Медики хотят бороться с пропагандой "домашних" родов в Донецкой области

Медики хотят бороться с пропагандой "домашних" родов в Донецкой области

Семья Пономаренко из Харцызска уже 5 месяцев не может зарегистрировать сына. Все потому, что Светозар появился на свет не в больнице, а дома. Врачи выдавать справку для ЗАГСа отказываются. Об этом говорится в сюжете телеканала «Юнион»

Рожать второго ребенка дома семья Пономаренко решила давно. Светлана проходила специальные курсы и тренинги. В день родов пригласила не врача, а приятельницу, у которой есть такой опыт. От услуг медиков женщина отказалась осознанно. 

«Светлана Пономаренко родила сына в своей квартире. Посредине комнаты поставили надувной бассейн. В нем и появился на свет Светозар», - говорится в сюжете.
 
По словам матери, спустя шесть дней женщину осмотрел акушер-гинеколог и зафиксировал ее послеродовое состояние. Ребенка обследовал педиатр и признал его здоровым. На основании этих заключений женщина обратилась в больницу за справкой, которая бы подтвердила факт рождения мальчика, на что получила отказ.

В больнице создали комиссию для подтверждения факта рождения ребенка, но документы родителям так и не выдали. Мама обратилась в женскую консультацию только на 7 месяце беременности, не делала УЗИ и не хотела проходить обследования, говорят медики.

По словам юриста Елены Прядко, чтобы зарегистрировать ребенка, нужно получить специальную справку. Она выдается на основании обследования медицинской комиссией. Осмотров гинеколога и педиатра недостаточно. 

Светлана сейчас не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Юрист советует женщине сотрудничать с медицинской комиссией: предоставить справки и пройти необходимое обследование или генетическую экспертизу. На основании этого она сможет зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении.


В связи с многочисленными публикациями в СМИ о ситуации вокруг рождения ребенка вне учреждения здравоохранения в Харцызске,  департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации подготовил свой комментарий.

По словам чиновников, гражданка Д-П состояла на учете в женской консультации центральной городской больницы г. Харцызск (далее ХЦГБ) по беременности с 28-29 недель. Срок беременности был установлен приблизительно. От УЗ-исследование и многих других исследований, которые обусловлены Приказом МЗ Украины № 417 от 15.07.2011р. беременная отказалась.
2
5.06.2013 года гражданка Д-П. позвонила врачу-гинекологу, который ее наблюдал, и сообщила, что 19.06.2013 г. она у себя дома родила ребенка в присутствии своего мужа и «духовной акушерки» из города Донецка. Немедленно после этого сообщения, к ней был направлен врач акушер-гинеколог, осмотрел женщину в домашних условиях в тот же день не в полном объеме, с целью исключения неотложного состояния женщины, о чем свидетельствует запись в медицинской документации. Плацента для осмотра представлена ​​не была. Женщине было предложено обратиться в женскую консультацию для более полного обследования и осмотра с целью установления факта родов, о чем есть запись в индивидуальной карте беременной и роженицы. Но от предложенного обследования и госпитализации гражданка Д-П. отказалась в письменной форме.

26.06.2013 г. муж гражданки Д-П. обратился к главному врачу ХЦГБ с просьбой рассмотреть вопрос о подтверждении факта рождения ребенка его супругой вне учреждения здравоохранения. Женщина и ребенок сразу после родов осмотрены не были, факт вызова скорой помощи не зарегистрирован. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 9 января 2013 № 9 «Об утверждении Порядка подтверждения факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения» была создана лечебно - консультативная комиссия для подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения. Комиссия приняла решение об обязательном осмотре женщины и ребенка. Сообщение о необходимости осмотра было передано женщине в устной и письменной форме. Женщина на освидетельствование для установления возможного срока родов не появилась. Таким образом, представился возможным факт установления вероятного срока родов.

Заявление гражданки Д-П . о том, что она была осмотрена акушером - гинекологом на 6 день после родов дома соответствует действительности, но этот послеродовой патронаж, который проводился для исключения осложнений и выявление необходимой потребности в медицинской помощи, не может считаться основанием для выдачи комиссионного заключения. Кроме того, врач акушер - гинеколог, который осматривал женщину дома, предоставил комиссии заявление, что не может единолично подтвердить действительный факт рождения гражданкой Д-П. этого ребенка.

Гражданин П. ( супруг гражданки Д -П.) обратился в департамент здравоохранения облгосадминистрации с целью рассмотрения случае невозможности регистрации ребенка в органах ЗАГСа.

В департаменте здравоохранения облгосадминистрации была создана комиссия (приказ департамента здравоохранения облгосадминистрации № 466 от 11.10.2013 «О создании Комиссии по подтверждению факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения Донецкой области») согласно приказу МОЗ Украины № 679 от 01.08.2013 "об утверждении Порядка образования медицинской комиссии по подтверждению факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения и положения о ней " (далее - Комиссия).

24 октября 2013 гражданину П. предложено явиться на заседание Комиссии. По требованиям положения о медицинской консультативную комиссию по подтверждению факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения, рассмотрение вопроса о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения проводится по письменному заявлению заявителя. Гражданину П. даны разъяснения, по условиям выдачи «Заключения о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения» областной Комиссией.

После собеседования, гражданин П. оставил департамент здравоохранения не предоставив письменное заявление с просьбой предоставить такой вывод. Комиссия считает, что единственным юридически правильным выходом из сложившейся ситуации является решение этого вопроса в судебном порядке.

«Считаем необходимым отметить, что, как стало известно из местных средств массовой информации и городского официального сайта г. Харцызск, заявитель организовала международную студию «Индиго Litght» и собирается проводить частные курсы по подготовке беременных и семейных пар, в частности к естественным родам дома (выяснено из телефонного разговора заявителя с городским акушером - гинекологом г. Харцызск), не имея при этом медицинского образования и соответствующих разрешительных документов. Учитывая высокий акушерский риск при родах дома мы считаем, что женщины должны рожать в родильных отделениях. Департамент здравоохранения будет обращаться в правоохранительные органы с целью проверки факта пропаганды родов дома студией «Индиго Litght», - говорится в комментарии чиновников.
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка