«Донецкгорводоканал» снизил дебиторскую задолженность на 2,5 миллиона

«Донецкгорводоканал» снизил дебиторскую задолженность на 2,5 миллиона

«Донецкгорводоканал» снизил дебиторскую задолженность на 2,5 миллиона

С начала года Донецкий водоканал снизил дебиторскую задолженность населения на 2,5 миллиона гривен. На предприятии уверены, что такой результат дала жесткая работа по взысканию долгов за услуги водоснабжения и водоотведения совместно с государственной исполнительной службой, отключение должников и судебная тяжба.

Донецкий водоканал уже не первый год ведет жесткую, но справедливую политику в отношении своих должников, применяякрайние меры только в отношении злостных неплательщиков.По словам директора КП «Донецкгорводоканал» Юрия Перебейнос работа в этом направлениипродолжится: «Снижение дебиторской задолженности говорит о том, что наша работа эффективна, однако уровень задолженности по-прежнему высок – 55 миллионов гривен. Наша задача – не только не допустить увеличения этой цифры, что непросто в нынешних условиях, но и дальше работать над ее уменьшением».

Бытует мнение, что «коммунальные должники» - это обязательно малоимущие семьи, однако, как показывает практика коммунальных предприятий, часто среди злостных неплательщиков встречаются и вполне зажиточные люди, у которых нет объективных причин, чтобы не платить. На таких потребителей в первую очередь и направлена претензионно-исковая деятельность водоканала.

Всего с начала года КП «Донецкгорводоканал» подал в суд 5055 исков против своих должников на сумму 7,2 миллиона гривен. Донецкие суды за это время уже удовлетворили 4329 исков на сумму 6,4 миллионов гривен. Эффективной мерой воздействия также является ограничение должника в праве выезда за пределы страны. Суд имеет право выносить такое решение в отношении должника до полной оплаты им исковой задолженности. Постановление суда направляется в пограничную службу. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. Больше 100 таких решений уже вынесено против должников водоканала. Если человек, который уклоняется от исполнения решения суда по выплате задолженности, соберется выехать из страны, его будет ждать неприятный сюрприз. Такие случаи в Донецке уже были, и должники, как правило, в тот же день погашают всю сумму задолженности.

Совместно с государственной исполнительной службой с начала 2013 годаКП «Донецкгорводоканал» провел 146 рейдов по принудительному взысканию долга. В результате поступила оплата от жителей в размере 606 тысяч гривен. Кроме того, по решению суда был наложен арест на 17 автомобилей и 9 квартир неплательщиков.

Так, совсем недавно ShevroletLacettiбыл арестован у жителя Киевского района: «Задолженность абонента достигла почти 4 тысяч гривен. Водоканал выиграл судебное разбирательство. Теперь если должник не погасит всю сумму долга, закрепленную решением суда, в том числе и по другим коммунальным предприятиям, его автомобиль будет продан на аукционе в счет погашения долгов. Оставшуюся сумму вернут бывшему владельцу авто», - отметила начальник юридического отдела КП «Донецкгорводоканал» Оксана Красная.

Помимо претензионно-исковой работы водоканал использует и другие способы взыскания долгов – в частности, отключение от системы водоснабжения домов частного сектора и квартир от канализации. С начала года за неоплату было отключено 402 абонента на общую сумму 433 тысячи гривен. Рейды по отключению проходят практически каждый день в разных районах города. Естественно, работники службы «Водосбыт» предупреждают жителей, что их дом будет отключен, если они не погасят задолженность. Однако многие игнорируют даже такие извещения и оплачивают большие суммы уже, когда их приезжают отключать или когда понимают, что остались без воды.

Но как быть тем потребителям, которые не платят за воду не потому, что не хотят, а потому что просто не могут? По словам директора водоканала, предприятие работает с каждым абонентом индивидуально и ведет постоянную разъяснительную работу с потребителями: «Отключение от системы водоснабжения или судебная тяжба – это крайние меры, на которые мы вынуждены идти. Однако мы всегда предлагаем выход нашим абонентам, у которых сложилась неблагополучная финансовая ситуация в семье – это и договор о реструктуризации задолженности, и оформление субсидии. Те жители, которые действительно хотят избавиться от долгов, это делают, не дожидаясь, пока их отключат или арестуют имущество. Но, к сожалению, есть и те потребители, которые не хотят прилагать даже минимум усилий, занимают выжидательную позицию, тем самым усугубляя свое положение», - сказал Юрий Васильевич.

Один из способов выбраться из «долговой ямы», который предлагает водоканал своим должникам, - это заключение договора о реструктуризации задолженности. В среднем в службу «Водосбыт» обращаются 130 человек в месяц для оформления такого договора. Он позволяет избежать отключения от системы водоснабжения или водоотведения и продолжать пользоваться услугами водоканала, постепенно погашая долг. Единственное условие – это своевременная оплата текущих начислений за воду, в то время как старые долги потребитель выплачивает поэтапно.

Сумму задолженности можно разбить максимум на три года и платить минимальные части каждый месяц. Например, даже крупную сумму задолженности – порядка 3 тысяч гривен, можно выплачивать по 85 гривен в месяц в течение 3 лет. С начала года 673 дончанина уже оформили с КП «Донецкгорводоканал» договор о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше 1,3 миллиона гривен.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©
 

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков