Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: Разная трактовка договоренностей

Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: Разная трактовка договоренностей

Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: Разная трактовка договоренностей
«Нормандская четверка» не возражает против полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, которая будет гарантировать перемирие и выборы по украинскому законодательству, сообщил украинский президент Петр Порошенко после переговоров с лидерами Германии, Франции и России. Немецкая и французская стороны таких деталей не озвучивали, а Кремль и главари пророссийских боевиков – отрицают идею вооруженной миссии в зоне конфликта. Эксперты же видят в таких заявлениях признаки затягивания вооруженного конфликта на Донбассе. Они говорят о желании российского президента Владимира Путина вернуть Киеву подконтрольные пророссийским сепаратистам районы на своих условиях, и отказ от такого сценария украинского главы государства, пишет в статье для Радио Свобода Евгений Солонина .

Президент Петр Порошенко в ночь на вторник провел телефонный разговор в «нормандском формате» после завершения рабочего визита в Стамбул, сообщает пресс-служба главы государства. Украинский президент в своем twitter анонсировал этот разговор.
Общаясь по телефону с лидерами Германии, Франции и России, Порошенко рассказал об обстрелах в районе Авдеевки и обострении в зоне боевых действий на Донбассе в целом. Это, по его мнению, является реальным препятствием для прогресса в мирном урегулировании.

Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна «решительная деэскалация» и полное прекращение огня. Для этого, подчеркнул Порошенко, Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников, и не препятствовать восстановлению контроля над участком украинско-российской границы.

Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начале консультаций по этому вопросу, говорится на сайте украинского президента.

Во время разговора речь шла также о необходимости полного выполнения минских договоренностей, включительно с созданием безопасности предпосылок для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм ОБСЕ, сказано в сообщении.

Кремль не признает, что поддержал полицейскую миссию, сепаратисты – категорически против

Киев и Кремль по-разному комментируют ночные переговоры «нормандской четверки». Так, на сайте президента России говорится, что «нормандская четверка» не говорила о создании новой миссии, а о «повышении эффективности действующей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем предоставления ей дополнительных полномочий, а также укрепления Общего центра по контролю и координации». Кроме того, Путин утверждает, что предложил проводить выборы в Донбассе и предоставлять ему особый статус согласно предложений, согласованных с сепаратистами.

На сайтах президента Франции и канцлера Германии вообще отсутствуют фразы про полицейскую миссию – там речь идет только о переговорах относительно путей подготовки к выборам на Донбассе, без конкретики.

РИА «Новости» и российские телеканалы позже привели объяснения пресс-секретаря Путина, Дмитрия Пескова.

«Это мониторинговая миссия на Донбассе, в нашем понимании это не полицейская миссия», – заявил Песков.


 
Российское информагентство «ИТАР-ТАСС», цитируя украинские заявления о договоренности относительно полицейской миссии на Донбассе, приводит точку зрения министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По сообщению агентства, российский чиновник дал понять, что «в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии».

По его словам, украинская сторона объясняет вооружение наблюдателей необходимостью предоставить возможность для свободной агитации перед выборами (в районах Донетчины и Луганщины, которые контролируют поддерживаемые Россией боевики – ред.). Но Москва выражает убеждение, что «можно обеспечить проведение выборов без любой военизированной структуры», сказал Лавров.

Тем временем ОБСЕ увеличивает свое присутствие в зоне вооруженного конфликта.

В среду первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Гуґ планирует открыть новую передовую патрульную базу в городе Счастье Луганской области.
 
В то же время в группировке «ДНР» обвиняют украинскую власть в «слишком вольном интерпретировании договоренностей», которые достигли участники переговоров в «нормандском формате».

Тогда как один из главарей вооруженной группировки «ЛНР» Владимир Дигтяренко предположил, что полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе может иметь «опасные непредсказуемые последствия». Он говорит, что вооруженная миссия на Донбассе не предусмотрена ни одной строкой Минских соглашений.

Путину выгодно «за шкирку затолкать» Донбасс Порошенко, потому что кормить дорого – эксперт


 
Предварительные договоренности «нормандской четверки» о полицейской миссии ОБСЕ свидетельствуют, что Кремль пытается тем или иным способом «втолкнуть неподконтрольные районы Донбасса обратно в Украину», чтобы использовать их как рычаг влияния, отметил в разговоре с Радио Свобода российский политолог Дмитрий Орешкин. Поэтому, по его словам, есть определенная вероятность того, что в Москве согласятся на вооруженную миссию ОБСЕ сейчас на подконтрольных боевикам территориях на востоке Украины.

«Я сказал бы в количественном соотношении, что вероятность введения полицейской миссии – один к четырем. Ведь Владимиру Путину выгодно «за шкирку затолкать» Донбасс Порошенко. Там люди, которых надо кормить, а в России нет средств даже на то, чтобы прокормить Крым», – признает Орешкин, вспоминая фразу российского премьера Дмитрия Медведева «Денег нет!», которую он высказал во время встречи с пенсионерами аннексированного Крыма.

В этих условиях Кремль может пойти на определенные уступки в рамках минских соглашений, как полицейская миссия. Ведь его целью является не контроль над Донбассом, а использование этого конфликта как рычаг давления на официальный Киев. Поскольку украинской стороне такой сценарий невыгоден, конфликт постепенно станет замороженным, по аналогу в приднестровскому в Молдове.

Дмитрий Орешкин высказывает мнение, что в нынешней ситуации полицейская миссия является наиболее выгодной для мирных жителей неподконтрольных районов Донбасса, и одновременно – наименее выгодной для главарей группировок «ДНР» и «ЛНР».

«Ни у Украины нет ресурсов кормить нелояльные территории, потому что надо кормить лояльные – ту же Одессу, Днепропетровск. Ни у Путина нет на это средств. В этих условиях полиция ОБСЕ была бы позитивом для местных жителей, так как ограничила бы произвол на тех территориях. По этой же причине она категорически невыгодна местным руководителям (вооруженных группировок – ред.), ибо вооруженная миссия ограничит их полновластие. Кремль не хочет с ними спорить и поэтому не говорит «да» или «нет». Мол, мы не против но обстоятельства еще не созрели», – предполагает российский эксперт.

Украинский военный эксперт Сергей Згурец сомневается в эффективности миссии ОБСЕ в нынешнем виде.

«Де-факто мы имеем мониторинговую миссию, действия которой часто являются недостаточно эффективными с точки зрения украинских интересов. Надеемся, что полицейская миссия будет эффективной. Организовать это будет не просто. И прежде всего это важно с точки зрения привлечения внимания к ситуации на востоке Украины. Тогда как с политической точки зрения более эффективной была бы миссия с мандатом ООН, а не ОБСЕ», – утверждает Згурец.

Он называет неэффективным и «нормандский формат» в целом, и поэтому предполагает, что полицейская миссия – это промежуточная договоренность, которая предшествует выходу мирных переговоров на качественно высший этап, «если это будет возможно в нынешней ситуации»

Между тем, и Дмитрий Орешкин, и другие эксперты называют ключевые риски, связанные с частичным возвратом украинского контроля над зоной боевых действий на Донбассе. В частности, он говорит о полностью разрушенной инфраструктуре и четырех миллионах жителей неподконтрольных территорий, которых надо обеспечивать, и о том, как их голоса негативно повлияют на политическую ситуацию в Украине. Отдельно он упоминает намерение Кремля передать отдельные районы Донбасса на содержание Украине, сохранив политический контроль над ними.

Ранее директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский неоднократно подчеркивал в интервью Радио Свобода, что худшим для Украины сценарием является именно частичный возврат правительственного контроля над районами, которые сейчас контролируют боевики. Если в этой ситуации лидеры сепаратистов легализуются через выборы, а украинская сторона не пойдет на достаточные уступки (например, амнистия боевикам будет неполной), они могут официально обратиться за помощью к России. В этой ситуации, прогнозирует Згурец, Кремль может прибегнуть к неприкрытой и более масштабной вооруженной агрессии против Украины. Поэтому на Банковой должны разрабатывать план действий в политической и военной сфере именно с учетом такого «худшего сценария», советует аналитик.

Ранее украинские и западные дипломаты не исключали, что именно вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе даст ей возможность обеспечить адекватное проведение местных выборов на неподконтрольных территориях на выполнение минских соглашений. Впрочем, в украинском МИДе настаивают на том, что выборы могут состояться только после демилитаризации региона и восстановления украинского контроля над границей.

Российская же сторона называет выборы приоритетным пунктом минских соглашений, независимо от того, выполнены другие пункты.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
20:15
В Москве пожар на военном заводе «Авангард»
19:44
«Укрэнерго» предложило бизнесу самостоятельно генерировать и сохранять электроэнергию
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона
15:29
На встрече с Шольцем глава Китая высказался за участие России в мирной конференции
14:52
Оккупанты сбросили бомбу на Берислав, пострадали 15 человек
14:47
Дрон атаковал Курскую область РФ: двое российских срочника пострадали
14:33
Над Белгородской областью РФ утром сбили три беспилотника
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»