Путин снова отводит войска от Украины: "умные люди наконец-то сумели убедить" - зарубежные СМИ

Путин снова отводит войска от Украины: "умные люди наконец-то сумели убедить" - зарубежные СМИ

Российский президент снова объявил, что отводит свои войска от "края украинской пропасти". Аналитики полагают, что на сей раз все серьезно, и прогнозируют: к концу этой недели Кремль признает результаты выборов в Киеве. Между тем НАТО заявляет, что не видит никаких признаков отступления российских сил. Генсек НАТО призывает союзников отреагировать на "совершенно новый расклад сил в Европе" и пересмотреть свою оборонную стратегию, пишет Inopressa.

О том, "почему Путин действительно отведет войска", размышляет журналистка The Daily Beast Анна Немцова. "Российский президент снова объявил, что отводит свои войска от "края украинской пропасти". На сей раз он, вероятно, затеял это всерьез, причем у него есть веские причины", - пишет издание.

"Что заставило Путина передумать насчет идеи, что армия должна быть готова помочь пророссийским повстанцам на Восточной Украине? Почему он разочаровывает повстанцев, которые ждут российских солдат как избавителей?" - с этими вопросами издание обращается к мнению российских политологов - и консерваторов, и либералов.

"Умные люди наконец-то сумели его убедить, что насчет Украины он немного ошибался", - говорит Игорь Бунин, директор Центра политических технологий. Он перечисляет резоны: "пророссийские настроения не обязательно так значимы, как предпочитают их изображать некоторые; обеспечение Луганской и Донецкой областей средствами к существованию окажется дорогостоящим для России; и, самое главное, третья стадия санкций создала опасность для российской экономики".

"Но главная причина отвода войск была связана с численностью военнослужащих", - пишет автор. "Одно дело - вторгнуться на Украину, совсем другое - удержать оккупированные области под контролем", - говорит военный эксперт Александр Гольц. Пришлось бы создать тысячи блокпостов и направить на Украину солдат-срочников.

Между тем "в эпицентре боев, в Славянске, повстанцы раньше полагали, что российская армия придет через один-два дня", пишет Немцова. Бунин прогнозирует: "Теперь Москва даст повстанцам знак, что надо прекратить борьбу. К концу этой недели Кремль признает результаты выборов в Киеве".

Прокремлевский эксперт Юрий Крупнов посетовал, что "в результате отступления наших войск, в результате нашей слабости могла бы начаться война". Но он добавил: "Главная битва впереди - это битва за Центральную Азию".

"Кремль заявил об отводе войск от границы с Украиной, но НАТО этого не видит" - сообщает в заголовке The New York Times.

"Кремль заявил в понедельник, что президент Владимир Путин распорядился, чтобы российские войска, проводящие учения вдоль украинской границы, вернулись на свои базы в рамках завершения учений. Это, очевидно, стало очередным явным сигналом о том, что Россия не планирует никаких военных действий на Восточной Украине накануне президентских выборов, которые пройдут в этой стране в воскресенье", - пишет корреспондент издания Дэвид М. Хершенхорн.

"Тем не менее, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что западные союзники не увидели никаких признаков отступления российских сил. В ходе пресс-конференции в Брюсселе Расмуссен отметил, что это уже третье подобное заявление Путина без какого-либо подтверждения отвода войск или техники от украинской границы", - говорится в статье.

"Он предупредил о том, что Россия, скорее всего, создаст еще большую неопределенность, усилив давление на Молдавию и Грузию, которые не состоят в НАТО, чтобы заставить их отказаться подписывать торговое и политическое соглашение с ЕС этим летом", - сообщает издание.

"НАТО, добавил Расмуссен, сейчас пересматривает размещение своих войск и другие меры по усилению безопасности своих 28 стран-членов", - отмечает журналист. В пятницу альянс начал военные учения в Эстонии с участием 6 тыс. личного состава из США и других восьми стран, напоминает издание.

Путинская Россия меняет свой курс, и если так будет продолжаться и дальше, она превратится из партнера Запада в его противника, пишет немецкий журнал Der Spiegel. НАТО долгое время считало, что ему вряд ли придется защищать свои территории от российского нападения. Однако самое скандальное не в этом, пишет политический обозреватель издания Николаус Бломе. Главный скандал заключается в том, что дискуссия о новой угрозе и реакции Североатлантического альянса ведется только в секретных правительственных и натовских комитетах, а не на уровне общественности. А ведь граждане тоже хотят знать, насколько далеко в своих действиях зайдет Кремль.

"Неужели альянс в Восточной Европе такой же голый, как король в новом платье? Неужели и правда обещание альянса защищать каждое союзное государство фактически не действует для Прибалтики и Польши?"

И ответ на этот вопрос жителям Восточной Европы, как считает журналист, должно дать немецкое правительство, поскольку именно Германия больше всего выиграла от окончания холодной войны. В частности, произошло ее воссоединение, а потенциальные места боестолкновений России и НАТО сдвинулись на Восток.

Между тем, как говорится в другом материале издания, в понедельник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация должна отреагировать на "совершенно новый расклад сил в Европе". Соответствующие решения, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре.

"То, что мы увидели на Украине, просто невероятно, - заявил генсек. - Мы стали свидетелями незаконной военной операции русских в Крыму и незаконной аннексии полуострова". Нет никакого сомнения в том, что "Россия причастна к дестабилизации обстановки на востоке Украины". Многие восточноевропейские члены НАТО обеспокоены поведением Москвы. "Их опасения не преувеличены, и к ним стоит относиться на полном серьезе", - отметил Расмуссен.

На протяжении более чем 20 лет оборонная стратегия НАТО основывалась на предположении, что от России не будет исходить непосредственной угрозы. "Однако теперь мы увидели иную российскую доктрину, согласно которой Россия считает себя вправе вторгаться в другие государства ради защиты русскоязычного населения, - продолжил Расмуссен. - Поэтому теперь нам необходимо актуализировать нашу оборонную стратегию, разработать новые планы обороны, проводить большее количество военных учений и принять решение о размещении сил НАТО".

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков