Жебривский и Захарченко: Один совок на двоих

Жебривский и Захарченко: Один совок на двоих

Жебривский и Захарченко: Один совок на двоих

15 июня исполнился год со дня назначения председателем Донецкой областной государственной администрации (автоматом и Донецкой областной военно-гражданской администрации) Павла Жебривского и 1,5 года как Донецком руководит Александр Захарченко. Журналист Алексей Мацука, который следит за обоими деятелями весь этот срок, в своем материале на сайте «Новости Донбасса», нашел общее у двух деятелей Донбасса.

«Вітаю, українська громада Донеччини», - с такими словами иногда в вышиванке и всегда на украинском языке в каждом выпуске программы «Вич на вич» на государственном канале председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский обращается к зрителям каждую неделю. С первых же слов руководителя области ясно, что обращается он исключительно к своей аудитории, а не ко всем жителям Донецкой области (5 млн. человек), многие из которых просто физически лишены возможности наблюдать выступления Жебривского в телеэфире ввиду блокировки сигнала в Донецке и рядом с ним.

Жебривский является выразителем политики Президента Украины Петра Порошенко в области. Его риторика должна быть точным продолжением взгляда самого Порошенко на происходящее в регионе. Предыдущие председатели («послемайданные») Сергей Тарута и Александр Кихтенко не оправдали надежд Порошенко и были уволены. Зато нынешний, похоже, оказался именно там, где его и представлял Порошенко. Но соответствует ли Жебривский ожиданиям местного населения? Отвечает ли он на запросы жителей Донецкой области, которые формируются, так сказать, в поле, а не в Киеве?

Достаточно посмотреть на данные опросов местного населения - поддержали бы они Порошенко в случае выборов на следующих выходных.

По сути, эти данные и есть результат работы губернатора, ведь именно на плечах местного представителя Банковой выстраивается вся коммуникационная модель, основанная зачастую (и логично) именно на удовлетворении откликов различных целевых групп. Но какая картина складывается в результате - смотрите данные соцопроса .

Обычно позитивный отклик имеют инициативы, направленные на решение насущных жизненных проблем. Банальный, но реальный список : рабочие места, доставка недорогих продуктов, доступность школ, а в наших условиях - упрощение пропускной системы, недопущение унижений и нарушений прав человека. Да и элементарная демонстрация удовлетворения этих запросов. На какие же запросы общества сегодня дает ответы Жебривский и на какие его инициативы должны дать свой живой и положительный отклик люди сегодня? На децентрализацию или десоветизацию? Или: «Донецька облдержадміністрація у межах своїх повноважень проводить активную роботу із захисту вимушених переселенців»? Достаточно зайти в любое отделение «Ощадбанка» или фонд соцстраха в Славянске или Краматорске, чтобы услышать настоящие мнения о качестве работы в данном направлении.

Если посмотреть на презентацию-доклад чиновников , который Жебривский представил в честь своего первого года пребывания в должности, то кажется, что он пытается создать из себя образ реформатора-националиста. Об этом же говорят и многочисленные интервью Жебривского со специфической оценкой действительности, который он, кстати, раздает исключительно киевским СМИ (он игнорирует местные каналы).

То есть и здесь, как в случае с Порошенко, Жебривский нацелен на иную аудиторию, не на тех людей, которые находятся на Донбассе. Поэтому оценка его работы в Киеве и в Краматорске и тем более в Донецке настолько диаметрально противоположная. На результаты этой же работы указывают и данные соцопроса об одобрении действий босса Жебривского Порошенко.

Удивительно, но и с местными проукраинскими активистами Жебривскому не удалось договориться ни по кадровым, ни по идейным вопросам.

Низкий рейтинг Порошенко на Донбассе - это не только его личная «заслуга», но и провал команды Президента, которая призвана общаться с местными людьми и рассказать им о результатах своей работы не в формате монолога, а постоянного диалога.

Даже передача Жебривского «Вич на вич» выходит в формате монолога, а не интервью с журналистом, что также весьма странно для чиновника и для журналистов, готовых показывать рекламные ролики губернатора без отметки «Реклама».

Складывается впечатление, что Жебривский боится и Донбасс и местных людей, держа в запасе план побега, например, на какую-то должность в Киеве. Этим внутренним желанием, видимо, и объясняется его коммуникационная стратегия, а вернее ее отсутствие в регионе. Иначе как объяснить его нежелание говорить с жителями Донецка - города, где территориально долгое время находился областной центр Донецкой области?

Ни Таруте, ни Кихтенко, ни Жебривскому не удалось построить новый центр в Донецкой области. Мариуполь -слишком далеко от транспортных сообщений, Краматорск слишком далеко от Мариуполя. Область остается донецкоцентричной, но власть по-прежнему упорно не желает ни с кем говорить кроме своих сторонников и лояльных к себе активистов.

Дошло до того, что Жебривский обвинил жителей Мариуполя, которые протестовали против переименования их улицы, в том, что они провокаторы. Я пообщался со многими, кто был на том митинге и люди искренне не понимали почему с их мнением не считаются и в чем то подозревают. 

Ответ здесь кроется в истинных мотивах губернатора области - с кем он ведет диалог и перед кем отчитывается - перед той самой украинской громадой к которой обращается в своих передачах или перед своим прямым боссом Петром Порошенко. Кто для Жебривского важнее?

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. И из этого ответа приходит понимание почему в регионе до сих пор имеет такую популярность «Оппозиционный блок», несмотря на два года власти партии-конкурента экс-регионалов.

Активисты и так называемые «демократические» партии обвиняют местных жителей, мол, это они «совки», "запуганные Колесниковым и Бойко", а вот в противном случае все бы было по другому. Но ведь в обществе на Донбассе сегодня отсутствует элементарный адекватный разговор власти и людей, губернатора и общественности. Без политического или идеологического давления. Не чувствуется и заинтересованность областных властей понять что же происходит в сердцах местных людей. Вместо этого наблюдаем лишь монолог.

Равно такой же как в Донецке у Александра Захарченко.

Так, если сравнить методы подачи информации в газетах, которые финансируются с подачи Жебривского и Захарченко, находится больше схожего, чем отличного. Потому что оба они ведут монологи, хотя оба пытаются сделать вид, что говорят с людьми (Захарченко через «прямые» линии по интернету, Жебривский через программу «Вич на вич»).

Они не говорят, а вещают, каждый со своей стороны линии разграничения.

Наблюдая за риторикой и Жебривского и Захарченко, может показаться, что каждый из них конструирует свою версию реальности, часто гибридную с точки зрения рядового жителя востока Украины, дончанина. Но только яркие детали конструктора «Лего» и события реальной жизни - это две большие разницы. По сути, попытка использования успешной в России модели («мы все сделаем за вас, вы только включите телевизор»), сегодня предпринимается и на украинской части Донбасса.

Чем отличается философия «единой Украины» от философии «русского мира», если на практике на украинских блок-постах всех, кто въезжает из оккупированной территории автоматически подозревают в измене Родине и не замечают презумпцию невиновности? А в чем заключаются идеалы русского мира, если в реальности никакой защиты русских из Донбасса в самой России, да и в Донецке и Луганске, нет? Слышим только громогласные политических заявления Кургиняна, Лимонова и компании в эфирах. Обе версии оказываются на проверке лишь сутью одной модели поведения: говорим одно, а делаем своем другое, а может даже и вовсе не делаем. Например, говорим о европейских ценностях, а сами виним людей в том, что они голосуют за «Оппозиционный блок» (но при этом обязательно скажем, что с понимаем относимся к выборам неонацистов в Австрии, например, или к выбору за выход Британии из ЕС на референдуме). Или говорим о небезопасности проведения выборов в Константиновке и Торецке, а на самом деле подразумеваем - не надо давать права выбора людям, которые выберут партию-конкурента нынешнего Президента. И так далее. Такими заявлениями мы сами показываем, что мы то и есть те самые совки и носители ценностей Александра Захарченко, который ругает Микки Мауса и «Кока колу» в эфире «Первого республиканского телеканала» точно также как Павел Жебривский обзывает миссию ОБСЕ «крысами» , а дончан «ватниками» .

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области