимость, а оформляется отдельным договором.

«Например, в течении июля 2015 г свежие огурцы покупались по цене 8,27 за кг, при средней цене в супермаркетах 6 грн. (АТБ, Велика Кышеня). В августе помидоры поступали по 9 грн. при средней цене по городу 5-6 грн. за кг. И это лишь несколько явных примеров. По приблизительной оценке, из-за непрозрачных процедур закупок, отсутствия конкуренции и вследствие этого, значительно завышенных цен на продукты питания для детских садиков только за прошлый год, потери городского бюджета составили больше 1 млн гривен», - сказал депутат.

Бородин также отметил,что чиновница и ее замы фактически саботируют решения о присоединении всех дошкольных учреждений к системе прозрачных электронных закупок «Прозорро».  «Вместо содействия и помощи директорам садиков на местах, дождавшись сроков окончания прошлых договоров с поставщиками продуктов, чиновники управления образования составляют петицию о невозможности организации процесса электронных закупок! Вместо своевременного обращения к городскому голове, к тендерному отделу, к отделу АйТи и озвучивании проблем, которые надо решить, чтобы исключить коррупцию в закупках, нас всех ставят перед фактом, что это невозможно и надо работать по старинке», - возмутился Бородин.

Касательно Дмитрия Визенкова, представитель фракции «Сила людей» заявил, что ему известно о прямых фактах некомпетентности и такого же обхода прозрачного использования бюджетных средств в 2015 году, как и в случае с управлением образования.

«О некомпетентности лучше тысячи слов скажут мертвые растения в парках, подчиняющихся напрямую Дмитрию Валерьевичу. Сотни засохших можжевельников и деревьев. Нерациональное использование средств на так называемый «дендропарк», где создали, наверное, самую дорогую и бесполезную ЛЕСОПОЛОСУ в Украине из дорогих хвойных, охрана которых стоит нашему бюджету ежедневно 1200 грн. Самый старый и красивейший парк Мариуполя – Городской сад, обезображен аляповатой безвкусицей из бездарных скульптур и лавочек. Полное отсутствие концепции развития. И единственное продвижение вперед в этом парке, это продвижение в уничтожении старых деревьев, при этом с практически нулевым результатом в выращивании новых. Ну и самое главное – непрозрачное использование бюджетных средств. Из потраченных ДК Молодежный под управлением Дмитрия Визенкова 4,8 млн гривен на озеленение в 2015 г, более 1,5 млн гривен были потрачены вообще без проведения тендерных процедур».

По информации Бородина, практически все эти закупки по озеленению были проведены у одного поставщика. «И даже, когда производились открытые тендеры, создавался процесс фиктивной конкуренции от приближенных фирм, а все потенциальные конкуренты отсекались выписанными специально техническими условиями торгов», - добавил депутат.

Он обратился с просьбой поддержать депутатский запрос голосованием по следующим требованиям:

1. Поставить вопрос о недоверии начальнику управления образования Дмитриевой Зиновии Владимировне и директору ДК «Молодежный» Визенкову Дмитрию Валерьевичу путем голосования в сессионном зале, после окончания обращения. В случае поддержки большинством недоверия в отношении указанных чиновников, городскому голове Бойченко принять меры для безотлагательного разрыва трудовых отношений с данными чиновниками по инициативе работодателя.

2. Организовать проведение служебного расследования по указанным фактам. На время служебного расследования отстранить от исполнения своих обязанностей должностных лиц, являющимися непосредственными заместителями указанных выше чиновников.

3. Обратиться в правоохранительные органы с целью их привлечения к проверке озвученных фактов и предоставления ими выводов относительно присутствия признаков коррупции в действиях данных чиновников.

4. Назначить и провести открытый конкурс на должности начальника Управления образования и директора ДК «Молодежный», с привлечением представителей СМИ, общественности и депутатского корпуса.

В свою очередь городской голова Вадим Бойченко заявил, что в предложении содержится несоответствие с кодексом и законами о труде. «Если будет возбуждено уголовное дело, на период проведения следственных действий, тогда я могу отстранить руководителя от выполнения прямых обязанностей. Я не против того, чтобы мы провели служебное расследование относительно тех фактов, которые вы озвучили и на основе фактов приняли соответствующие решения», - сказал он. Представитель партии «Сила людей» Петр Андрющенко указал присутствующим на том, что принятие недоверия в сессионном зале является основанием для начала процедуры разрыва трудового договора.

После продолжительного обсуждения, мэр Вадим Бойченко предложил создать рабочую группу по двум данным чиновникам и провести внутреннее служебное расследование. Секретарь городского совета Степан Махсма уточнил, подавали ли депутаты собранные ими документы о нарушениях и коррупции в органы полиции. На что Бородин заявил, что полиция не достаточным образом борется с экономическими преступлениями, опять-таки по причине коррумпированности и связей.

Кирилл Вишняков предложил обратиться к заместителю городского головы по взаимодействию с правоохранительными органами Ярославу Хотнянскому с предложением ему заняться этим внутренним расследованием. Готовности со стороны депутатского корпуса выразить недоверие чиновникам не было, поэтому вопрос был снят с голосования. Но мэр Вадим Бойченко все таки поставил на голосование вопрос о проведении внутреннего служебного расследования.

В комментарии журналисту «Новости Донбасса» Визенков заявил, что обвинение необоснованно.

«Когда обвинение обоснованно, и факты когда обоснованны, а когда политический конкурент или политический оппонент выражает свою точку зрения и показывает какие то бумаги, ну здесь абсолютно правильное решение было принято городским головой о том, чтобы создать рабочую группу, комиссию, чтобы проверить те факты на которые указывает абсолютный популист депутат Бородин. По итогам работы этой комиссии посмотрим, я думаю это будут общедоступные данные, поэтому на больничный не собираюсь, увольняться не собираюсь. Дальше работаем», — сказал он.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ ударила по вокзалу в Днепре, работа станции приостановлена
08:22
В РФ упал военный самолет Ту-22М3, который ночью запускал ракеты по Украине
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения