Кто из Верховной Рады поддержал акцию «Азова» не проводить выборы на Донбассе?

Кто из Верховной Рады поддержал акцию «Азова» не проводить выборы на Донбассе?

Кто из Верховной Рады поддержал акцию «Азова» не проводить выборы на Донбассе?

Сегодня, 20 мая, в Киеве состоялся митинг представителей гражданского корпуса «Азова» под названием «Вимоги нації-Ні капітуляції». За несколько недель до акции на страницах «Азова» в социальных сетях появились призывы поучаствовать в мероприятии. Участники приехали на 40 автобусах.

Собравшиеся требовали не проводить местные выборы на Донбассе до тех пор, пока не будет взят под контроль весь участок украино-российской границы. Также организаторы обозначили пять требований, с которыми гражданский корпус «Азова» планирует обратиться к украинской власти:

1. Освобождение заложников;
2. Разоружение незаконных вооруженных формирований;
3. Вывод российских войск с территории Украины;
4. Возврат контроля над границей Украины;
5. Выборы на Донбассе в рамках украинского законодательства.

Народный депутат от фракции «Народный фронт» Андрей Билецкий выступил и заявил, что данный митинг является «акцией предупреждения».

«Власть нам врет и говорит "не волнуйтесь, не будет никаких выборов на Донбассе, пока мы не вернем его в Украину". Но в тоже время со всех сторон мы видим явные признаки того, что эти выборы готовятся. Для проведения этих выборов война на Донбассе превратится не в международную, а внутриукраинскую проблему. О Крыме забудут. Россия исчезнет как агрессор из газет и телеканалов», - считает нардеп.



На данное мероприятие отреагировали большинство политических сил Парламента. В «Оппозиционном блоке» митинг назвали радикальным милитаристским мероприятием, которое намерено сорвать план выполнения Минских договоренностей.

«Радикальные милитаристские формирования, существующие при поддержке депутатов из Народного Фронта, делают все возможное для срыва выполнения Минских соглашений и восстановления мира на нашей земле. Произнесённые ими ультиматумы – прямая угроза государственного переворота. Их действия - продолжение отстрела и давления на оппозиционных политиков, уничтожения и неприятия инакомыслия. Мы требует от властей мира в Украине, восстановления экономики, реинтеграции Донбасса, имплементации международных Минских соглашений, расследования сегодняшней милитарной акции. Мы требуем дать правовую оценку всем прозвучавшим угрозам и призывам к насилию», - говорится в заявлении «Оппоблока».

В то же время, в «Народном фронте» заверили, что депутаты не планируют голосовать за любой закон о проведении местных выборов в Донецкой и Луганской областях.

«Как юрист, я ответственно заявляю, что согласно нашей Конституции, которая предусматривает исключительно одну автономию - это Автономную Республику Крым, отдельного закона об особых выборах на оккупированной территории быть не может. Возможно, зная такую ​​мою позицию, со мной никто таких разговоров не вел. Но могу вам сказать, что я задавал такие вопросы коллегам из разных фракций, которые занимаются вопросами избирательного законодательства. Они подтвердили, что с ними тоже таких разговоров никто не вел», - заявил член Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, сообщает пресс-служба политсилы.

Как заявили в «Самопомичи», они поддерживают «любые мирные формы гражданского протеста против проведения выборов на Донбассе». Более того, партия утверждает, что нашла альтернативу Минским соглашениям, о чем проинформировала зарубежных партнеров.

«Мы внимательно следим за руками тех, кто готовится к внесению в Раду закона о "выборах в ОРДО-ОРЛО". Когда это произойдет - мы обратимся к людям за помощью. У нас есть альтернатива Минским соглашениям - признание территории оккупированной, запрет на проведение выборов. У нас разработана стратегия деоккупации - в интересах Украины. Мы проинформировали о нашей альтернативе партнеров Украины в Европе и США», - говорится на сайте «Самопомичи».

Также к позиции «Азова» присоединилась фракция «Батькивщина» в лице ее лидера Юлии Тимошенко. В комментарии телеканалу «Интер» она заявила, что понимает недовольство митингующих и согласна с тем, что принятие закона о выборах на Донбассе является предательством, учитывая оккупацию некоторых районов.

«Мы считаем, что народ имеет право на адекватные и абсолютно правильные требования - выборов на Донбассе во время оккупации быть не может. Сначала мирное урегулирование, увольнение, демилитаризация, возвращение беженцев обратно в свои дома, восстановление украинских законов, украинской власти на этих территориях. И только после этого можно начать публичную дискуссию о выборах. До этого момента любые выборы на Донбассе - это уничтожение Украины!», - заявила лидер «Батькивщины».



По мнению депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Бригинца, заявления Юлии Тимошенко о законе про выборы на Донбассе сделаны для поднятия ее рейтинга.

«Какая может быть договоренность? Это просто Юлия Владимировна (Тимошенко) для того, чтобы поднять свой рейтинг сказала, что этот какой-нибудь закон якобы существует. При этом люди говорят, давайте этот закон посмотрим, никто же не знает, что в нем написано. Билецкий знает?. Если так, пусть обнародует эту информацию», - сказал Бригинец «Общественному ТВ Донбасса».

По его словам, акция носила нелогичный характер, а заявления участников были необоснованными.

«В данном случае его спровоцировали такие бессмысленные заявления, но эти заявления опытных политиков не привели ни к каким действиям со стороны этих же политиков. А Билецкий, как неопытный политик, устроил эту акцию в день, когда здесь нет депутатов, когда никакой вопрос не рассматривается. Более того, в дни, когда рассматривается безвизовый режим для Украины», - считает Бригинец.

Как передает пресс-служба «БПП», Бригинец также провел аналогии митинга «Азова» с интересами украинского олигарха Рината Ахметова.

«Относительно авторов акции «Азова» под Верховной Радой, то я думаю, что каждая политическая сила выискивает тот момент, который ей кажется наиболее удобным для популяризации. Каждый политик находит для себя тему, на которой он мог бы набрать больше баллов. Мне кажется, что будет готовиться определенная политическая сила, которая будет активно работать на теме Донбасса. Я знаю, что такую ​​политическую силу готовит господин Ахметов. Будет ли это конкурирующая сила с «Азовом», или какая-то общая, на данный момент, не могу сказать. Но вижу, что «Азов» работает на теме Донбасса и господин Ахметов тоже», - считает нардеп.

Он также добавил, что по его мнению, подобные акции вредят интересам государства.

Свое слово относительно сегодняшнего мероприятия под Верховной Радой также высказал президент Украины Петр Порошенко. Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны он заявил, что единственная возможность восстановить суверенитет Украины заключается в политико-дипломатическом урегулировании.

«Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении - шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых граждан. Эти картинки распространяются и намеренно подогреваются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути по возвращению Донбасса не существует»», - сказал Порошенко.

Как заверил глава государства, он не допустит возвращения границы Украины военным путем.

Видео: Общественное ТВ Донбасса

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск