Шахтерск - город на Донбассе, который сократился вдвое

Шахтерск - город на Донбассе, который сократился вдвое

Шахтерск - типичный небольшой город, в основном известен своей угледобычей. Тихий восточноукраинский город, который прошел бурные девяностые годы, когда именно здесь были кровавые разборки между бандитами. Близость с Енакиево усиливала влияние Енакиевькой ОПГ, к которой в свое время принадлежал и Виктор Янукович. Все это довольно много значило для создания своего клана под эгидой Партии регионов в новом тысячелетии, передает "Радио Свобода".

И вот это небольшой город, расположенный почти посередине между российско-украинской границей и Донецком, за время проведения АТО стало настоящим камнем преткновения.

В марте-апреле этот город не имел бурных митингов - они, хотя и были, но проводились достаточно вяло. Здесь даже не захватывали административных помещений, а местные шахтеры свое время выгнали представителей "ДНР" из шахт.

Как пишет издание, в конце июля украинские войска закрепились на окраинах города и начали "зачистку" его от боевиков. И в августе под натиском российских войск Нацгвардии пришлось оставить Шахтерск. Именно тогда террористы и российские военные собрали мощную группировку для проведения наступления в направлении Шахтерск-Иловайск. И именно из-за Шахтерска шли российские бронеколонны на Иловайск в конце августа.

В то время большинство жителей покинули город, уехав в основном в Украину. После Минских соглашений люди начали возвращаться в дома. Однако многие из их остались без жилья.

"Мы бежали в начале августа после того, как снарядами разгромили наш подъезд. От нашего дома стреляли пушки "ополченцев", затем быстро уехали, а в наш дом прилетели снаряды. Мы сидели в подвале, дети плакали, бабушки крестились... 31 июля на севере города произошел бой между Национальной гвардией и россиянаси. Затем снова приехали пушки и стали стрелять в глубину города. Это были россияне... Сейчас нам с ребенком некуда возвращаться. Все разбито. Жили в Одессе, теперь перебрались вглубь Украины в село... », - рассказывает жительница Шахтерска Надежда.

"Бойцы попали в засаду. Однако, несмотря на сложность ситуации, они приняли этот вынужденный бой. К сожалению, украинские десантники понесли потери. Погибли 10 украинских бойцов. Но, несмотря на это, они дали отпор российским наемникам. Сейчас наши бойцы отведены в тыл. Восемь тел уже вывезены из зоны активной фазы АТО", - сообщал о том бое штаб АТО.

Надежда рассказала и о том, что незнакомый дед с палкой добивал раненого гвардейца, а россияне фотографировались возле тел убитых бойцов.

"Мне говорят, что сегодня город очень разрушен, особенно его центральная часть. Несколько многоэтажных домов сгорели дотла, воронки от снарядов и ракет достигают глубины в 2 а то и больше метров", - говорит она.

Другие респонденты сообщают, что досталось и шахтам. Уже сейчас местные жители говорят, что именно боевики продолжают обстрелы города. Удалось связаться со знакомыми, которые сейчас живут в Шахтерске. Они эти данные подтверждают.

"Я уже собственными руками готов разорвать этих уродов! Загрызу и не поморщусь! От себя и всех адекватных людей обращаюсь к президенту, министру обороны, Национальной гвардии, батальонам, - короче всех, кто принимает решения. Бомбите, стреляйте, только что-то делайте! Мы посидим в подвалах, вытерпим, чтобы быстрее мерзость ушла из нашей земли. "ДНРовцы" начали после акций протеста подкармливать пенсионеров, выдают деньги. Некоторые умники-"пенсионеры" даже сидят на двух стульях: и получают от "хунты", и от "ДНР", - рассказывает бывший шахтер Николай.

А вот еще одно свидетельство в Твиттере местной жительницы:

"В Шахтерске процветает мародерство. Знакомые уехали из-под обстрела, бросили частный дом. Пытались обить окна досками и фанерой, но где там. Пропала даже микроволновая печь, и исчез дворовый пес, выживший после августовских бомбежек и которого подкармливали всем миром. Пожалуй, убили горе-мародеры... Доверчивый, лестился ко всем, вилял хвостом, и все равно "мешал"... Соседи сразу догадались, кто это мог быть - стая алкашей, которые живут рядом. Вызвали "ДНРовскую полицию", приехала еще одна стая с автоматами, развели "бумагомарание" - симуляцию деятельности. На том все и закончилось".

"Самый пик боевых действий пришелся на первую половину августа. Бои были настолько горячие, что мы круглосуточно боялись выйти из подвала. Нам казалось, что мы как бы провалились в ад, а над головой бушует торнадо. Даже сидя в подвале, мы чувствовали, как земля дрожала от взрывов! Земля будто шла из-под ног! Мы молились за свои жизни - это все, что мы могли тогда делать!

Очень много домов пострадало. Нередко в частном секторе снаряд попадал в крышу, возникал пожар и дом, как огромная печь, просто выгорал изнутри. За несколько часов оставались одни обугленные стены. А многоэтажные дома вообще выгорали целыми подъездами - с первого по девятый этаж! Тушить было просто некому! Очень много техники обугленной на улице стояло. Я даже представить не мог, что БМП могут так гореть! Металл практически деформировался и плавился от высокой температуры", - вспоминает обстрелы житель Шахтерска Владислав.

По словам жителей города, сейчас его население сократилось вдвое. Люди не имеют денег, голодают. Говорят о смерти от голода среди лиц пожилого возраста. Ситуация с питанием в городе относительно стабильная, однако в магазинах довольно сильно сократился ассортимент продукции. Некоторые старики фактически оказались на грани смерти и вынуждены просить милостыню.

После боевых действий частично отсутствуют свет, вода и газ. Местные коммунальщики не в силах восстановить разгромленное хозяйство - нет ни средств, ни ресурсов.

"Я всю жизнь прожил здесь, в Донецке, а родился в Шахтерске, там родились мои родители. С самого начала поддерживал "ДНР". Ездил блокировать военную часть в Краматорске, ходил на митинги. За это хорошо платили. Вся моя семья восприняла с огромным энтузиазмом эти идеи, и мы стали сторонниками отделения или, как модно сейчас говорить, федерализации. Ездил блокировать и проукраинские митинги. Было много ребят из России с нами. Примером отделение для нас, я имею в виду людей с головой, а не той "уколоть-упороть" швеи и мерзости, у которой сейчас руки по локоть в крови, стал Крым. Да, мы знали, что без жертв в нашем случае не обойтись, поскольку здесь ситуация несколько иная, но мы искренне надеялись на быструю и немедленную помощь России. Разочаровался после обстрелов Шахтерска и издевательств над пленными. Бросил все и уехал прочь. Если бы не отвращение к крови, то пошел бы в партизаны...", - говорит бывший "ополченцем", который просил не называть его имени.

"У нас трасса из Снежного на Донецк считай через город проходит, так она уже разбита - по ней танки постоянно едут...", - свидеельствуют жители города.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области