15 тезисов Сергея Таруты о войне на Донбассе

15 тезисов Сергея Таруты о войне на Донбассе

Сооснователь корпорации ИСД, один из богатейших людей Украины (17-е место в рейтинге Forbes 100 богатейших украинцев, состояние $479 млн) Сергей Тарута в марте этого года получил еще один статус, который, в отличие от первых двух, вряд ли мог вызвать зависть. Он был назначен главой Донецкой областной государственной администрации.

Как пишет Forbes, пока соседние области в большей степени играли в войну, Донецк, наравне с Луганском, стал центром военной операции. Экономическая и идеологическая связь с Россией, недоверие к новой власти и граница с РФ – перечисляет губернатор основные предпосылки конфликта. «Здесь были дрожжи», – поясняет Тарута.

Cтоль же твердо и последовательно, как бизнесмен-Тарута строил металлургический гигант ИСД, губернатор-Тарута хочет вывести Донбасс из военного кризиса и возродить – но уже  энергоэффективным, модернизированным и конкурентным.

О сроках завершения АТО


В ближайшее время мы освободим Донецкую область. Моя уверенность основывается на доскональном знании расстановки сил с одной и другой стороны, а также на том, что сегодня под контролем боевиков осталась относительно небольшая территория. Наша армия учится, у боевиков нет поддержки местного населения, есть распри внутри самих группировок, да и санкции против России работают. Если не будет вторжения, мы должны закончить эту историю до осени.

Для себя я отметаю возможность того, что мы войдем в нынешнем статусе в зиму. Это было бы огромной проблемой и даже трагедией. В  условиях разрушений значительной части инфраструктуры обеспечить нормальные условия для жителей Донбасса будет невозможно.

Бесконечной война не может быть. Она истощает наши человеческие и экономические ресурсы. Да и российские тоже. Правда, у России есть Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – есть откуда пополнять.

 О подсчете потерь


Я не думаю, что число погибших с противоположной стороны когда-нибудь станет известно. Они стреляют очень легко… причем по своим тоже. О потерях с украинской стороны точных данных пока нет, так как много пропавших – возможно, часть из них уехала.

Об оттоке людей и их возвращении


В Донецке проживает 1 млн жителей, Макеевка – это еще около 340 000 человек. Сегодня, исходя из потребления хлеба, в Донецке осталось 750-800 тыс. человек. Остались те, кто был не в состоянии уехать, или те, кто думает, что беда пройдет мимо них, таких тоже очень много. Пожилые люди уезжают очень неохотно. Многие ищут бомбоубежища и подвалы, чтобы спрятаться от артобстрелов.

Многие предприятия работают – коммунальные службы, управления, шахты, ДМЗ, коксохим… все, кроме сферы услуг. Управляющие компании крупных холдингов уехали из Донецка. 

Часть людей, которые уехали, не хотят возвращаться. Но таких немного, по моей оценке – 5-8%, не более. Остальные, безусловно, хотят вернуться.

 Об эффективности простых решений


Главное, что нужно было изначально сделать – перекрыть границу. Это то, о чем мы просили.

У себя мы вырыли огромную траншею. Это дешевое оборонное средство, которое работает очень эффективно. Там никто не проходит, на машине и на танке не проедешь. У нас там два ВМП застряли трофейных, правда, потом из России приехали и забрали их назад. Ров на границе нужен, поверьте, он выполняет свою функцию.

О выплате пенсий


Приостановка выплаты пенсий и социальных пособий на Донбассе – это большая ошибка и большой риск. Мое мнение – никаких весомых аргументов для приостановки работы органов, которые обеспечивают эти выплаты, нет.

Постановление НБУ (Нацбанк обязал банки и Госказначейство приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. – Forbes) может только усугубить ситуацию. Последствия, которые могут быть спровоцированы этим решением, гораздо более серьезны, чем возможные риски провокаций или захватов отделений.

Ведь, что происходит сегодня? Пенсионеры получают деньги, идут за продуктами, оплачивают коммунальные платежи и т.д. Благодаря этому работают теплокоммунэнерго, магазины. Если остановить работу Нацбанка, то остановится все – будет коллапс, гуманитарная катастрофа, которая необходима России, чтобы обосновать ввод войск.

В Славянске нам удавалось договариваться и завозить в город медикаменты, продукты и другие ресурсы. Но это небольшой город, с учетом уехавших там оставалось 50-60 тыс. человек. В масштабах всех Донецкой и Луганской областей для 3 млн человек это сделать невозможно.

 О налоговых поступлениях в военный период


Как ни парадоксально, но план по местным бюджетам Донецкая область выполнила. Показатель выполнения по городу Донецку за 7 месяцев – 101%. Выполнение госбюджета – 93%, что в сложившихся обстоятельствах не является критичным проседанием.

За счет чего выполнили? Донбасс – это в основном крупные предприятия. Доля малого и среднего бизнеса, который больше всего страдает в этой ситуации, здесь исторически очень мала. Плюс сыграли свою роль девальвация и уменьшение коррупционной составляющей – в этих условиях ее практически нет.

Что интересно – когда мы перечисляем налоги, то Госказначейство исправно работает. А когда говорим – возвратите нам наше заработанное, то возникают препятствия. И в этом циничность ситуации.

О собственном бизнесе


Главные проблемы, с которыми мы столкнулись в последние две недели – это железная дорога и энергетика. Парализована работа всей магистрали – невозможно отгружать уголь, обеспечивать сырьем металлургические предприятия. Полностью без сырья Алчевский меткомбинат – он остановился. Бахмутский аграрный союз работает наполовину – очень сложно завозить ресурсы, а пищевую продукцию сложно вывозить, ее сразу «присваивают». С российскими партнерами отношения поменялись в первую очередь на личном уровне.

 О безальтернативности унитарности


В чем была постмайдановская трагедия Донбасса? Люди оказались брошенными, для них вдруг исчезло будущее. Таким ясным и понятным будущим для них был Виктор Янукович. Они были уверены, что и завтра будет хорошо, или, как минимум, не хуже. А тут их отлучили от груди, и они не знают, что и в магазине есть молоко.

Когда наша команда только приступила к работе, в регионе был очень большой запрос на автономию – более 38% желали отделения в той или иной форме. Через месяц, когда мы стали проветривать мозги, ну и заменили часть людей на местах, желающих отделиться осталось не более 15-18%. Это видно даже по составу агрессивных денитраций – сначала мы видели обновление в рядах, новые лица, но потом остались одни и те же люди, которые просто выполняли задание.

Изначально Россия пыталась реализовать «крымский сценарий», чтобы через местные советы принимать решения об отделении и самостоятельности Донецкого региона. Надо отдать должное Партии регионов – к ним много претензий, но не было ни одного случая, чтобы на уровне горсовета или райсоветов было принято решение по возможному отделению. Нет альтернативы для экономики Донбасса, кроме как единая Украина, и Донбасс в ее составе – в этом были едины депутаты всех уровней.

 О роли личности


Леонид Кучма входит от Украины в контактную группу, которая ведет переговоры. Актуальные на сегодня вопросы, которые она решает, связаны с обменом пленными и гуманитарной помощью. Вопрос эскалации сейчас не обсуждается.

Виктор Медведчук много раз приезжал на Донбасс. Он был 4-5 раз еще до того, как это стало официально известно. Пытался договариваться, наладить контакт между Донбассом и Киевом.

О выборах

Несмотря на полный пессимизм в отношении выборов президента на Донбассе, люди смогли отдать свои голоса. Если бы выборы на Донбассе не состоялись, вопросы о легитимности власти задавались бы до сих пор. Мало кто верил, что нам это удастся, но мы это сделали – было открыто около 700 избирательных участков, работали окружные комиссии. Нет сомнения, что мы проведем честные выборы в парламент, когда бы они ни были – осенью или весной.

Для меня важно, чтобы чиновник был профессионал и не казнокрад. При какой он власти он был, меня это не интересует. Есть случаи, когда приходит патриот, но не знает, что ему делать. Есть председатели администраций, которые назначены давно и работают для людей, и работают хорошо. На Западе никто никогда не меняет звено ниже первого и второго руководителей.

Когда началась ситуация с протестными движениями, захватами, многие мэры хотели уйти, некоторые по два раза писали заявления об отставке. Но я думаю, что наименьшее зло – остаться и работать. Любое другое решение грозит проблемами и для городов, и для экономики, и для людей.

О цене восстановления


Целенаправленное методичное уничтожение инфраструктуры террористами – это огромная проблема. Подстанции, газопроводы, линии высоковольтных передач уничтожаются практически каждый день. Практически все шахты в Луганской области и примыкающие к ней – без возможности отгрузки. Это сегодня может спровоцировать дефицит угля, дефицит электроэнергии, и как следствие – возможно веерное отключение по всей стране. Плюс огромная проблема – взорваны мосты по всем основным артериям. Мы решаем проблему, сооружая временные конструкции.

У нас будет много «славянсков». В очень плохом состоянии Шахтерск, Марьинка, в Горловке огромные проблемы. Никто не может сказать, сколько нужно для восстановления. Я не хочу называть даже приблизительную цифру, чтобы не пугать.

 Бизнес Донбасса будет помогать. Но он и сам сейчас находится в состоянии выживания, и при этом выплачивает зарплаты и платит налоги. Я считаю, что тут нужно аккумулировать усилия бизнеса всей страны. Хорошее начало – отказаться от каких-то необязательных вещей, например, аренды яхт в летний период, чтобы частично помочь Славянску.

Предполагаю, что бизнес возьмет на себя 20-30% затрат на восстановление. Часть возьмет на себя местный бюджет, часть – доноры, часть – инвестиции, деньги на возвратной основе (этот вариант станет возможным, только когда закончатся военные действия).

В Славянск ни одной копейки государственных средств пока не направлено. Выделяют помощь волонтеры, меценаты, областные бюджеты, западные организации. «Укрзалізниця», надо отдать ей должное, очень помогает. Но эта схема не сработает в масштабах региона.

О выгодах бюджетной децентрализации

Она, безусловно, выгодна и Донбассу, и вообще всем регионам. Она может многих успокоить, снять напряжение. Уменьшение зарегулированности и передача части полномочий на места улучшит инвестклимат. Сейчас глава сельсовета говорит, что этот район не дает ему развиваться, район жалуется на область, а область пеняет на Киев. В результате Киев, как правило, получается самый большой враг. И эта претензия – за присвоенные центром ресурсы – не только Донбасса.

Но будем откровенны – мы говорим о децентрализации очень долго, но реальных сроков никто не обозначил. Хотя сначала говорилось, что реформа может быть проведена еще до президентских выборов. Концепцию, которая была озвучена – децентрализация по польской модели – многие регионы приняли, провели много совещаний, начали вести просветительскую работу. Но пока я не могу сказать, когда это произойдет.

 Об участии дончан в боевых действиях

Когда говорят, что дончане не воюют – это несправедливо, и это неправда. В батальонах «Днепр», «Азов», «Донбасс» много жителей Донбасса, которые реально участвуют в боевых операциях. Очень много жителей Донбасса в пограничных войсках. Мы хоронили и в Авдеевке, и в Донецке, и в Горловке, и в Харцызске, и в Амвросиевке…

Но ситуация в регионе такова, что, фактически, многие находятся в заложниках. Когда мы формировали отряды самообороны – террористы начали приходить к семьям, угрожать. Было несколько похищений, в том числе моего заместителя – пленникам сразу перебивают пальцы на ногах, чтобы они не могли передвигаться.

Любая утечка информации может быть опасной и несет угрозу не только добровольцам, но и их семьям. Поэтому было решено, что дончане присоединяются к формированиям в соседних областях, а их семьи сразу выезжают.

Об  Америке


Я не американист. Но я думаю, что США, выступая на стороне Украины, в меньшей степени преследует какие-то свои корыстные цели. Просто никто не будет жить спокойно, если в какой-то стране есть источник постоянной подпитки террористов. Америка помогает нам не в противовес России, хотя в российском восприятии это выглядит именно так.

О прощении

Сегодня часто бывает, что есть и судьи, и прокуроры, и исполнители приговоров в одном лице. Заодно и бизнес могут переписать.

Ситуации бывают разные, нужно разбираться. Конечно, те, кто были организаторами или соучастниками убийств – тут прощения нет. Но, например, когда был референдум, я сказал: запрещаем открывать все школы, пусть вламываются, поджигают – весь Донбасс увидит их истинное лицо. Но они ведь действовали по-другому: приходили к директору школы и говорили – открывай или мы расстреляем тебя и твою семью. И что было делать этому директору? Он заложник ситуации.

Многие люди инфицированы вирусом сепаратизма. Я верю, что они излечимы. Но без прощения мы не сможем вылечить эту болезнь. Нужно идти с любовью и миром, а не искать врага в каждом.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков