Медики не считают себя виновными в смерти роженицы в Мариуполе

Медики не считают себя виновными в смерти роженицы в Мариуполе

Сегодня, 23 октября, в Мариупольском городском совете состоялась пресс-конференция, посвященная случаю смерти роженицы, зафиксированному в родильном отделении КУ «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья ребенка и женщины». Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Заместитель городского головы Михаил Богатыренко, курирующий направление здравоохранения, проинформировал журналистов о том, что 21 октября в родильное отделение КУ «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья ребенка и женщины» поступила 39-летняя жительница города в связи с начавшейся родовой деятельностью. Немедленно после поступления, в 19 часов 40 минут, она была осмотрена дежурным врачом, который расценил ее состояние, как удовлетворительное и соответствующее I периоду родов.

До 22 часов 10 минут осуществлялось динамическое наблюдение за беременной по партограмме. Родовая деятельность соответствовала нормальному течению. В 22 часа 10 минут состояние женщины внезапно ухудшилось, что выражалось падением артериального давления и ухудшением остальных показателей гемодинамики (пульс, частота дыхания). Немедленно начатые мероприятия по интенсивной посиндромной реанимационной терапии положительных результатов не дали – состояние беременной прогрессивно ухудшалось. На фоне проводимых реанимационных мероприятий в 22 часа 37 минут для спасения жизни ребенка было произведено кесарево сечение, извлечен плод в состоянии тяжелой асфиксии. В 23 часа 15 минут врачи констатировали биологическую смерть роженицы.

По информации Михаила Богатыренко, 22 и 23 октября в Мариуполе работали городская и областная комиссии. Областную комиссию Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации представляли областной акушер-гинеколог и патологоанатом. О летальном исходе родильницы информировано Министерство здравоохранения Украины.

Заместитель городского головы подчеркнул, что по получении окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы случай смерти родильницы будет рассмотрен на всех уровнях (управления здравоохранения Мариупольского городского совета, Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, Министерства здравоохранения Украины) после чего специалисты вынесут итоговый вердикт относительно правильности ведения родов и действий медицинского персонала.

"Что касается предварительных выводов, то на основании тщательного изучения медицинской документации и предварительных результатов судебно-медицинской экспертизы члены комиссии склонны считать, что смерть роженицы не связана с родами и акушерскими причинами, а оказанная ей помощь была полнообъемной и своевременной", - говорится в сообщении.

В завершение выступления Михаил Богатыренко отметил, что параллельно с медиками данный случай находится на контроле у городского головы Юрия Хотлубея и в прокуратуре г. Мариуполя.

Заведующий родильным отделением КУ «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья ребенка и женщины» Сергей Сверкунов рассказал представителям СМИ о том, что поступившую в отделение роженицу осматривал опытный дежурный врач, уже 5 лет имеющий I категорию.

Подтвердив информацию заместителя городского головы, Сергей Сверкунов сообщил, что об ухудшении состояния роженицы его проинформировали немедленно. Так же в известность о данном факте были поставлены заместитель начальника управления здравоохранения Мариупольского городского совета, главный врач и заместитель главного врача по лечебной работе КУ «ТМО здоровья ребенка и женщины», заведующий родильным отделением КУ «ТМО здоровья ребенка и женщины» и главный внештатный акушер-гинеколог управления здравоохранения городского совета, которые немедленно прибыли в родильное отделение и принимали участие в спасении женщины.

По словам заведующего родильным отделением, в 22 часа 25 минут во время осуществления реанимационных процедур у роженицы была зафиксирована остановка сердечной деятельности, после чего он лично принял решение о проведении кесарева сечения.

Он считает, что благодаря этому ребенка удалось спасти, однако извлеченный плод находился в состоянии глубочайшей асфиксии. В настоящее время новорожденная находится на аппаратном дыхании, а общее состояние девочки остается крайне тяжелым. За жизнь ребенка борется консилиум кафедральных сотрудников на уровне области.

Отвечая на вопросы журналистов, медики опровергли информацию о том, что роженица поступила в роддом в тяжелом состоянии и ей не была оказана своевременная помощь. Главный внештатный акушер-гинеколог управления здравоохранения городского совета Светлана Макарова объяснила журналистам, что осмотревший роженицу доктор диагностировал у нее I период родов, после чего женщину перевели в родовой зал. Этот период сопровождается динамическим наблюдением за беременной по партограмме, что и делалось медиками. Ухудшение ее состояния было резким и внезапным.

По мнению медиков, о том, что до 22 часов 10 минут ее состояние было удовлетворительным, говорит факт свободного перемещения беременной, поскольку в противном случае она не могла бы сделать этого физически.

Так же Светлана Макарова сообщила, что на протяжении беременности роженица наблюдалась в женской консультации КУ «ТМО здоровья ребенка и женщины» и от плановой дородовой госпитализации с целью определения тактики родоразрешения, которая была ей предложена 14 октября, отказалась.

Главный врач КУ «ТМО здоровья ребенка и женщины» Валентин Гуров отметил, что случай материнской смертности в данном родильном отделении зафиксирован впервые за последние 10 лет. В данном лечебном учреждении ежегодно принимают роды у порядка двух тысяч женщин, в том числе с тяжелой сопутствующей экстрагенитальной патологией. На базе родильного отделения до открытия Перинатального центра в течение 3 лет работал Центр по невынашиванию беременности и оказанию медицинской помощи глубоко недоношенным детям. Показатели деятельности родильного отделения – одни из лучших в Донецкой области, а коллектив отличается высокой квалификацией.

Говоря о случившейся трагедии, Валентин Гуров сообщил, что со стороны отдельных родственников роженицы имели место попытки устроить физическую расправу над заведующим родильным отделением. Кроме того, в отделении были разбиты окна, а на коллектив оказывалось психологическое давление. Ситуация была доведена до такой степени, что медикам пришлось вызывать наряд милиции.

Завершая пресс-конференцию, ее участники выразили соболезнования членам семьи умершей роженицы. По словам Михаила Богатыренко, Мариупольский городской совет окажет им необходимое сопровождение. Так же он заверил представителей СМИ в том, что о информация о ходе расследования будет предоставляться общественности своевременно в соответствии с нормами действующего законодательства.

напомним, умершая во время родов в Мариуполе роженица была матерью 4-х детей

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
20:03
Неизвестные в военной форме ворвались к жительнице оккупированной Херсонщины и похитили деньги — СМИ
11:58
Удар ВСУ по Севастополю стал крупнейшим с начала войны — Bild
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
22:31
Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнепроГЭС уже достигает 140 миллионов грн — Минприроды
21:14
«Бесхозяйное имущество»: «ЛНР» рассказала, какое жилье будет отбирать
21:01
Российские войска атаковали посёлок Николаевской громады: погиб мужчина