Проект бюджета-2014: оценки экспертов

Проект бюджета-2014: оценки экспертов

Проект бюджета-2014: оценки экспертов

Проект государственного бюджета на 2014 год, который был одобрен на заседании правительства 11 сентября, предусматривает инфляцию на уровне 8,3 % и рост ВВП на 3 %.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

"Основные показатели проекта государственного бюджета на следующий год базируются на росте ВВП 3%. Инфляция предусмотрена на уровне декабрь к декабрю - 8,3 %, государственный долг - 32,4 % ВВП, дефицит государственного бюджета ожидается на уровне 2,7 % от ВВП" , - отмечается в сообщении.

В министерстве также отмечают , что бюджет следующего года будет сбалансированным и его главная цель - обеспечить стабильность государственных финансов и задачи экономического развития и социальной защиты граждан.

Как сообщалось, по словам собеседника "Экономической правды" в Кабмине, министры приняли несуществующий документ.

Он отмечает, что на заседании был озвучен набор макроэкономических показателей, на основе которых в кратчайшие сроки планируется написать документ, а сам проект министры не получали на руки.

Согласно Бюджетному кодексу, документ должен быть внесен в парламент до 15 сентября года, предшествующего плановому.

Как передает Коммерсант-Украина, документ верстался с учетом роста экономики на 3%, инфляции в 8,3% и поступлений от приватизации госимущества в 17 млрд грн. При этом доходы сводного бюджета могут оказаться на 8% меньше, чем они были запланированы на 2013 год.

Эксперты хоть и называют эти параметры оптимистическими, но считают, что выполнение бюджета потребует очередного пересмотра налоговой системы. 

Текст документа, который, согласно Бюджетному кодексу, должен быть передан в парламент до 15 сентября, вчера не был обнародован. Ряд его основных параметров назвал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

Бюджет базируется на росте реального ВВП на 3%, номинального — до 1694 млрд грн, инфляции в 8,3%, дефиците в 47,5 млрд грн, или 2,7% от ВВП, госдолге — 32,4%.

Таким образом, правительство при подготовке бюджета решило ориентироваться на макропоказатели, утвержденные в апреле. В пресс-службе Кабмина охарактеризовали цель бюджета-2014 как "обеспечение стабильности госфинансов, а также экономического развития и социальной защиты граждан". 

По словам первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, предложенные показатели соответствуют данным, предоставленным международным организациям. "Эти цифры вряд ли изменятся, потому что это жесткие, принципиальные вещи. Могут меняться цифры внутри распределения прежде всего расходов. Все подают свои предложения и уточнения, идет дискуссия на уровне отраслевых министерств по общим цифрам",— отметила она. У Минфина есть на это время лишь до конца недели. 

Показатели доходов и расходов госбюджета, социальные параметры — минимальная зарплата и прожиточный минимум — вчера так и не были названы.

Как сказал один из участников заседания, доходная часть сводного бюджета оценивается в 457 млрд грн. Это на 8,5% меньше, чем заложено в этом году.

По мнению руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, этот уровень достаточно консервативен и свидетельствует о признании правительством бюджетных проблем.

По оценкам экспертов, недобор до конца года может составить 40 млрд грн.

"Неопределенность с макропоказателями и невыполнение бюджета в этом году привели к тому, что смысла в открытом обсуждении бюджетного процесса нет. Так и критики меньше будет",— считает Ваврищук. 

Как рассказал один из участников заседания, ссылаясь на слова господина Мярковского, на повышение соцгарантий будет направлено всего 9 млрд грн. Процесс утверждения минимальной зарплаты и прожиточного минимума проходит на трехстороннем уровне при участии правительства, работодателей и профсоюзов.

Федерация работодателей и Федерация профсоюзов Украины предлагали их повысить на 5,5% и 33% соответственно.

По словам народного депутата фракции "Свобода" Игоря Швайки, который присутствовал на заседании правительства, объем трансферов из госбюджета Пенсионному фонду будет увеличен на 4,1 млрд грн — до 87,4 млрд грн, его дефицит ожидается на уровне 22 млрд грн. В текущем году дефицит Пенсионного фонда должен составить 21,9 млрд грн.

Фонд оплаты труда, на основании размера которого рассчитываются поступления от единого социального взноса и налога на доходы физических лиц, составит 524,5 млрд грн (+3,7%). Известно также, что объем помощи молодым специалистам составит около 100 млн грн, а матерям-героиням, инвалидам, участникам и детям войны увеличится до 400 млн грн (+6,7%). 

По информации Игоря Швайки, план приватизации предусматривает продажу в следующем году 159 объектов государственной собственности на общую сумму 17 млрд грн.

Ваврищук уверен, что это декларативный показатель, который нужен, чтобы планы по заимствованиям не выглядели "шокирующими" (и займы, и доходы от приватизации являются источником покрытия дефицита госбюджета). Примечательно, что, хотя дефицит утвержден на уровне 2,7%, обсуждался еще и вариант 3,2% (56 млрд грн).

У президента Академии финансового управления Татьяны Ефименко оптимистические ожидания от следующего года.

"Перечень объектов приватизации висит еще с 2005 года, а сейчас денежного капитала в частном секторе накопилось столько, что есть мотивация превращать деньги в активы",— считает она. 

Учитывая, что в следующем году будет снижены ставки налога на прибыль и НДС, в Минфине уже начали готовить пакет законопроектов, предусматривающий дополнительные источники наполнения бюджета в объеме до 57 млрд грн.

"Но эти прогнозы еще дополнительно будут уточняться в рабочем порядке, и они в бюджете еще не учтены",— говорит собеседник, ссылаясь на слова Анатолия Мярковского.

Руководитель пресс-службы Минфина Виктор Косарчук вчера на телефонные звонки "Ъ" не отвечал. 

По мнению экспертов, прогнозы Кабмина в отношении роста экономики завышены, хотя максимально приближены к ожиданиям МВФ (2,8%) и совпадают с данными Всемирного банка. Виталий Ваврищук полагает, что в 2014 году вряд ли удастся выйти на рост более 2%. "В I полугодии экономика Украина будет оставаться на уровне около нуля, все надежды на ее восстановление относятся ко второй половине года",— уточняет он.

Чтобы был рост, нужно стимулировать инвестиционный спрос, платежеспособность населения и увеличивать коммунальные тарифы, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Если последнее будет сложно реализовать в год накануне президентских выборов, то увеличение социальных выплат могло бы стать одним из факторов инфляции.

"Гривна может немного ослабнуть,— отмечает Татьяна Ефименко.— Скачков не будет, может, в пределах 20-30 коп.". Валерий Геец, хоть и считает прогноз ВВП оптимистическим, оценивать возможности роста украинской экономики не рискует.

"У нас многое впервые будет. Не было зоны свободной торговли с ЕС и не было исключительно жестких условий и проблем со странами Таможенного союза. Поэтому говорить что-либо до того, как эти факторы начнут проявляться и станет ясно, как предприятия будут выдерживать конкуренцию и замещать рынки, будет неправильно",— резюмирует Геец.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
12:12
Беспилотники атаковали ночью Россию: на промышленных объектах и нефтебазах — пожары
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео