Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

4 декабря перед зданием Донецкого областного совета прошло собрание депутатов местных советов Донецкой области и митинг в поддержку Президента и правительства Украины «Донбасс за стабильность, закон и порядок". Евромайдан в центре Донецка по прежнему протестует и требует отставки правительства и президента. Эти новости стали главными в донецкой печатной прессе на минувшей неделе.  

«Муниципальная газета», статья «Время компромисса»: «Городской голова Донецка Андрей Лукьяненко заявил: «Наши оппоненты призывают людей к акциям протеста. Крах экономики их не пугает. Они живут по принципу: чем хуже, тем лучше. Мотивация таких действий понятна - подготовка к президентским выборам. Общество должно дать оценку этим действиям. Заложниками такой политики подстрекают к противостоянию. Но то, к чему они призывают, в Донецке не пройдёт. Только мирное решение всех вопросов приемлемо в нашей ситуации».

Газета «Вести», статья «Депутаты местных советов осудили провокационные действия оппозиции»: «Мы, депутаты местных советов, наделенные представительской властью, избирателями территориальных громад Донецкой области выражаем свое крайнее возмущение и осуждаем провокационные действия оппозиции, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и раскол украинского общества. Мы осуждаем радикальные действия провокаторов, которые привели к значительному количеству пострадавших, как среди представителей правоохранительных органов, так и со стороны мирного населения. Мы осуждаем активные попытки областных и районных советов западных регионов Украины обострить общественно-политическую ситуацию в Украине, своими провокационными обращениями и заявлениями внести раскол в украинское общество, разжечь антигосударственные, сепаратистские настроения».

Газета «Жизнь», статья «Голос Донбасса»: «В Донецке отметили, что на сегодняшний день протестные акции в Киеве уже давно утратили ту мирную евроинтеграционную направленность, с которой начиналось это движение. Сейчас они стали скорее инструментом для достижения своих целей лидерами оппозиции, а также источником социального напряжения в виде постоянных провокаций, которые приводят только к обострению конфликта. События, произошедшие на Майдане 30 ноября, безусловно, должны быть расследованы, чтобы виновные понесли наказание, чего и потребовал от Генпрокуратуры президент. Подводя итоги, митингующие призвали участников киевского Евромайдана, а также власти и население Западной Украины не нарушать Конституцию и законы нашей страны, не устраивать забастовок, наносящих ущерб экономике государства, и отстаивать свое мнение в рамках демократических процедур. Также с трибуны прозвучал призыв к молодежи не поддаваться на популизм и провокации, что было встречено активной поддержкой участников митинга».

Газета «Жизнь», статья «Дети как рычаг воздействия»: «Похоже, что сегодня использовать украинских школьников и студентов для удовлетворения личных политических амбиций стало нормой. Молодежь легко внушаема и всегда готова провести недельку-другую не в классе или аудитории, а участвуя в очередном митинге. Кроме того, детей легче всего подставить под удар, чтобы после спекулировать на их крови. Все это и даже больше мы видели в Киеве в ночь с пятницы на субботу. Любопытно еще и то, что задолго до ночной схватки между митингующими и милицейским спецназом, оппозиционные депутаты, призывавшие молодежь выразить свой протест, не переставали рассказывать журналистам о готовящихся провокациях и прогнозировать агрессию со стороны милиции. Никто из них при этом не предложил студентам и школьникам разойтись по домам, дабы чего плохого не вышло. Но когда думать о гуманизме, если на горизонте замаячила перспектива получить власть?».

Газета «Жизнь», статья «Миру не нужна революция в Украине»: "Польские эксперты: Методы украинской оппозиции - признак низкой политической культуры. Исходя из комментариев, сделанных многими зарубежными специалистами, можно утверждать, что агрессия, политические провокации и революционный нахрап нигде в мире не приветствуются. Так, например, даже поляки - ярые сторонники евроинтеграции Украины, отмечают недопустимость действий украинской оппозиции. В интервью украинским журналистам польский политолог, профессор Варшавского университета Андрей Шишацкий считает, что блокирование оппозиционными депутатами работы Верховной Рады и местных советов - признак низкой политической культуры, а такие методы наносят вред не только стране, но и самому местному самоуправлению".

Газета «Вечерний Донецк», статья «Евроинтеграция на злобу дня»: «Многие расценили решение Президента и правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашение об ассоциации с ЕС чуть ли не как предательство. Мол, в Европу больше Украина не идёт, света нам вовек не видать, и вообще - нужно собирать вещи и уезжать. Ну тех, у кого собраны чемоданы, никто силой держать не станет - поживите в своей «зажиточной Европе» в качестве бесправного мигранта - потом посмотрим. А те, для кого Европа - рай обетованный - завозмущались: как же так?...И пускай их представление ограничены туристическими поездками - всё равно хочется, чтобы было красиво, чтобы было, как ТАМ. Вот только, как ТАМ, себя не всегда ведут...».

То что преподносится дончанам в качестве «опозиционных провокаций», больше похоже на вольную, часто однобокую трактовку местными газетами событий в Киеве. Большинство политических материалов в местной прессе больше напоминают рекламу Партии регионов, чем качественный анализ происходящего в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все обзоры прессы Донецка за 2013 год

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
21:16
В Мариуполе — квартирный скандал, в Донецке — транспортный коллапс, на Херсонщине — еще один подвал для пленных: дайджест ►
19:59
В оккупированной Горловке ранены 10 спасателей — «ДНР»
19:07
«ДНР» заключила в колонию еще одного украинского военнопленного
17:40
«ЛНР»: В Рубежном при обстреле погиб человек, еще семеро — ранены
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины
20:01
Макрон хочет перемирия в мировых конфликтах на время Олимпийских игр
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
17:53
Зеленский назначил нового заместителя руководителя Офиса президента
17:29
Житель Константиновки продавал боевые гранаты в прифронтовом городе
16:50
«Несите РПГ, будем всех палить»: бойцы ССО вспомнили как гнали оккупантов до границы
16:24
Оккупанты сбросили авиабомбу на учебное заведение в Харьковской области, есть погибшие
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
15:45
Войска РФ атаковали Полтаву, в городе черный дым
15:15
Полицейские определили тип оружия, которым РФ ударила по Славянску
14:55
Дом в Славянске попал под обстрел в третий раз за 10 лет войны
14:21
В Донецкой области «Врачи без границ» возобновляют работу мобильных клиник