Назад в Донецк. Почему?

Назад в Донецк. Почему?

Назад в Донецк. Почему?

Вынужденные переселенцы после двух лет жизни за пределами зоны проведения антитеррористической операции вновь вернулись в родной Донецк. Почему? Об этом говорится в репортаже "Апострофа" .

Летом 2014-го, после очередной ночи, проведенной на полу в ванной за баррикадой из одеял, примчались на тогда еще работавший вокзал Донецка и взяли билеты туда, куда сразу уходил поезд. Он привез их на юг Украины, потом автобусы долго мотали семью по пыльным дорогам – в итоге поселились под Кировоградом. Прожили там два года – и вот они снова в Донецке. Вернулись навсегда.

- Вернулись, потому что оказалось, что мы из своего ада попали в новый. Я не очень удивлю, если скажу, что в позапрошлом году государство не сделало ничего для своих же граждан, которые бежали от войны? – так говорит дончанин Андрей.

- Понятно, что в Украине войны не было, по крайне мере, с момента провозглашения независимости. И как вести себя с беженцами-переселенцами, никто толком не знал. Но, черт побери, мы тоже не профессиональные убегальщики! – эмоционально жестикулируя, говорит дончанин. – Мы приехали в какой-то городок, вышли на вокзал и не знали, куда идти и что делать. Милиция, мэрия – там пожимали плечами: "И мы не знаем"…

Благодаря своим сбережениям семье удалось снять маленькую квартиру.

- Тут мы, конечно же, столкнулись с тогда еще диким для нас заявлением хозяев "Донецким не сдаем!" Только в пятой или шестой квартире женщина посмотрела на нас печально: "Божечки, які ж ви виснажені!" и мы договорились с ней нормально о цене, заплатили за три месяца сразу. Мы же думали, что скоро домой вернемся. Вещей было всего три чемодана…

Глава семьи удаленно программировал для заказчиков из Западной Европы, которые, узнав о его беде, сделали небольшую прибавку к оплате его труда. Супруга Андрея Маша устроилась в маникюрный кабинет, 10-летний сын пошел в местную школу. Но жизнь в маленьком городе не задалась.

- Мы прошли весь список обид. В школе сына дразнили "сепаром" и "москалем", хотя политика парню в силу возраста чужда. Украинский он знает хорошо, участвовал всегда в каких-то мероприятиях национальных, песни они там пели в вышиванках и шароварах, даже танцевали. А тут – "сепар" и драка. Директор школы нам говорила: "А что вы хотели, у наших детей отцы на Донбассе воюют!" Мы пытались объяснить, что сын наш уж точно ни при чем, да куда там, - печально разводит руками Андрей. – А потом у жены на работе у сотрудницы родственник погиб то ли в Песках, то ли еще где-то. И ей высказали по полной: "Вы у нас тут живете хорошо, а мы гробы получаем!" У жены – истерика, говорит, да, по чужим углам, когда не знаешь, что с твоим домом, – очень "хорошо" жить. Когда родня сидит в подвале в районе, который обстреливается круглосуточно, и ты не знаешь, живы они там или нет, – это совсем "хорошо", просто "прекрасно"…

Таких моментов набралось слишком много. Да и жить, не обращая внимания на шипение за спиной, оказалось слишком трудно. Со временем отношение к "донецким" не изменилось, а даже ухудшилось – Андрей говорит, "благодаря" телевидению.

- Телеканалы накручивают людей, а не дают информацию о происходящем. Нас в чем только не обвиняли, а когда мы спрашивали, с чего это взяли, нам отвечали: "Ну, по телевизору же сказали!" - отмечает дончанин. – Я посмотрел пару выпусков новостей и понял, что это не новости, а пропаганда в худшем смысле этого слова.

Никаких социальных выплат семья Андрея не получала. На учете стояли, но не оформляли никаких пособий – говорили, что работают и зарабатывают. Так что государству ничего не должны.

- От государства хотелось бы помощи тогда, в первый день нашего приезда на мирную территорию: куда идти переселенцам, где и как жить… Мы сами барахтались, но не получилось у нас мирной жизни. Мы решили вернуться, - говорит Маша.

Они сами понимают, как это выглядит, но настроены решительно. Жить почти два года по чужим углам, без друзей и родных, смогут далеко не все. Молодая семья просто устала выслушивать в свой адрес обвинения в том, чего не совершали.

- Нас при случае упрекали, что мы привели войну в свой дом, что мы за Путина и "валите в Россию", что из-за нас, переселенцев, ухудшилась криминальная обстановка в городе. Как говорил герой фильма "Часовню тоже я разрушил?" Мы никого не трогали, не обижали, просто работали и растили сына. Но сил больше нет. В Донецке так же трудно, но мы в родных стенах и никому ничего не собираемся доказывать, - в один голос говорят и Андрей, и Маша.

Их квартира в Донецке – в "спальном" районе. Сюда не долетают снаряды, из этого района их выпускают в сторону Авдеевки, Песок, Опытного… Поэтому район считается безопасным. Андрей все так же работает дома, Маша вернулась в салон красоты, сын пошел в школу возле дома.

- Нас постоянно спрашивали: "Ну, что там, в Украине, все плохо, раз вы вернулись?" Мы обычно говорим: "Так же, как и здесь – по-разному". Особо никто не пристает с расспросами – и слава Богу, - говорит Андрей. - Я не могу сказать, что мы носим обиду в сердце или кого-то ненавидим. Нет, просто что-то делается для переселенцев не так, не по-человечески. Поэтому люди и будут возвращаться в Донецк.

Для многих дончан эта история – типична и знакома. Вернувшиеся рассказывают, что к возвращению в оккупированный город их подтолкнуло не столько отношение окружающих, сколько государства. По полной хлебнули Алена и Алексей, которые приехали из Киева в Донецк. Навсегда.

- Мы уехали из Донецка в прошлом году, когда младшему 20-летнему сыну принесли повестку в "военкомат ДНР". Долго не думали, собрали вещи – и в автобус. За билеты до Киева отдали почти всю зарплату, стоимость их была, как на самолет, - вспоминает Алексей. - В столице нашли жилье – домик в предместье. Поселились, устроились работать и учиться. И началось…

Оформление переселенческих выплат (около 400 гривен на работающего человека и 800 – на неработающего) превратилось в ад. Переселенцев в предместье оказалось довольно много, очереди на оформление-переоформление растягивались на несколько дней.

- Потом начались проблемы с миграционной службой, которая то ли должна была ставить штампы на наших справках, то ли не должна была – никто не знал. Зато нам постоянно строго сообщали, что мы должны предоставлять о себе только правдивую информацию и ждать комиссию, которая проверит, действительно ли мы живем по указанному адресу. И надо же такому случиться - когда к нам с проверкой пришла комиссия, то как назло мы все уехали в Киев на встречу с приехавшими друзьями. Сосед оказался "прекрасным человеком" - когда комиссия спросила у него, проживают ли в соседнем доме переселенцы, он сказал "Да вроде нет", хотя прекрасно нас знал. Мы потом несколько дней бегали доказывали, что "мы не верблюды", - рассказала Алена.

Когда семья решила съездить в Донецк - "вдохнуть запах родных улиц", - то в глубине души, признаются Алена и Алексей, они знали, что скорее всего не вернутся в Киев. Масла в огонь подлили пограничники на пунктах пропуска, которые устроили настоящий допрос, зачем семье понадобилось въезжать на оккупированную территорию, и не шпионы ли они. "Мы знали, что на блокпостах ДНР иногда задают идиотские вопросы типа "Гранаты везете?", но чтобы наши погранцы смотрели на нас как на предателей – такого мы не ожидали. Может, не все люди вызывают у них такое отношение, а только мы, но от этого не легче. Мы простояли почти 10 часов в очереди к блокпосту, провели на нем незабываемые полчаса, отвечая на странные вопросы. Донецк, наш убитый, расстрелянный Донецк, пустой и чужой, просто нас добил морально, - рассказали дончане. – Отходили мы наверное дня три от всего, потом сели, подумали, подсчитали – и решили оставаться. Сыновья приняли решение жить под Киевом, они оба работают, смогут пока оплачивать жилье. Мы с женой остаемся в Донецке, никому ничего не должны.

От переселенческих выплат дончане отказались. Алексей пошел работать в такси, Алена крутится на огороде. Говорят, на жизнь хватает. "Конечно, вокруг нас ад, но в своем городе, в своих стенах его как-то легче пережить", - утверждает семья.
"Напомнил мне, что я беженец и должен работать за копейки"

- Мы не беженцы, не переселенцы, считаем, что мы просто уезжали на отдых. Да, в Россию, где у нас живут родственники. А мы в Донецке жили на поселке шахты "Октябрьская". Знаете, сколько снарядов попало в наш дом? Больше десяти. Конечно, мы уехали туда, куда нас позвали!

Это говорит Олег, 28-летний дончанин. С женой и новорожденной дочкой он приехал в Ростов к родным дяде и тете, которые приняли семью, выскочившую из-под непрекращавшихся несколько дней и ночей обстрелов.

- К семье родных, конечно, претензий никаких – они нас любят, жалеют, и благодаря отсутствию телевизора в доме у них относительно ясные мозги. Но когда мы пошли становиться на учет как беженцы, нам устроили настоящие гонки – мы с 1,5-месячным ребенком ходили по кабинетам, брали одну справку за другой, обменивали их на третьи справки, даже предъявляли ребенка… Когда пришло время плановых прививок, с нас за это… взяли деньги! Хотя в Донецке это всегда было бесплатно, да и нам как беженцам некоторые вещи полагались бесплатно. Потом нам предложили ехать куда-то в сторону Байкала, дескать, там есть жилье и работа для беженцев. Мы отказались – и нас сняли с программы помощи, хорошо еще, что не требовали вернуть затраченные на нас деньги, - рассказал Олег.

Последней каплей стало трудоустройство. Через знакомых своей родни Олег устроился продавцом в магазин. Как оказалось, его зарплата была ровно в три раза ниже, чем у коллег.

- 10 тысяч рублей я получил на руки и удивился – когда устраивался, разговор шел о другой сумме, в 30 тысяч плюс бонусы за продажу. Но директор сказал, мол, радуйся тому, что есть, может быть со временем он и повысит зарплату. Напомнил мне, что я беженец и должен соглашаться работать за любую копейку. Все это звучало в хамском и унизительном тоне. На следующий день я уволился. Поиски работы в Ростове оказались безуспешными – везде предлагали или работать без оформления, или за копейки. С женой мы решили, что за копейки можно работать и в родном городе. Собрали вещи, поблагодарили родню и вернулись. Сказки о том, как Россия любит дончан и ждет их там с распростертыми объятиями, я обычно развенчиваю рассказом о собственном опыте. Некоторые люди в шоке, говорят, мол, не может быть. Я им предлагаю съездить и проверить. Пока никто еще не решился", - рассказал Олег.

Подобных историй десятки и сотни. Дончане возвращаются в оккупированный город практически по одной и той же причине – не смогли найти места в жизни и устали от постоянной стигматизации дончан. "Нас назначили виноватыми во всех бедах Украины. Хотя на нашем примере, на отношении к попавшим в беду людям видно, что нам, украинцам, еще надо научиться жить друг с другом", - говорит вернувшийся в Донецк преподаватель вуза Сергей.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону