Россия не прекращает информационную борьбу против Украины - обзор

Россия не прекращает информационную борьбу против Украины - обзор

В течение последних двух недель агрессор не прекращал информационную борьбу против Украины. Продолжалось распространение фейковых новостей через СМИ, социальные сети и даже СМС-сообщения. Об этом пишет Владимир Панченко, эксперт по информационной безопасности, для ИАЦ СНБО на страницах медиа-ресурса "АТО&Крым".

"Россия осуществила ряд вирусных атак с использованием электронной почты. Еще 4 сентября Служба безопасности Украины сообщила о регистрации сотен новых аккаунтов в соцсетях с 10 IP-адресов российского сегмента интернета от имени "украинских" пользователей, которые вероятно могут использоваться с целью распространения дезинформации и панических настроений. А уже 9 сентября в социальных медиа появилась фейковая новость, первоисточником распространения которой были российские СМИ, о якобы неудачном запуске ракеты с противолодочного корабля «Тернополь», принимает участие в украинском-американских учениях «Си Бриз-2014». Заметим, что по информации Министерства обороны, этот корвет заблокирован российскими военнослужащими в Севастополе", - говорится в обзоре.

В то же время российские СМИ взялись за восстановление бренда "Новороссия".

"В частности, подконтрольное Кремлю информагентство РИА "Новости" сообщило о создании т.н. армии т.н. Новороссии (Союза т. Н. ДНР и ЛНР), основу которой очевидно составляют регулярные российские войска", - отмечает экспрет.

Служба безопасности Украины разоблачила вирусные атаки со стороны российских спецслужб, направленные на получение несанкционированного доступа к персональным данным граждан Украины и служебной информации государственных органов.

"В частности, на личные и служебные адреса электронной почты осуществлялась рассылка сообщений, в которых содержалась ссылка на файл с "важной" информацией о заложниках, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей. При этом названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись. В других случаях письма приходили с адресов домена Министерства обороны и содержали требование ознакомиться с документом, невыполнение условий которого "влечет за собой уголовную ответственность". Оказалось, что эти письма содержали ссылки на файл с вирусом, запуск которого приводил к получению полного контроля над компьютером. Установлено, что управление этими атаками осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб", - дополняет обзор Панченко.

В СНБО призывают граждан быть бдительными, внимательными к информации об отправителе электронной почты и удалять подозрительные сообщения. А также обращают внимание на то, что данные пользователей российских интернет-сервисов официально стали доступны ФСБ РФ.

"В частности, социальную сеть "ВКонтакте" Роскомнадзор уже включил в реестр "организаторов распространения информации", созданного после вступления в силу "Закона о блоггерах". Интернет-сервисы с таким статусом обязаны хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и передавать их в установленных законодательством случаях специальным службам и правоохранительным органам", - говорится на сайте.

По информации авторов статьи, 11 сентября на мобильные телефоны киевлян через сети разных операторов рассылались фейковые СМС-сообщения от имени Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о выбросе ртути на заводе «Радикал» в Киеве и эвакуацию жителей Деснянского района столицы. Зато в пресс-службе ДСНС полностью опровергли распространенную информацию об экологической угрозе.

"Всего российские власти незаметно для себя с каждым годом становится все более ценным поставщиком абсурдных и невероятно антигуманных новостей о мерах по контролю информационной сферы. Так, депутат Госдумы И. Костунов предложил обезопасить российский сегмент интернета от блокировки через выдачу каждому гражданину РФ "спасательной" флешки, что в случае отключения доступа к глобальной сети имеет запустить альтернативную систему адресации. Другой депутат от ЛДПР В. Деньгин направил обращение в компанию «Яндекс» и Роскомнадзор с требованием дать оценку работе украинской версии популярного российского поисковика (yandex.ua), что якобы является источником распространения ложных новостей. Очевидно, что сервис «Яндекс.Новости» работает по одной и той же технологии в различных локализованных версиях, но отражает ту картину, которая формируется местными СМИ. Тогда почему проверке подлежит только украинская версия сервиса, и без внимания российских депутатов остались другие локализации международного поисковика - турецкий, белорусский, казахский?", - пишет эксперт Информационного центра СНБО

В России, по его словам, растет спрос на информационные ресурсы, не поддающиеся пропагандистском давления. Об этом свидетельствует ежемесячный рейтинг российских интернет-изданий, который заключается аналитическим центром Brand Analytics по заказу "Лента.ру" на основании анализа цитируемости СМИ в социальных сетях.

"В частности, отмечается рост в рейтинге позиций таких ресурсов, как "Дождь" и "Сноб" на фоне падения "Интерфаксу", ИА Regnum, "Russia Today", "Комсомольской правды".
Как свидетельствует история, меры ограничения в информационной сфере никогда не были эффективными, поскольку сама природа информационных объектов, имеющих преимущественно нематериальный характер, противоречит попыткам закрыть их в определенных пределах. Стена информационной блокады, которую так уверенно выстраивает российские власти, наносит вред только России. Об этом говорят даже провластные российские журналисты - А. Габрелянов, директор канала Lifenews, во время выступления на Всероссийском молодежном форуме в Селигере радостно сообщил о безоговорочной победе России в информационной войне ... на собственной территории и признал, что РФ проиграла эту войну в мире. Собственно одной из таких небольших побед можно считать блокирование администрацией YouTube аккаунта российского канала LifeNews в связи с "многочисленными жалобами пользователей на нарушения авторских прав". Пожалуй, слишком часто в своих псевдоновостях сотрудники канала использовали оригинальные видеоматериалы с других мест событий. Учитывая это, сложно назвать положительной новость о запрете трансляции на территории Украины 15 российских телеканалов и ряда телесериалов. Но такое мероприятие следует признать вынужденным во время войны с агрессором, языком которого свободно пользуются граждане Украины. Важно теперь полноценно его реализовать, чтобы у нашего соседа не было возможности использовать это как очередной информационный повод для манипулирования общественным сознанием", - информирует автор.

Более целесообразным представляется введение санкций против отдельных журналистов, которые в погоне за наживой не гнушают профессиональной этикой и нормами морали, даже если это приводит к гибели людей. Поэтому обращение МИД Украины к Евросоюзу с просьбой принять меры к журналистам, которые разжигают межнациональную вражду и дезинформируют общество, является по мнению Панченко,вполне правильным. Напомним, ранее СБ Украины запретила въезд в Украину 35 сотрудникам российских СМИ на срок от 3 до 5 лет.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор