Чего добиваются Путин и Ахметов на Донбассе?

Чего добиваются Путин и Ахметов на Донбассе?

Путин

Путину не нужен Донбасс в составе России. Путину не нужны Донецкая и Луганская республики. В обоих случаях Путин вынужден будет удерживать Донбасс за счет российского бюджета. А Донбасс, с его нынешней архаичной нереформированной экономикой, к тому же попав под санкции, повис бы на шее России бременем больше чем Крым, Абхазия и Приднестровье, вместе взятые, пишет "Украинская правда".

Путин, в отличие от многих жителей Донбасса, прекрасно знает, что за пылкими речами представителей Партии регионов о том, что "Донбасс содержит Украину" - блеф.

Российская экономика, которая и без того на пороге стагнации, такого бремени просто не выдержит.

К тому же эти варианты угрожают третьим уровнем санкций.

Путину нужен Донбасс в составе Украины , чтобы убыточные шахты и социалку удерживал украинский, а не российский, бюджет - но в статусе, когда де-факто регионом руководит Россия руками марионеточной местной элиты. Механизмом достижения такого статуса должна стать федерализация.

Расходы - Украине, бонусы - России. Этакая русская федеральная область, содержать которую будет Украина.

Для реализации этого плана Путину нужно обеспечить два обязательных условия:

а) предоставить русскому языку особый статус, что дало бы дополнительную возможность объяснить "особое участие" России в делах Донбасса;

б) ввести конституционно закрепленный механизм, который бы делал власть Киева над Донбассом чисто символической.

Для чего тогда Путин сосредоточил огромную армию на границах Украины?

Во-первых, для того чтобы создать огромное давление на Украину и заставить ее выбрать "меньшее из зол". Во-вторых, чтобы обеспечить "алиби" украинским политикам-предателям, которым отводится ключевая роль. Мол, я сдал/сдала язык и, фактически, Донбасс, но зато я "спас"/"спасла" Украину от военного вторжения Путина!

Крым подавляющее большинство россиян всегда считала российской территорией, которая "случайно и несправедливо" оказалась в составе Украины. Поэтому захват Крыма мгновенно подняло рейтинг Путина.

И ради удержания Крыма россияне согласятся даже несколько "затянуть пояса".

Донбасс - совсем другое дело ...

Там другие масштабы. И последствия совсем другие.

Ахметов

Ахметову не нужен Донбасс в составе России - он прекрасно понимает, какое место в путинской элитной иерархии ему светит и какие возможности доступа к российскому бюджету ему "предоставят".

Ахметову не нужны Донецкая и Луганская республики. Он знает, какие экономические перспективы ждут эти "государства", а затем и его самого.

Вот почему Ахметов не лукавит, когда заявляет о своем видении Донбасса исключительно в составе единой Украины.

Ахметову при любой власти нужен статус фактического "хозяина Донбасса", который даст ему возможность иметь и большие прибыли, и очень существенную политический вес. Для этого ему нужно быть в составе Украины - но при этом почти не зависеть от Киева.

Интересы Путина и Ахметова полностью совпали

События в Мариуполе очень наглядно продемонстрировали реальное положение дел.
Когда милиция в городах Донбасса выстраивалась перед российскими подполковниками - Ахметов наблюдал. Когда "народные мэры" и "народные губернаторы" верховодили на Донбассе - Ахметов наблюдал. Из этого состояния его не могли вывести даже пытки и убийства сепаратистами мирных жителей Донбасса.

Но только в Мариуполе появился отряд силовиков из Днепропетровска - с Ахметовым произошло сказочное чудо: вместо наблюдения и выжидания все увидели мгновенные, решительные и эффективные действия! То, чего Ахметов "не мог" сделать в Донецке и других городах Донбасса - он мгновенно реализовал в Мариуполе. За считанные часы город перешел под полный контроль Ахметова.

Как ни крути, но напрашивается вывод: отряды русских диверсантов и "народных мэров" Ахметов не счел угрозой для себя. Состояние террора и страха его вполне устраивало. А вот отрядов из Днепропетровска откровенно испугался.

Почему Ахметов спокойно наблюдал за "художествами" российских подполковников и "народных мэров"? Ведь формально, те отобрали у него реальную власть на Донбассе. Не потому ли, что и российские подполковники, и "народные мэры" играют с Ахметовым в одной команде? Возможно, даже не подозревая об этом. Но об этом знает Путин. И знает Ахметов.

И Ринат Леонидович знает, что всех этих новоявленных "руководителей" моментально уберут "с пляжа", как только они выполнят свою "историческую миссию".

А вот отряды из Днепропетровска Путин не контролирует. И это создает реальную угрозу власти Ахметова на Донбассе.

Днепропетровск, похоже, вообще сидит костью в горле Путина и Ахметова.

Во-первых, он наглядно демонстрирует, что там, где местная влиятельная элита этого не хочет - никакого разгула российских диверсантов и "народных мэров" нет. Во-вторых, Коломойский, в отличие от Турчинова и компании, действует значительно креативнее и эффективнее.

Именно Днепропетровск фактически испортил ключевую игру Ахметова-Путина - "Голос Донбасса".

Ведь главной задачей "народного референдума" было совсем не продвижение к реальному созданию ДНР и ЛНР - а имитация "голоса Донбасса" в нужной Ахметову и Путину интерпретации.

Сразу же после "референдума" его организаторы заявили, что не хотят выходить из состава Украины. На удивление синхронно из Вены подал голос Фирташ - он за единую Украину, но федерализованноую. Путин намекнул, что в случае конституционно закрепленных статуса русского языка и федерализации он признает результаты президентских выборов...

Но усилиями "контрреферендума" Коломойского "голос Донбасса" прозвучал совсем не так однобоко, как нужно было Путину и Ахметову.

Теперь им придется объяснять, почему в одном случае "пожелания жителей Донбасса" тот же Ахметов очень хорошо слышит и ставит превыше всего, а в другом - в упор не замечает. Если, конечно, киевская власть не "забудет" использовать этот ключевой козырь.

Тест на измену. Тест на масштабность

Отношение к вопросам языка и федерализации сразу покажут истинное лицо и истинный масштаб украинских политиков.

Ахметов, который, очевидно, сделал ставку не на имя в истории, а на состояние и власть, может позволить себе "не понимать" элементарных вещей: что подлинное уважение бывает только взаимным.

Следовательно лозунг "Украина должна слышать голос Донбасса" обязательно всегда должно сопровождаться ответом - "А Донбасс должен слышать голос Украины".

Что "человек имеет право на родной язык" обязательно должно касаться не только русских, но и украинцев.

Поэтому языковой вопрос категорически нельзя решать в одностороннем порядке. Вопрос статуса русского языка может решаться исключительно параллельно с предоставлением такого же статуса украинскому языку в России.

То, что россияне хотят получить в Украине - они обязаны предоставить украинцам в России.

Отношения между двумя братскими народами категорически нельзя выстраивать по принципу знаменитого мошенника Остапа Бендера: "Одна половина - моя, вторая половина - наша".

Уже в недалекой перспективе это приведет к очень печальным последствиям, когда российская экономика "ляжет" под непомерной тяжестью путинской идеологии, и силовой диктат станет невозможным.

А вот политики, занимающие ключевые посты в Украине или реально претендующие на них, "не понимать" этих базовых вещей не имеют права.

"Решение" вопроса в стиле знаменитой газового соглашения образца 2009 года, когда все условия фактически диктовала только одна сторона, не снимает проблему. Таким образом проблема лишь загоняется вглубь, где она принимает угрожающие размеры, и в итоге приводит к очень печальным последствиям.

Поэтому снятие напряжения сегодня методом, который создаст тройное напряжение завтра - не является настоящим выходом из ситуации.

Очень скоро ведущие украинские политики вынуждены будут продемонстрировать свое истинное лицо и свой истинный масштаб.

Когда-то в " Зеркале недели" были приведены слова, якобы один украинский олигарх сказал другому олигарху: жизнь - это большой супермаркет, бери что хочешь. Но за все надо платить.

Всесильный Виктор Федорович не поверил...

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков