Жители Донбасса стали жертвами информационной кампании России, - посол США в Украине

Жители Донбасса стали жертвами информационной кампании России, - посол США в Украине

В Украине проходят украино-американские командно-штабные учения во Львовской области. Президент Петр Порошенко заявил, что сотрудничество с США «переходит на качественно новый практический уровень». Впрочем, на оккупированных территориях новости об украино-американском сотрудничестве подают в крайне негативном свете. Российская пропаганда дает информацию таким образом, якобы США принимают участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Такого же мнения и некоторые жители востока. Своими оценками ситуации по Донбассу и действий России в эфире передачи «Донбасс. Реалии» на «Радио Свобода» поделился посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Господин посол, почему США столько внимания уделяет Донбассу и оккупированной территории?

Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность всей Украины. Сейчас часть ее территории - часть Донетчины и Луганщины - оккупированы. Население Донбасса, которое не приглашало российские войска вмешиваться, постоянно живет в условиях негативных последствий навязанной им войны. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать Минский мирный процесс и мирный план президента Петра Порошенко.

Тогда не являются ли нарушением военные учения, которые продолжаются в настоящее время во Львовской области?

Наши военные специалисты находятся на Яворовском полигоне по открытому приглашению украинской стороны. Президент Порошенко очень четко объяснил, почему учения, которые там продолжаются, не имеют никакого отношения к Минскому процессу. Мы совместно работали с украинскими партнерами на Яворовском полигоне много лет и сегодняшняя программа продолжается в этом контексте.

Что Вы можете сказать на обвинения жителей Донбасса о вмешательстве Америки в события на востоке и ее отрицательной роли там?

Прежде всего, должен сказать, что информационная война которую ведет Россия достаточно эффективна. США не поставляет Украине военное оружие. Безусловно, мы поддерживаем мирные процессы и режим «прекращение огня». Мне это напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда сепаратисты только начали захватывать административные здания в Донецке. Помню тогда вывесили огромные баннеры с надписью: «Мы должны освободиться от НАТО». Это же безумие! Потому что там не было никакого НАТО.

Еще раз подчеркиваю - это специально навязанная война, а население Донбасса стало жертвой дезинформации и пропагандистской кампании.

Отмечу еще одну вещь, на прошлой неделе я был в Виннице и намеренно запланировал встречу со студентами Донецкого университета, которые теперь учатся, так сказать, в изгнании. Некоторые из них рассуждали о том, как эта пропагандистская война направлена ​​на их дома и семьи Донбасса. Все они четко отметили, что хотели бы вернуться домой. Все единодушно уверены, что Донетчина и Луганщина должны быть уникальными, но и одновременно неотъемлемой частью Украины. Они такие же жители Донбасса, как и те, что там остались, просто временно вынужденно проживают в другом регионе. Они, наоборот, спрашивали меня, почему США не делает больше, чтобы надавить на Россию, чтобы она не поставляла оружие со своей стороны. Немало танков, систем ПВО, ракет, которые будут показаны на парадах уже скоро, они поставляют на восток. Мы все хотим мира. Россия должна изменить свое поведение, чтобы это случилось.

Насколько Минские соглашения являются эффективным способом достижения мира?

Мы считаем Минские соглашения правильной формуле, если ее выполнять должным образом. Мы очень серьезно относимся хорошо понимаем и поддерживаем те шаги, которые осуществляет президент Порошенко для реализации минских обязательств. Встречаясь на Банковой с представителями Украины, которые представляют украинскую сторону в рабочей группе по имплементации Минских соглашений, тогда президент Порошенко сказал, что не может быть никаких ревизий Минских соглашений. Мы также четко заявляем, что Минские соглашение - не ресторанное меню, и Россия не может сама решать, какие условия ей выполнять, а какие игнорировать.

Россия должна освободить Надежду Савченко и других заключенных, отвести все тяжелое вооружение и обеспечить режим «прекращение огня», который сейчас не соблюдается. И самое главное - Россия должна восстановить полностью украинский контроль над международно признанными границами под мониторингом ОБСЕ.

Впрочем, Россия не выполнила этих обязательств. Украина же, наоборот, сделала все возможное. Президент Порошенко приказал прекратить огонь на востоке. А Верховная Рада, приняла закон «Об особом статусе Донбасса», четко дала сигнал о готовности украинской стороны предоставить Донбассу тот уровень автономии, который беспрецедентный на постсоветском пространстве.

Ожидается ли новый виток вооруженного противостояния на Донбассе, по Вашему мнению?

Я очень надеюсь, что этого не будет. Впрочем, мы видим признаки того, что российские сепаратисты готовятся возобновить военное противостояние. Мы знаем, что Россия проводит интенсивные обучение так называемой армии «Новороссии». Также она подвела свои ракеты «земля-воздух» очень близко к линии разграничения на украинской территории. А господин Захарченко очень откровенно заявлял в своих недавних интервью журналистам «Шпигель» и «Вайс ньюз», что стремится захватить всю территорию Донбасса. Если это действительно является его целью, то он забывает о договоренностях, под которыми подписался в феврале в Минске.

Какова роль украинских олигархов в противостоянии на Донбассе?

Ситуация, в которой находятся украинские олигархи, быстро меняется. Это отражают требования, которые выдвигает гражданское общество Украины, а именно - страна будет двигаться в направлении четкого верховенства права и прозрачности общественной жизни. Я понимаю позицию Виктора Пинчука, которую он высказал изданию «Файненшел Таймс» около месяца назад. Относительно господина Ахметова, я бы выделил похвально его уникальную роль в поставках гуманитарной помощи жертвам военных действий на Донбассе. Он потратил немало собственного капитала на это, чтобы облегчить ситуацию людей, которые стали жертвами российской агрессии. Я бы хотел, чтобы каждый украинский бизнесмен делал нечто подобное. По моему мнению, как и большинство крупных украинских бизнесменов, таких как Коломойский, Тарута, Ахметов, все они очень заинтересованы в том, чтобы Украина была успешной и единой.

Каким образом будут праздновать в посольстве Америки День Победы?

Прежде всего, мы кланяемся перед большим количеством жертв, принесенных украинцами во время Второй мировой войны. И нынешняя круглая дата является еще одним поводом об этом вспомнить. Меня поразило то, как к этому относятся, и как это представлено в распространенных социальными сетями видеороликах, в которых говорят ветераны той войны. А здесь в Киеве я буду представлять президента Барака Обаму на тех праздничных торжествах, на которые нас пригласят. Кроме того, в четверг и пятницу прибудет большая делегация членов американского Конгресса. Они также хотят отдать честь этой большой годовщины.

Куда направлена ​​финансовая помощь, предоставленная Соединенными штатами Украины?

Сумма помощи составляет около 22 миллионов долларов. Часть этой помощи будет предоставляться неправительственным организациям, которые являются нашими партнерами. Они будут распределять эту помощь, и часть оттуда пойдет, в частности, на оккупированную территорию.

Мы осуществляем программы через наши агентства, такие как USAID, с помощью которых финансируем восстановление оконных проемов. Мы вставляем стекла в окна домов, пострадавших от обстрелов на востоке ранее, в 2014 году. В Днепропетровске мы финансируем ремонты помещений и зданий, предназначенных для жилья переселенцев с востока. Также в Киеве мы работаем с организациями, которые предоставляют временный приют жителям Донбасса. Моя жена вместе с женой вице-президента Байдена, когда тот посещал Украину прошлой осенью, побывала в одном из таких приютов.

Все эти программы предназначены для того, чтобы облегчить страдания жителей востока, привести в норму таким образом их жизни и подготовиться к тому моменту, который состоится, мы надеемся очень быстро, когда будет установлен мир и они смогут вернуться домой.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными