Главу «Батькивщины» Донецкой области арестовали в зале суда. Ему дали 3 года тюрьмы (обновлено)

Главу «Батькивщины» Донецкой области арестовали в зале суда. Ему дали 3 года тюрьмы (обновлено)

Главу «Батькивщины» Донецкой области арестовали в зале суда. Ему дали 3 года тюрьмы

Исполняющий обязанности председателя Донецкой областной организации политической партии «Батькивщина» Константина Матейченко был арестован в зале Артемовского горрайоного суда. Об этом «Новости Донбасса» сообщила пресс-секретарь ДОО «Батькивщина» Мария Бритченко.

«Читали приговор несколько дней, там по делу проходит несколько человек и сегодня вынесли приговор. Адвоката там не было. Мы даже не знаем точно сколько ему дали: 3 года или меньше. Прокурор настаивал на 3-х годах», - сообщила она.

По предварительной информации, сейчас Матейченко находится в следственном изоляторе Артемовска.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области, без упоминания фамилии Матейченко сообщили, что Артемовский суд вынес приговор за незаконную добычу полезных ископаемых.

Уголовное дело по факту незаконной добычи полезных рудников общегосударственного значения было возбуждено 7 июля 2011.

«Должностным лицам субъекта хозяйствования и бывшему главе одного из поселковых советов Артемовского района инкриминирован ряд преступлений по статьям ч.2 ст.364, ч.2 ст.366, 254, ч.2 ст. 239-1, ч.2 ст. 209, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. 30 марта 2012 досудебное следствие по делу было завершено и оно было направлена ​​в суд для рассмотрения по существу. В данное время, Артемовским межрайонным судом вынесен приговор 4 должностным лицам субъекта хозяйствования и бывшему председателю поселкового совета. Первым назначено наказание в виде 8, 3 и 2 лет лишения свободы, последнему - в виде 3-х лет реального лишения свободы. Судом было установлено, что должностные лица предприятия действовали в составе организованной преступной группы, ими нанесен ущерб в сумме свыше 2 миллионов гривен. Государственным обвинением полностью была доказана вина указанных лиц с чем суд согласился. Судом, для обеспечения исполнения приговора, во время его провозглашения, мера пресечения трем лицам изменена на содержание под стражей», - говорится в сообщении.

Официальный сайт Донецкой областной организации политической партии «Батькивщина» сообщил, что суд признал Константина Матейченко виновным по статье 364 ч. 2 (злоупотребление полномочиями должностным лицом).

«Это был не судебный процесс, а откровенная анархия, понимаете! Просто политическая расправа над человеком! .. Пока я не могу комментировать, потому что у меня на руках нет копии приговора, также я должен увидеть Константина Владимировича, которого отвезли в следственный изолятор ... Я даже не знаю, потому что не смог попасть в зал, о каком сроке заключения говорится, - прокурор настаивал на трех годах ... Безусловно, сегодняшний приговор будем обжаловать в апелляционном порядке», - говорит адвокат Константина Матейченка Евгений Исаев.

В пресс-службе отмечают, что с 2002 по 2010 годы Матейченко занимал должность главы села Покровское (Артемовский район Донецкая область). Как утверждало следствие, длившееся в рамках уголовного дела, возбужденного через девять лет после «преступления», будучи сельского головы, Матейченко вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, якобы, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.

Партия «Батькивщина» сделала официальное заявление по поводу ареста Матейченко.

«Сегодня, во вторую годовщину заключения Юлии Тимошенко, антинародная и антиукраинская власть продолжила политические репрессии против ее соратников и однопартийцев. 5 августа 2013 был безосновательно арестован и брошен по надуманным обвинениям в тюрьму глава Донецкой областной партийной организации ВО «Батькивщина» Константин Матейченко.

Преследование лидера донецких оппозиционеров началось во время его активного участия в парламентской избирательной кампании, в качестве кандидата в народные депутаты, постоянного неформального общения с людьми. Ведь власть делает все возможное, ради недопущения того, чтобы в вотчине Виктора Януковича граждане получали объективную информацию о кризисе в экономике и социальной сфере, чтобы росли оппозиционные настроения. Поэтому в антизаконным способом, применяя весь репрессивно-карательный государственный аппарат, подавляются очаги оппозиционных партий, избирательно применяется уголовное законодательство для преследования оппозиционных партийных лидеров на Донетчине, в частности Константина Матейченка», - говорится в сообщении.

В партии считают символичным то, что «очередная волна политических репрессий против оппозиции началась во вторую годовщину заключения Юлии Тимошенко».

«Партия ВО «Батькивщина» настаивает на немедленном освобождении Константина Матейченка, который был брошен в тюрьму в результате незаконного произвольного и политически мотивированного судебного решения, наказании всех виновных в политически мотивированных арестах и ​​заключенных», - резюмировали в пресс-службе.

«Сегодняшний арест лидера Донецкой областной организации ОО «Батькивщина» Константина Матейченко, это однозначный факт политических репрессий. Руководители всех оппозиционных сил Донецкой области рано или поздно подвергаются уголовным преследованиям. Стоит вспомнить руководителей «Единого Центра» - Андрея Амбросенка, «Сильной Украины» - Владислава Дрегера, «Фронта Перемен» - Александра Ярошенко. Сегодня пришла очередь ОО «Батькивщина» - Константина Матейченко. Власть точечно убирает всех оппозиционеров, которые работают в Донбассе. Кого не удалось купить или запугать, того бросают в тюрьму. Не удивлюсь, если завтра уголовное дело придумают мне.
Если режим собирается запугать оппозиционные силы Донецкой области, то у них ничего не получится» - заявил руководитель Донецкой областной организации политической партии «УДАР» Егор Фирсов.

Матейченко в августе 2012 года рассказал "Новости Донбасса" о том за что его судят.

"Когда я только открыл офис и возглавили «Фронт Перемен» (раннее Матейченко сотрудничал с местной организацией "ФЗ", - прим. ред.) на меня было возбуждено уголовное дело, 9 суток я просидел в КПЗ. Скажем так, меня «пристегнули» к одному большому хозяйственному делу. Я, как бывший чиновник, 8 лет назад где-то, какую-то бумажку вынес на сессию", - заявлял он.

До 2010 года  Матейченко был сельским головой Покровского (Артемовский район Донецкой области).

Главное Управление Министерства доходов и сборов в Донецкой области ранее также сообщало, что в настоящее время проводится досудебное расследование по уголовному производству, открытому в отношении должностных лиц ЧСП «Чапаевское».

Как известно, данное предприятие контролирует Матейченко.

18 мая 2013 года, в день проведения акции в Киеве «Вставай, Украина», Матейченко был вызван сразу тремя ведомствами: Киевским районным судом в г. Донецк, следователем налоговой милиции в Донецкой области и Артемовским горрайсудом.

 

 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
20:03
Неизвестные в военной форме ворвались к жительнице оккупированной Херсонщины и похитили деньги — СМИ
11:58
Удар ВСУ по Севастополю стал крупнейшим с начала войны — Bild
09:58
Захват Часов Яра в ближайшие месяцы вряд ли возможен — ISW
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
22:31
Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнепроГЭС уже достигает 140 миллионов грн — Минприроды
21:14
«Бесхозяйное имущество»: «ЛНР» рассказала, какое жилье будет отбирать
21:01
Российские войска атаковали посёлок Николаевской громады: погиб мужчина
20:04
Британия модернизирует дроны для ВСУ, чтобы они могли дольше оставаться в воздухе, — Reuters
19:26
В Польше отзывают генерала, отвечавшего за подготовку ВСУ
18:41
Депутаты Рады отклонила бронирование военнообязанных с высокой зарплатой